Помогите опознать

Ответить
Аватара пользователя
Волошка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:30
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Волошка »

Да действительно похож. $:004

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Помогите опознать алоэ и сансу

Сообщение florist »

Что это за алоэ такое?? Листья растут по спирали.
И как называется эта многодетная санса? На цилиндрику вроде не очень похожа…. Sansevieria francisci ???
Вложения
sansa_x.jpg
sansa_x.jpg (199.51 КБ) 6056 просмотров
aloe_x.jpg
aloe_x.jpg (221.54 КБ) 6058 просмотров

Аватара пользователя
Волошка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 11:30
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Волошка »

Еще мне помогите опознать.
Думаю, что Эхинокактус горизонталониус или Acanthocalycium glaucum
Вложения
getImage.jpeg
getImage.jpeg (63.76 КБ) 6053 просмотра

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение JULIE »

Волошка , у Вас Гимнокалициум Саглионис. $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение JULIE »

Самира писал(а):florist , могу ошибаться $:008
1. санса похожа на S. pinguicula
Самира, это не pinguicula , просто у цилиндрических санс деточки с самого начала имеют не цилиндрическую форму листьев, а простую. Я так понимаю, что это ведь детки, а не подсаженные специально маленькие S. pinguicula .

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение paz »

Вдогонку про сансу - если бы это была пингуикула, то родительский лист тоже был бы в форме ковшика, а не такой, как сейчас. Возможно это не простая цилиндрика, но нужно посмотреть, как со временем будут выглядеть детки. Кстати, откуда это растение, Волошка?
Волошка писал(а):Еще мне помогите опознать.
Думаю, что Эхинокактус горизонталониус или Acanthocalycium glaucum
Юля всё верно сказала про гимнокалициум саглионис. Дополню разве что, что акантокалициум глаукум другого цвета - он почти голубой, да и колючки другие. Вот он, с последней киевской выставки (растение Татьяны Кецко):

Изображение

Что касается эхинокактуса горизонталониуса, это вообще растение другой ценовой категории - он очень медленно растёт и стОит раза в четыре дороже остальных кактусов. У Игоря Лавровского были привитые - он их так разгоняет, чтобы потом урезать подвой и растение выглядело как на своих корнях. Вот фото этих растений с одесской выставки (на киевской Игорь их не выставлял на продажу):

Изображение

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение florist »

Самира писал(а):florist , могу ошибаться $:008
1. санса похожа на S. pinguicula
2.это не алоэ - это Хавортия= Haworthia limifolia
Самира, у меня тоже было подозрение, что это хавортия, а не алоэ. Покупала на выставке у голландцев. Спрашиваю у хозяина стенда-голландца: «что это такое?». Он ответил, что алоэ.
А по поводу сансы я думаю, что это какая-то цилиндрическая. Лист сидел с осени, еле-еле укоренился… Но он как сосулька, а дети вон какие)) Потом они изменятся, но это не цилиндрика на мой взгляд…

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

florist
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 20:54
Мобильный: 0952729750
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение florist »

Самира писал(а):florist, мне очень нравится эта хавортия, напоминает старомодный, но очень мною любимый креп-жоржет.
а санса- молодец, столько деток выпустила, грунт вкусный,наверное :mrgreen: делитесь секретом $:008
Cамира, мне эта хавортия тоже очень нравится: и по фактуре листьев и по форме роста – каждый новый лист сдвигается строго по углом, растюха как бы раскручивается вокруг своей оси. Еще и цвести надумала)))
Санса сидела очень долго, пока деток стала пускать. Осенью посадила на укоренение 5 листов, выжили только 2, но зато детей дали 9 штук. Растут в грунте, который я делала для адешек, а перед укоренением лист припудрила корневином.

MichaelTim
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 08:15
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение MichaelTim »

JULIE писал(а):Если агрессивным считать смеющийся смайлик, то да - я ОЧЧЕНЬ агрессивна ! $:021 $:021 $:021
Кактусами и суккулентами я занимаюсь лет 20 , у меня хорошая кактусно-суккулентная библиотека, много читаю инфы в инете. Поэтому меня удивило утверждение о вредных испарениях эуфорбии. У нас в квартирах растет много растений с ядовитым соком - они что - тоже испаряют вредное ??? Адениумы тоже ядовитые - они что, тоже испаряют ?
Такие утверждения должны быть подкреплены ссылкой на научные исследования. А просто слова Мигача , без научного подкрепления для меня авторитетными не являются. :)
Согласен с Александром.
Думаю у Мигача опыта куда больше 20 лет....
Думаю многие выводы он делал на основе своих личных наблюдений. Для очень многих кактусистов/суккулентщиков Украины (да и не только) всеже Мигач большой авторитет.
А чтобы были научные исследования - их ктото должен финансировать. На постсоветском пространстве сомневаюсь что ктото их будет финансировать. Ждать чегото от когото просто так тоже можно долго. Если ас интересуют зарубежные исследования - можете поискать, думаю найдете.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%80%D0%B0
вот можете почитать.
Вот цитата "Млечный сок молочая Купера чрезвычайно ядовит, его испарения могут вызвать жжение в голе, попадание на кожу — ожоги, а в глаза — радражение глаз вплоть до слепоты. Поэтому в пищу, а также в лекарственных целях он не употребляется. Используется для глушения рыбы при ловле её вручную."
И полностью согласен с Александром в плане того, что млечный сок эуфорбий ядовит, а учитывая большую площать поверхности колоновидных молочаев - вполне может быть и большие испарения.

И действительно не совсем понятна агрессивная форма ваших высказываний.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение JULIE »

В Википедии написано про испарения млечного сока. Но мне не ясно - это испарения сока на срезе или сока с неповрежденного молочая. Думаю, имеется в виду пролившийся млечный сок.
Опять же - это только мои мысли , научного подтверждения этому нет. Вы , может, думаете по другому.
Михаил, мы с Вами не знакомы и НИ РАЗУ не беседовали лично - давайте оставим тему об агрессивности моих высказываний.

Аватара пользователя
Оленовна
Местный
Местный
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 май 2011, 07:40
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение Оленовна »

а вот еще красавица! Помогите с названием, пожалуйста!
Вложения
р.JPG
р.JPG (231.38 КБ) 5837 просмотров
Последний раз редактировалось Оленовна 12 июл 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение paz »

Оленовна, опознать растение по столь мелким фотографиям, да ещё и такого качества, довольно сложно.
Нужны другие фотографии.

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Помогите опознать

Сообщение paz »

JULIE писал(а):В Википедии написано про испарения млечного сока. Но мне не ясно - это испарения сока на срезе или сока с неповрежденного молочая.
Продолжая тему ядовитости эуфорбий - месяц назад на одном из англоязычных сайтов (уж не сочтите за рекламу) вышла хорошая и большая статья "How Toxic are Euphorbias, Really?". Вот вам ссылка: http://davesgarden.com/guides/articles/view/3133/

Основная мысль следующая: I am not going to say that Euphorbias do not have any dangerous principles. Probably one of the primary concerns most alarmists point out is the lack of public knowledge about Euphorbia sap's irritant qualities.

п.с. Уж извините, совсем нет времени переводить.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя