Пеларгонии

Закрыто
Anonymous

Проблема - пелларгонии!

Сообщение Anonymous »

$:020 Может,кто поможет разобраться мне с одной проблемой,для меня неразрешимой!Все говорят,что на балконе пелларгонии - самые неприхотливые цветы.А у меня четвертый год одна и та же история.Высаживаю в мае кустики уже почти с бутонами,сильные ,красивые,начинают расти,цветтут шикарно.Но где-то в середине июля я вижу,что они перестают расти,мало бутонов,листья (начинается с нижних) желтеют пятном,потом пятно рыжеет,становитя сухим.Я только и делаю,что отрываю листики,цветы пропадают.И ящик на балконе из роскошного в июне становится чахлым и заморенным к августу.Вариаций было много,землю меняла,удобряла - не удобряла,поливала - не поливала,пробовала все.История одна и та же!Так и не могу понять,что с моими гераськами?Может,кто подскажет,что мне делать с моими простыми сложными цветочками? $:023 $:014 Показываю,как портятся листики,может,это поможет в диагнозе? $:025
Вложения
.jpg
.jpg (46.73 КБ) 22665 просмотров

Аватара пользователя
Ешка
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 17:23
Мобильный: 0503581461
Контактная информация:

Сообщение Ешка »

Мне кажется, им может быть жарко на балконе

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Пеларгонии

Сообщение fotida »

Есть ли здесь кто-нибудь, всерьез интересующийся пеларгониями? Все равно, какими: бабушкиными или сортовыми; купленными на рынке или у известной английской/бельгийской/голландской фирмы; зональными, плющелистными или королевскими…Список можно продолжать :) . Хотелось бы найти единомышленников на Украине для обсуждения проблем выращивания, покупки и обмена.

Аватара пользователя
Natta
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 14:38
Контактная информация:

Сообщение Natta »

Здравствуйте, fotida.
Я интересуюсь пеларгошами ;-) , но пока у меня их всего 4.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Очень приятно познакомиться! :) До этого времени я общалась практически только с пеларгониеводами из России. И всегда удивлялась, почему у нас игнорируют эти прекрасные цветы, хотя вся Европа их разводит.
Я интересуюсь пеларгошами , но пока у меня их всего 4.
У меня тоже их в данный момент немного. К сожалению, в результате переезда часть растений погибла. Однако надеюсь пополнить коллекцию: заказала несколько штук на Пассифлоре.
А какие у вас цветочки?

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

fotida, а у Флоксаны на сайте вы были?
http://webwarper.net/ww/~av/www.floksan ... index.html

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Alya, спасибо за ссылку. Я была у нее по другому адресу:
http://www.floksana.land.ru/pelargonium.html, где у нее, как мне кажется, намного беднее каталог пеларгоний. А по ссылке, которую вы указали, действительно есть интересные сорта.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

У меня тоже есть немного. Но так как в квартире катастрофически нет места для растений, то мои гераньки в ужасном состоянии пытаются пережить холода.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Tatiana, а где вы их держите, если не в квартире?

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Держу на холодной лоджии, практически в куче. С потеплением черенкую и привожу в божеский вид.

Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

я тоже очень люблю пеларгошки ) у меня тоже 4 сорта, но хотелось бы побольше

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Tatiana писал(а):Держу на холодной лоджии, практически в куче. С потеплением черенкую и привожу в божеский вид.
А какая температура на лоджии? Она не отапливается? Я тоже свои королевские пеларгонии держала на лоджии до нынешних заморозков. Решила, что температура 5-7 градусов как раз подходит для их периода покоя. И они действительно чувствовали себя совсем неплохо. Зональные выставлять не рискнула, по-моему, они хуже переносят низкую температуру, да и покой для них не обязателен. А с началом похолодания все занесла в комнату - на лоджии температура минусовая, а ее растюхи вряд ли выдержат.
lady-Winter писал(а):у меня тоже 4 сорта, но хотелось бы побольше
Универсальное желание цветоводов :). Вот соберется нас таких здесь несколько человек и можно будет обмениваться черенками.
А самый легкий путь - прорастить семена. Сейчас уже есть некоторое разнообразие в продаваемых семенах пеларгоний. И получается намного дешевле, чем покупать взрослое растение. Правда касается это только зональных и плющелистных.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Температура в последние морозы была не ниже +12. Но т.к. света им мало- сильно тянутся. К весне годятся только на черенки.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Здравствуйте, девочки! Принимаете меня в свои ряды? :lol:
Тоже есть 5-6 видов пеларгонии. Хотелось бы летом сделать красивенный балкон. Как у буржуинских домах. Но что-то прошлым летом у меня это не совсем получилось.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Tatiana писал(а):Температура в последние морозы была не ниже +12. Но т.к. света им мало- сильно тянутся. К весне годятся только на черенки.
Понятно. Удобно иметь лоджию, где могут зимовать растения. У меня такой нет и приходится носиться с горшками туда-сюда... И еще не упустить момент, когда начнется похолодание, иначе получу претендентов на компост. :(
А с вытягиванием цветов я борюсь, размещая их под лампами. Но у меня место есть в квартире.
Юла писал(а): Здравствуйте, девочки! Принимаете меня в свои ряды?
Конечно! :) Добро пожаловать! И расскажите, какие у вас цветы и почему не получилось сделать красивый балкон.

Закрыто

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей