Душистые пеларгонии

Ответить
Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение floriana »

Девочки, не пужайтесь.... это действительно Fragrans - только вариегатный, то есть пёстролистный. Можно и не прищипывать, но если света будет не достаточно, может вытягиваться.. $:003

mavra3
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:09
Мобильный: 80501724647
Домашний: 80564015734
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение mavra3 »

floriana писал(а):Девочки, не пужайтесь.... это действительно Fragrans - только вариегатный, то есть пёстролистный. Можно и не прищипывать, но если света будет не достаточно, может вытягиваться.. $:003
"floriana", спасибо, успокоили $:022 Хотя я уже почти смирилась, что это не Fragrans,мне он все равно очень нравится: и листочки пестрые резные, и запах, и кустик, хотя я его уже прищипнула :)

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение floriana »

Вообще-то наверное Натаха была права....
Есть очень похожий душистик - называется Creamy Nutmed Вот это он у Вас скорее всего. Потому как присмотревшись, он отличается от Фрагранс зелёным цветом тёмной части листа. А у Фрагранс она зелёно-серовато-сизая.

mavra3
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:09
Мобильный: 80501724647
Домашний: 80564015734
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение mavra3 »

floriana писал(а):Вообще-то наверное Натаха была права....
Есть очень похожий душистик - называется Creamy Nutmed Вот это он у Вас скорее всего. Потому как присмотревшись, он отличается от Фрагранс зелёным цветом тёмной части листа. А у Фрагранс она зелёно-серовато-сизая.
А они вообще!то когда нибудь зацветут7 Может быть, при цветении можно будет определиться точнее?

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение floriana »

mavra3 писал(а):А они вообще!то когда нибудь зацветут7 Может быть, при цветении можно будет определиться точнее?
Моя Фрагранс вариегатная цвела этим летом мелкими белыми цветочками, в галерее есть её фото. А Creamy Nutmed ещё нет, я только вот месяц назад её получила...

Матрёшка
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:41
Мобильный: 80509803133
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Матрёшка »

floriana писал(а): у Фрагранс она зелёно-серовато-сизая.
У моей тоже такие листочки, а летом цвела тоже мелкими белыми цветочками. а сейчас еще цвести будет, может стоит сейчас оборвать бутончики или пускай опять цветет?

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение floriana »

Пусть цветёт на здоровье, не надо обрывать......... $:084

Матрёшка
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:41
Мобильный: 80509803133
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Матрёшка »

Девчата,а как у вас с укоренением ваших пахучек? я укореняю в кипяченой воде +уголь, но укореняется очень долго,невыносимо долго хочется побыстрее, может в грунте быстрее дело идет,а?. а как вы укореняете? поделитесь,пожалуйста, секретами, владельцы пахучек $:088

Аватара пользователя
Доминика
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:23
Мобильный: 0967260111
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Доминика »

Я укореняла вот только.....забыв о них...В больнице нащепала букетик и поставила в рюмку на тёмную полку и забыла про них а вчера увидела и хотела их в мусор так как воды в них уже небыло ...смотрю а там корни на некоторых ну и в торф с перлитом воткнула и теперь стараюсь тоже забыть и поставила опять подальше в тень .Может и правда мы их сильно залюбливаем и они выделываются,а тут как говорится хочеш жить-выжевеш $:071

mavra3
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:09
Мобильный: 80501724647
Домашний: 80564015734
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение mavra3 »

floriana писал(а):
mavra3 писал(а):А они вообще!то когда нибудь зацветут7 Может быть, при цветении можно будет определиться точнее?
Моя Фрагранс вариегатная цвела этим летом мелкими белыми цветочками, в галерее есть её фото. А Creamy Nutmed ещё нет, я только вот месяц назад её получила...
Зацвел мой душистик...мелкими белыми цветочками, значит это "Fragrans variegatum" :)
Изображение

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение floriana »

В чём различие Fragrans Variegatum и Creamy Nutmeg....? $:014 на фото они выглядят одинаково...
Из российского сайта-клуба любителей пеларгоний -
Creamy Nutmeg, душистая пестролистная пеларгония с запахом смолы-полыни. 1983. Зеленые трех-пальчатые листья с кремовым краем.
p. fragrans variegatum, видовая пеларгония из секции Reniformia. Эту пеларгонию также относят к душистым - с запахом полыни.

mavra3
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:09
Мобильный: 80501724647
Домашний: 80564015734
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение mavra3 »

Моя душистая пеларгоша с запахом смолы-полыни, а не чистой полыни.Опять сомнения: Fragrans Variegatum или Creamy Nutmeg? :)

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: подскажите какая это пеларгония?

Сообщение Tregubenko »

Lanac писал(а):Такая? В начале лета юной "деткой" в 7 листиков покупала у бабушки на рынке. Клянусь, ни одного листика не удалила, она сама себя формирует, а запах! $:098
Теперь эту бабушку не найти, а я б еще купила...буду к форумчанкам весной приставать за черенками - эту рука не поднимается "рэзать".
Изображение
Здраствуйте, Lanas!
Подскажите, цвела ваша душистая красавица? У меня точно такая, принести черенок, очень быстро растет, буквально за пару месяцев такой же куст, я его и обрезала уже несколько раз. Но мне сказали, что она не цветет, а только красивые листики и запах. Я сомневалась, но прочитала тут что должна цвести. Какие у нее цветы, может есть фотки у вас?

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Tregubenko »

Матрёшка писал(а):Девчата,а как у вас с укоренением ваших пахучек? я укореняю в кипяченой воде +уголь, но укореняется очень долго,невыносимо долго хочется побыстрее, может в грунте быстрее дело идет,а?. а как вы укореняете? поделитесь,пожалуйста, секретами, владельцы пахучек $:088
Я обрезаю и сразу в горшок! земля должна быть все время влажноватой, но не ЗАЛИТОЙ и рыхлой, пока не начнет новые листы выпускать. Иногда пару нижних листов пропадает, а так в целом все черенки укоренялись без проблем. Сначала по науке ставила в воду, но никаких корней не наблюдала долгое время, потом баночка на окне надоела и посадила в землю. Теперь сразу в землю.

Аватара пользователя
Tregubenko
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:24
Мобильный: 80503682656
Контактная информация:

Re: подскажите какая это пеларгония?

Сообщение Tregubenko »

Матрёшка писал(а):Растет быстро не то слово, А запах класс.. Только никак не пойму чем это она пахнет?. Я вообще люблю душистые пеларгонии.
Мне кажется пахнет лимоном немного... По крайней мере моя точно такая. Ну или скажем есть оттенки лимона. А может каждый индивидуально запах воспринимает.

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя