Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Ответить
Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Помогите советом (возможно гибнет растение)

Сообщение Надія »

Это у вас молочай беложилковый. Такой и у меня есть. Мой так себя вел, когда пересушенный был (оставила на мужа). Дошло до того, что остались только 2махоньких листика на верхушке. Но ничего - потом все обновилось. Для этого вида характерно сбрасывание нижних листиков.
Изображение
Кстаи, это тоже мое самое любимое растение. Оно у нас уже как талисман :)

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Помогите советом (возможно гибнет растение)

Сообщение Marilyn »

Ну сбрасывать нижние листья не значит полностью пожелтеть и обсыпаться ни с того ни с сего, тем более что я его не пересушивал, земля постоянно мокрая. Единственные действия, которые я предпринимал с ним в последнее время - это обработка системным инсектицидом "Конфидор Макси" (полив и опрыскивание) для уничтожения Мучнистого Червеца, который завёлся у меня в коллекции. Можно сказать что обрабатывал его по принципу "за компанию", так как именно на нём паразита не было, просто я решил что нужно пройтись по всей моей коллекции без исключения. Так вот прошло уже 2 недели после обработки, и пока что ниодно растение не пострадало, напротив же - те, где был замечен этот гад начали отживать и выпускать верние листики (видимо паразит в корнях таки подох) :). Остальные "за компанию" обработанные продолжают себе мирно расти и зеленеть. А вот сейчас получается, что спустя 2 недели после обработки, мой молочай начал весь желтеть, точно как дерево клён осенью. Так вот вопрос: МОГ ЛИ ОН ТРАВАНУТЬСЯ КОНФИДОРОМ МАКСИ? Люди знающие, плиз хелп ми!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай беложилковый

Сообщение JULIE »

Вы говорите , что земля у вашего молочая постоянно мокрая... Он этого не любит , от этого тоже могут пожелтеть листья. Нужно подсушивать поверхность почвы перед поливом.
По-поводу отравления Конфидором...тоже очень может быть. Это же системный препарат, значит впитывается в соки растения. А разные растения на это могут отреагировать по разному, может быть и так называемый токсикоз - отравление. Я бы пересадила растеньку в свежую землю и постаралась бы не заливать.

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Молочай

Сообщение Marilyn »

Обсыпается ли шикарная летом вечнозелёная крона молочая беложилкового вследствии падения температуры? Например на подоконнике после летних жарких ночей с приближеним к осенним холодам ночная температура вдруг упала существенно для него. К тому же окно не двойное, так как выходит на приоткрытый балкон, а листья же касаются к этому одинарному стеклу и получается практически контактно чувствуют всю эту ночную температуру.

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Marilyn »

Так никто и не ответил...
Посмотрите во что в итоге за пару дней превратилась шикарная зелёная шапка моего молочая! Думаю что упомянутые перелив или пересушивание так быстро вряд ли заставили бы его скинуть всю крону и оставить себе 10 листиков из 30-40. Теперь я убеждён что он это "умышленно" сделал к осеннему похолоданию в один прекрасный день конца августа. Оставшиеся листья здоровы и растение дальше продолжает потихонечку расти, но уже не в таком "летнем" режиме (или темпе). :) Поправьте меня конечно если я ошибаюсь.
Вложения
molochai_res640.jpg
molochai_res640.jpg (112.23 КБ) 4117 просмотров

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Надія »

Мой тоже периодически такое делает - остаются пару листиков на верхушечке. Так что вы, наверное, правы - это сезонное. $:008

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Понка »

А м.Милля так же укореняется-присыпать срез углем,подсушить и вткнуть в землю с песком?

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Самира »

Понка, всё правильно! я сушу неделю как минимум, некоторые бывает даже сморщатся, зато укореняются моментом и никаких потерь $:032 некоторые в воде умудряются укоренять , у меня загнивали всегда $:014

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Я смотрю, тут больше про трёхгранные и беложилковые молочаи. Похвастаюсь несколькими другими:

Изображение
Euphorbia gymnocalicioides

Изображение
Euphorbia piscidermis

Изображение
Euphorbia turbiniformis

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Самира »

paz, это только у Вас такие "скромняшки" $:008
Euphorbia gymnocalicioides симпампулечка однозначно.
Euphorbia turbiniformis- не форма, а само совершенство еще и "в яблоках" $:006
Расскажите: цветут? растут или так "японский сад" мм в год? максимальный размер ? Спасибо $:008
Последний раз редактировалось Самира 11 фев 2011, 20:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Самира »

А я вот снова не прошла мимо $:023 ...подбирашка валялась замороженная, почти без корней и листьев, две недели любви и ласки и мы отрастили чубчик :)
Изображение
очень чешутся ручки еге обезглавить, тогда бы он не такой кривой был бы и устойчивый, но кому-то удалось это сделать?

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Самира, они все на прививках, поэтому растут значительно быстрее корнесобственных.
Euphorbia gymnocalicioides по данным euphorbia.de вымахивает до 12 см в диаметре. Предположу, что на подвое будет даже больше. Пока она как монетка в 25 копеек.

Euphorbia piscidermis - до 11 см в диаметре. Предположу, что turbiniformis где-то так же.
Что касается японского сада - вот ничего подобного, к счастью :) Euphorbia turbiniformis за пару месяцев под лампой заметно выросла, сейчас чуть больше 4 см в диаметре.

Пока ещё не цвели :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Самира »

paz писал(а): они все на прививках, поэтому растут значительно быстрее корнесобственных.
эээх, точно не для меня, залью мгновенно :roll: наверняка еще всех досвечивать постоянно $:014 зато перспектива $:032

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Паша ,Ваша Euphorbia gymnocalicioides - просто бомба !!! $:006 $:006 $:006 Где брали ? $:008

Паша, а сколько у Вас эуфорбий, если не секрет ? И каковы ваши критерии отбора растений ?
У меня на данный момент всего 15 эуфорбий. Основной критерий - компактные и неколючие. Из колючих есть только Энопла.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Самира, можете смело сносить башку вашему найденышу. Сейчас хорошее время - конец зимы.
Если корни хорошие, может пустит несколько веточек. Этот молочай красивее смотрится разветвленным, а не метровой палкой. :) $:008

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя