Хавортия

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение JULIE »

irina-k , у меня там два сообщения с фотками... Но я догадалась, что вы ,наверное , имеете в виду третью хавортию из второго сообщения - это хавортия фасциата.
Нашего полку прибыло, очень приятно , что вам тоже нравятся хавортии - очень благодарные и симпатичные растюшки. :) $:008

irina-k
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:49
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение irina-k »

Ага, под страхом смерти (моих всех растюлек :roll: ), все же рискну! Авось никто не увидит появления новых жителей $:008

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение paz »

продолжу тему хвастовства :)

Haworthia translucens:
Изображение

Haworthia maughanii:
Изображение

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение Atilla »

paz, ну что же Вы делаете-то?! :lol:
Я себя последнее время старательно убеждала, что пора бы уже немного остановиться и на этот сезон мне растюшек хватит и тут Вы показываете такую прелесть. $:032 Увидела Вашу Haworthia translucens и влюбилась, пошла записывать ее в свой список хотелок $:078

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение JULIE »

paz , ну и красоток же Вы себе отхватили !!! Обожаю ! $:098

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение paz »

Atilla писал(а):Увидела Вашу Haworthia translucens и влюбилась, пошла записывать ее в свой список хотелок $:078
Atilla, Deimos на плантаторе продаёт, если не ошибаюсь, деток такой же хавортии. По крайней мере, хавортия на его фото очень похожа на то, что есть у меня:

Изображение

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: Похвастаем хавортиями

Сообщение Atilla »

paz, спасибо за подсказку, пойду посмотрю. $:008
На фото действительно похожа, но Ваша выглядит просто шикарно $:032

Аватара пользователя
Джульета
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:43
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение Джульета »

Что-то затишье в темке. Все за пополнением бегают ;-) ? Изображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение JULIE »

Джульета, точно ! Все побежали за пополнением ! $:021 $:008
Заинтересовала Ваша хавортия Купери... $:014 , а у нас она проходит под именем цимбиформис обтуза. Я в этой темке выставляла свою. Очень красивая растенька , обожаю её. Но капризная. У меня она дважды теряла корни и почти не хотела расти, наверное солнышка ей было маловато.
А как у Вас она себя ведет ?

Аватара пользователя
Джульета
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:43
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение Джульета »

У меня она не давно и ее характер не успел проявится $:014 . Мне ее продавал человек, который давно занимается кактусами и суккулентами, и я была уверенна в названии. Нашла вашу хавортию http://www.succulent.com.ua/asphodelace ... tusa-b.jpg, нашла "свою" хавортию http://cactuslove.ru/su_big_foto.php?imgid=506 и еще вот такую http://cactuslove.ru/su_big_foto.php?imgid=507 и чувствую, что запуталась.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение JULIE »

Джульета, да.... посмотрела я фотки.... . Купери трунката и цимбиформис обтуза - одно лицо. $:014
А чего страдать - сейчас пойду на кактуслав и спрошу у спецов , вы не против ? О результатах доложу здесь. :) $:008

Аватара пользователя
Джульета
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:43
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение Джульета »

Конечно нет! Только поблагодарю за Ваш труд! Ведь точное название растения знать хочется...

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение JULIE »

Какой тут труд - темку запостить ! $:021 Вот трудиться-определять знатоки будут. $:021 $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение JULIE »

Ответ был мнгновенным. Ответил Виталий Кулаков. Я разместила там две фотки - купери трункату и цимбиформис обтузу. Вот ответ: " на самом деле на фото - две разные, хотя и схожие на вид, хавортии. У меня обе они есть и они отличаются. У купери красноватые жилки, чего нет у "цимбиформис", и "цимбиформис" намного крупнее!

Если к названию первой - Haworthia cooperi var. truncata нет претензий (правда встречается Haworthia cooperi var. pilifera f. truncata). То к названию второй - вопрос! Известна она как Haworthia cymbiformis "obtusa" или "obtusifolia" - но это название не несет номенклатурной нагрузки... да и на цимбиформис она мало похожа..."

Аватара пользователя
Джульета
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:43
Контактная информация:

Re: Хавортия

Сообщение Джульета »

Спасибо, JULIE! Моя значит Haworthia cooperi var. pilifera f. truncata. Действительно похожи эти виды или сорта (не знаю как правильно назвать :oops: )

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость