Условия укоренения черенков

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Условия укоренения черенков

Сообщение зося »

Пелоргонисты делитесь опытом. Все мои опыты по укоренению корлевских пеларгоний заканчивались $:020
Посоветуйте что им нужно для успешного укоренения $:019

Аватара пользователя
Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:44
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Лана »

Я предпочитаю укоренять с конца августа и вплоть до ноября. Срезаю верхушечные черешки, подсушиваю их сутки. Затем сажаю в смесь из размоченной торфоперегнойной таблетки и перлита или песка приблизительно 2 к 1. Если нет таблетки , то использую любую лёгкую смесь на основе кокогрунта, добовлая туда по необходимости перлит или песок. Поливаю немного тёплой водой с добавлением триходермина или без оного. Ничем не укрываю. Ставлю в светлое место и жду. Укореняется кто как. Некоторые через пару недель дают корешки, другие и через полтора месяца могут порадовать. Главное в это время не переливать и, чтобы жарко им не было. Приблизительно после Нового Года прищипываю, если есть необходимость, а весной наслаждаюсь цветением молодых кустиков.

Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Ксюша40 »

Зося не знаю почему ваше укоренение закончилось печально.Я укореняю в ту же землю что и взрослые .Главное не заливать и не накрывать.В начале июля была буряи отломалось несколько веток.Выбросить жалко,воткнула в землю и черезнедели 3 было заметно что принялись.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение зося »

Лана, спасибо за такой конструктивный совет. Попробую теперь таким способом пару королевских укоренить :roll:
Ксюша40, у меня таким образом, выходит укоренять, только зональные. Воткнул в землю и забыл.

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение рыба »

я не подсушиваю черенки.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение IrisJ »

Просила-просила, и таки выпросила я себе букет черенков зональных пеларгошек с дачи сотрудницы... :) но в то воскресенье их забыли забрать, они неделю простояли в водичке... вчера мне их привезли и я поставила их тоже в водичку, бодренькие, неподгнившие... что теперь делать? Оставлять в воде или сажать в землю?

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Жужа »

Зональные можно оставить в воде они так прекрасно дают корни, тем более что они уже неделю в ней простояли.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение IrisJ »

Жужа, спасибо. Я вот почему-то тоже так думаю, раз стоят- не надо трогать... $:008

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение fotida »

Ромашкина писал(а):а я вот заметила, мои укореняются почему-то только в тени. тень у меня на южном балконе только на полу, но что удивительно - им нравится! и пока я корешки в см 2-4 не заметю - на подоконник не поднимаю.
Оля, все правильно! Для хорошего укоренения черенков нужны условия, близкие к идеальным. Солнца тоже может быть сильно много, так что притенение - отличный вариант.
Жужа писал(а):Зональные можно оставить в воде они так прекрасно дают корни
Опыт показывает, что далеко не все ;-) На других форумах это обсуждалось и я сама столкнулась с тем, что некоторые зоналки, хоть тресни, не дают корней в воде. Мне кажется, если через пару недель растения не дадут корни в воде, их надо всунуть в землю, только ппроверить, нет ли на основаниях черенков гнили. Если есть - то обрезать, подсушить срез и посадить.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение зося »

Я никогда зональные в воду не ставила , сразу в землю. Вроде все прижились :roll:

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение fotida »

По-моему, принципиальной разницы нет. И сортовые, и несортовые пеларгонии могут однажды укорениться на ура, а в следующий раз проявить характер. У меня есть другое наблюдение... Из серии законов Мерфи. Если вы укореняете единственный черенок от редкого сорта, которого у вас больше нет, - он погибнет. $:025

Аватара пользователя
Yarina1
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:14
Мобильный: 80953511890
Домашний: 2755833
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Yarina1 »

Доброго времени суток! А у меня печально закончилась попытка укоренить плющелистную пеларгошу. Насмотревшись красот у вас, захотелось тоже вырастить хоть немножко. Что-то "спионерила", и, кстати, оно-то укоренилось без проблем, даже королевишны; с зоналками вообще красота - сильные, здоровые, ттт... Кума моя, глядя на увлеченность, решила сделать доброе дело и притащила длиннющий стебель, не скажу, что в хорошем состоянии, плющелистной пеларгоши. Я ее почикала на череночки и приткнула рядом с теми, которые укоренились раньше. Через неделю стало ясно, что $:020 Так-таки и не будет у меня пока, до весны, плющелистки $:014

Аватара пользователя
Yarina1
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:14
Мобильный: 80953511890
Домашний: 2755833
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Yarina1 »

Ромашкина писал(а):мда, закон Мерфи - это сила....
Оптимистично :cry:

Аватара пользователя
Milanka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 18:44
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Milanka »

И таки да, чем больше трусишся над черенком, тем меньше шансов что он выживет.

Я все время экспериментирую с укоренением, почему-то когда со временем надеешся на определенный метод становится и больше потерь. Поэтому чередую: вода, торфтаблетка+вермикулит, универсальный грунт+кокосовый, чистый вермикулит, перлитовый песок. Укоренение зависит даже от настроения с каким черенок был посажен черенок и выбрать оптимальный метод пока не удалось.

Lanac
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:04
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Lanac »

У соседнего дома больше месяца назад у вахтерши "отпросила" срезать пару черенков простой гераньки, кем-то воткнутой в газон. Укореняла в земле - принялся один. С трудом. Недели две назад нашла "точку" :) , тоже кто-то вот так избавился от герани. Разве ж можно пройти мимо? Ну, 3-4 череночка унесла с собой. Укореняла аналогично предыдущим(подвялить, корневин, почва, тепличка). Вчера стало ясно - $:020 , почернели стебли. Это что, простите: опыта маловато или, может, м-м-м... без спросу нельзя брать $:115 $:023 ? Ну и как тут не расстроиться?

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей