Спорты

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Спорты

Сообщение зося »

У меня Platinum выпустил новый рост, но он полностью зеленый без белой окантовки $:014

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Позднеосеннее цветение

Сообщение fotida »

зося писал(а):fotida, вопрос не по теме. У меня Platinum выпустил новый рост, но он полностью зеленый без белой окантовки $:014
Мдяя...
Вариант номер 1.Нет повести печальнее на свете, чем поведение "спортанутых", как я их называю, растений. Надо бы тему отдельную создать.История такая. Очень многие современные сорта созданы из уклонившихся побегов(мутаций) нормальных растений. Т.е. была пеларгония с зелеными листьями, один побег получился с белой окантовкой, его черенкнули, понаблюдали за поколениями. Если окантовка не исчезла - вуаля, новый сорт. Но эти новые сорта в большинстве своем очень не устойчивы и периодически хотят вернуться к первоначальному виду. Таков, например, Pink Ice, о котором я летом говорила. Взял и зацвел красным, и все тут. Как мне сказали на другом форуме, к розовому красный побег уже не вернется. Возвращаясь к пестролистным, они иногда теряют окраску. Можно попробовать отломать зеленый побег и понаблюдать за растением дальше. Авось одумается
Вариант номер 2. Просто недостаточно света. Пестролистникам для сохранения окраски нужно достаточно много света.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение зося »

Вот мое чудо.
И что мне с ним делать? $:014
Вложения
IMGP0023.JPG
IMGP0023.JPG (215.08 КБ) 16574 просмотра
IMGP0022.JPG
IMGP0022.JPG (205.63 КБ) 16574 просмотра

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение fotida »

Похоже, это действительно не от недостатка света, а именно утрата признака.
Что делать - если честно, не знаю. У меня не большой опыт имеется по пестролистным зоналкам, поскольку они мне быстро надоели с их вечносохнущими листьями и я от них избавилась. Поэтому с такой картиной не сталкивалась и не знаю, как дальше себя поведет такой побег. Но предполагаю, что к цветному окрасу он уже не возвратится. Так что можно либо понаблюдать за веточкой, либо отломать сразу.
Кстати, что касается душистиков пестролистных - то там расцветка может потеряться, а потом вернуться (Fragrans variegatum, Chocolate Peppermint) на тех же побегах.

Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение Ксюша40 »

А мне кажется нужно тот побег что пестролистный укоренить. $:023

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение зося »

Так пестролистное само маточное растение, это его детё, так сказать $:021 Буду наблюдать за ребёнком, когда подрастет отламаю.

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение floriana »

Соничка, зелёновый росток надо выломать, и "выбросить", чтобы не заглушил сортовой черенок, так как он мощнее пёстролистного....На следующий год, когда пёстролистный достаточно отрастёт, черенкуйте на здоровье, он передаст сортовые признаки... $:003

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение зося »

Света, спасибо, значит нужно его убрать. Жалко, он такой красивый, посажу его отдельно. Посмотрю что вырастет с ребёнка$:098

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение floriana »

Вот такое интересное разделение произошло на одной веточке у пёстролистного сорта Freak of Nature..... $:097

Изображение

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение Milanka »

Как оригинально однако смотрится $:006

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение зося »

Какая красота $:006 Такой белоснежный.
Наверное близость к Чернобылю, влияет на них таким образом
Теперь есть эксклюзивчик украинский Freak of Nature. $:021

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение floriana »

Фрик он и есть -Фрик $:003 Когда путём отбора, искусственно создаются сорта, корни предков так и норовят вылезти боком!! $:021

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение Milanka »

floriana Этакое разделение произошло недавно или?.. Интересно как дальше будет развиватся сие чудо!?

Аватара пользователя
floriana
Местный
Местный
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 14:20
Мобильный: 0677047992
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение floriana »

Milanka писал(а):floriana Этакое разделение произошло недавно или?.. Интересно как дальше будет развиватся сие чудо!?
Да вот, когда писала, в то время и чикнула это недоразумение. Поставила в воду, если пустит корни эта веточка, то посажу её и будем наблюдать что будет дальше. Но по всей видимости зелёная ветка может заглушить белую, у которой нет хлорофилла, из-за этого она слабее.. а зелёная, как слоник..Если их разделить, то белая погибнет.. А срезала, потому что мне нужно спасти сорт. На этом кустике снизу пробивались две веточки правильно раскрашенных листика. :roll:

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Спорты

Сообщение Milanka »

floriana
Как поживает Ваше "недоразумение"?

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей