Размеры пеларгошек.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Размеры пеларгошек.

Сообщение JULIE »

Не нашла где задать вопрос и решила открыть такую темку. Здесь можно обсуждать какие сорта вырастают лошадками, а какие среднерослые и миниатюрные. Очень бы хотелось увидеть фотки минек. :) $:008
А вопрос у меня такой - девочки,кто сеял пеларгонию серии Люстра, скажите ,пожалуйста - не лошадь ли это ? Продавщица мне сказала,что она сеяла в прошлом году и вышла лошадь. А на пакетике с семенами изображена очень низенькая компактненькая пеларгоша с большой шапкой цветов. Кому верить ? :roll:

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение зося »

У меня выросли лошадки ;-)
С маленьких и компактных Elmsett мой любимый сорт
Elmsett, махровая карликовая зональная пеларгония с красным крапом и прожилками.
Вложения
IMGP0227.JPG
IMGP0227.JPG (174.92 КБ) 16826 просмотров

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение Milanka »

И у меня Люстра вымахала лошадкой, хотя на этикетке маленький компактный куст.

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение fotida »

Многие розебуды вымахивают "лошадками". Особенно рамблеры.
И уж самым что ни на есть конем в моей коллекции растет Mr Wren. Терплю его только за эксклюзивность окраса.
Что касается малышек, то есть карлики и есть миниатюры. Часто между ними путаница.
Миниатюрные пеларгонии не превышают в высоту 15 см, карликовые находятся в промежутке от 15 до 25 см.
В классификации British Pelargonium & Geranium Society выделена также группа Micro-Miniature Plants. Судя по названию, растения этой группы даже меньше миниатюр. Хотелось бы на них посмотреть :shock:

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение JULIE »

Девочки,спасибо за ответы. :) $:008 Ну что ж - бум выращивать лошадку. $:021
Зося, какая хорошенькая у вас минечка ! $:098 А какой высоты кустик и где вы её достали ? :)

По-поводу миниатюрок. Они ,наверное,более капризны ? Пару лет назад удалось мне раздобыть симпатичную минечку. Уж я над ней и так и сяк прыгала , а она ,мерзавка , все отсушивала и отсушивала листики.Првда росла она у меня в комнате на восточном окне,на улицу я её не выносила. И чего ей не хватало ? Это у меня была далеко не первая пеларгоша и все росли нормально до этого. Правда, опыта с миньками не было ещё.
Девочки,кто выращивает миньки, поделитесь опытом - как они себя ведут у вас ? Кто нибудь содержит их в комнатно-оконных условиях ? :) $:008

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение зося »

Такой сорт есть у Гомера. Высота максимум 10см, сам кустик аккуратный и компактный. Очень красивая листва - ярко салатового цвета .
Разницу между миниатюрными и обыкновенными я не заметила. В уходе абсолютно одинаковы. Все живут на утепленной лоджии .

Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение Ксюша40 »

Elmsett есть и у меня,но числится карликовой.Покупала черенком осенью и в уходе ничем от остальных не отличается.

Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение zvet_lana »

JULIE писал(а):кто сеял пеларгонию серии Люстра, скажите ,пожалуйста - не лошадь ли это ? :roll:
У меня совсем не лошади Люстры ;-) Сантиметров по 30 в высоту получаются. Цветут хорошо, но сыпятся (не всем это нравится).

Аватара пользователя
Neni
Местный
Местный
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:25
Мобильный: 0505363920
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение Neni »

Я на выставке года два или три назад купила миньку или карлик (даже уже не помню, как ее обозвали, просто из-за любопытства к миниатюрному и огромной любви к пеларгониям, гераням и калачикам), так она действительно вообще не растет как обычные. Конечно она растет, старые листья желтеют и я их удаляю, молодые появляются, цветет активно (тьфу-тьфу-тьфу), а вот сам ствол такое впечатление, что не растет. Сфоткаю - покажу.

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение floriana »

Особой капризностью отличаются миниатюрные звёздчатые пёстролистнички, то не хотят рости. то отсушивают постепенно все листья, на пустом месте, зацвести их тоже надо уговаривать... В общем, немножко больше требуют к себе внимания, чем остальные... $:001

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение floriana »

JULIE писал(а):Не нашла где задать вопрос и решила открыть такую темку. Здесь можно обсуждать какие сорта вырастают лошадками, а какие среднерослые и миниатюрные. Очень бы хотелось увидеть фотки минек. :) $:008
:roll:
Вот фото миниатюрной звёздчатой пёстролистной махровой пеларгоньки. Удалось зацвести малышку...
Изображение

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение зося »

Милая красивая малышка. $:032
Света, а у твоих пестролистников листья не сохнут. У моих проблема отсушивают нижние листочки :( Незнаю как с этим бороться .

Аватара пользователя
Tiger
Местный
Местный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:01
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение Tiger »

floriana писал(а): Вот фото миниатюрной звёздчатой пёстролистной махровой пеларгоньки. Удалось зацвести малышку...
Какая хорошулька! $:015 Мне пока не удалось найти общий язык с пестролистными - капризничают! $:014

Аватара пользователя
Anchous
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:38
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение Anchous »

Подруга прислала с выставки подарок - Tweenaway - на этикетке написано: карлик, махровый розовый.
Еще не цвела, но куст на моих харчах уже увеличился вдвое. Так что карликом и не пахнет $:071

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Размеры пеларгошек.

Сообщение floriana »

Спасибо девочки!Изображение
Отсушивают листья при сухом и жарком воздухе...они любят прохладу..

Anchous, Tweenaway действительно карлик. Карлики должны быть около 20 см. Это миниатюрки до 12, 5 не больше....

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя