Сеять будем?

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Сеять будем?

Сообщение Milanka »

А здесь предлагаю обсуждать все вопросы про выращивание пеларгош из семян. И сразу вопрос. Кто-нибудь имел опыт выращивания переопыленных собственноручно, ну или случайно, растений? Какие результаты? В этом году собрала немного семян со своих кустиков, стоит ли садить такие семена?

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение зося »

Milanka, а Вы попробуйте и раскажите нам. Соответствуют ли дети родителям.

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение floriana »

Да, может сорт новый, не похожий на родителей выведете... Я тоже не обрывала пару стручков на одной пеларгони. Если вызреют, попробуем посеять...очень интересно... $:013

Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Ксюша40 »

А я не сохранила клювики.Прочла что из этих семян незнамо что вырастет.Да и жалко стало растения им же столько сил нужно чтобы вызрели семена.А в магазине купила семена пеларгонии зональной серии люстра кораловая идвухцветная.Вот хочу весной попробовать.Может кто уже сеял поделитесь результатами.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Milanka »

По-моему, у люстры достаточно неприхотливые семена, сейте смело.

Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Ксюша40 »

А что же делать,бум пробовать.Я в этом году впервые посеяла семена нагетеса.,правда поздно в начале июня,но взошли через день. :shock: Мне так понравилось,до сих пор цветут $:084

Матрёшка
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:41
Мобильный: 80509803133
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Матрёшка »

это в начале августа
это в начале августа
IMG_2739.JPG (20.59 КБ) 18085 просмотров
это в  начале июня
это в начале июня
IMG_2402.jpg (24.95 КБ) 18085 просмотров
А я в этом году сеяла семена пеларгоний.Результатом очень довольна. Семена в фирме "Kitano" по каталогу заказывала.Заказала всего 2 сорта,а потом жалела что мало. Семянушки крупные,обработанные стимуляторами . Всхожесть была 100%.Я всегда раньше думала что пеларгонии плохо всходят,ошибалась видимо. Сеяла в апреле,а в августе уже цвели.
Весной случайно опылился один кустик,я там оставила 3 клювика зреть.В июне посеяла,тоже взошли хорошо,но еще не цвели.

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение рыба »

девочки, а я в магазине смотрела-смотрела и не нашла семян пеларгоний.....интересно - это просто еще не время продажи семян или их нужно только заказывать?

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Milanka »

Семена пеларгош встречала в основном в Планетарии, и то, парочку Райплов, парочку серии Люстра, Ранний универсал и Найт Скарлет от Коуэла. А в магазинах они не особо популярны. Хотела заказать из России, но говорят поставщик не надежный совсем.

mavra3
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:09
Мобильный: 80501724647
Домашний: 80564015734
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение mavra3 »

Я уже дважды заказывала и получала семена зональных и плющелистных пеларгоний из "Falcon labs", семена приходят из Мелитополя. Всхожесть хорошая. Те, что заказывала в декабре - в июне уже цвели, а те, что в августе - подрастают под лампой :)

Аватара пользователя
irina11
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 май 2009, 08:41
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение irina11 »

А где лучше приобрести семена ампельной пеларгоши - хочу засадить болконные ящики. Нигде не встречала...

mavra3
Местный
Местный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:09
Мобильный: 80501724647
Домашний: 80564015734
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение mavra3 »

irina11 писал(а):А где лучше приобрести семена ампельной пеларгоши - хочу засадить болконные ящики. Нигде не встречала...
Ампельная - это ведь плющелистная? Я заказывала по и-нету в falkonlabs, там три сорта семян. В последнем номере № 12 "Сельский вестник" предлагает на апрель месяц готовую рассаду плющелисток - 10 сортов, цена за 3 кустика одного сорта - 40 грн., в т.ч. Blue Sybil, Red Sybil, Pink Sybil, Purple Sybil, Mexica Tomcat и другие.

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Milanka »

mavra3
Поддерживаю. Ну и наверняка, рассада плющелисток будет, как уже упоминалось, на весенних выставках в Планетарии

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Milanka »

Девочки! А как вы обычно проращиваете семена пеларгош? Особенно если количество ограничено, а хочется положительного результата.

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Сеять будем?

Сообщение Vanda »

У меня семена пеларгош начали прорастать на третьи сутки. Всхожесть практически 100%. Но это зависит от качества семян. Я на слой легкого грунта насыпала тонкий слой перлита, ложила семена и сверху покрывала опять тонким слоем перлита. Естественно все это увляжняла . Ничем не накрывала. Сеянцы пеларгоний подвержены заболеванию черной ножкой, а при таком способе посева это практически исключено. Убедилась в этом на собственном опыте.

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей