Домашнее мыловарение

Ботаничка
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Ботаничка »

новая партия мылка
из говяжего жира и кокосового масла

Мужское. пережир масло виноградных косточек, оливковое, кукурузное, арахисовое. ароматизированное парфюмерной композицией L'eau par kenzo for men/kenzo.

цитата из советского учебника по мыловарению: "В мировой практике эталоном для хорошого твердого туалетного мыла считается рецептура, содержащая светлые сорта говяжего топленого жира и кокосового масла. Готовое мыло отличается большой твердостью, образует обильную кремообразную стойкую пену. На мыльнице такое мыло быстро высыхает, на его поверхности не образуется трещин до полного использования куска. Умеренная набухаемость и небольшой расход при пользовании делают мыло такого состава высокоэкономичным."
Изображение
Изображение

из кокосового, пальмового, пальмоядрового и оливкового масел
Молодежное(для проблемной кожи) с салициловой кислотой. Пережир масло ним(маргозы), тмина, лесного ореха(лещины), календулы. окрашено облепиховым маслом. Эфирки чайного дерева, мяты перечной, иланг-иланга, лимона. За счет масел тмина и ним имеет легкий специфический запах. Убить эфирками не получилось. получилось только прибить
Изображение

Для комбинированной кожи
абрикосовая отдушка
Изображение

виноградная отдушка
Изображение

эфирки апельсина и мелиссы
Изображение

Детское
эфирка апельсина
Изображение
розовая вода
Изображение
эфирка мелиссы
Изображение

для сухой кожи
Изображение

ну и конечно наварила еще кофейного и виноградного скрабиков, розочек, соляного и кастильского(2 вида сделала, но еще не вытащила из форм)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение ДюДюка »

А эфир мелиссы где берете, если не секрет?
Ну и натуральное мыло с отдушками? Вот чего никогда не понимала...
Даже не столько в Ваш адрес выпад, несколько лет назад, когда только начинали мастерицы делать мыла на продажу, то об отдушках никто и не слышал. Сейчас уже сложно найти неароматизированное или с чистыми эфирами. Для себя часто отдельно заказываю, потому как ассортимент уже не устраивает

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение ДюДюка »

Ботаничка писал(а): цитата из советского учебника по мыловарению: "В мировой практике эталоном для хорошого твердого туалетного мыла считается рецептура, содержащая светлые сорта говяжего топленого жира и кокосового масла. Готовое мыло отличается большой твердостью, образует обильную кремообразную стойкую пену. На мыльнице такое мыло быстро высыхает, на его поверхности не образуется трещин до полного использования куска. Умеренная набухаемость и небольшой расход при пользовании делают мыло
А к чему цитата? Сейчас уже из животных жиров мыло не актуально, хотя, знаю девочек, которые и такой рецептурой баловались

Ботаничка
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Ботаничка »

Эфирное масло мелиссы беру в аптеке. не всегда его можно встретить, но можно.
а с отдушками у меня сильно дочка просила, я сама их противник. Но в этих двух случаях я ей уступила, для ее потребностей все-таки. остальные ароматизированы эфирными маслами, ну еще кроме мужского.
а цитата к мужскому мылу. я просто продолжаю изучать литературу и этот момент мне показался интересным настолько, что захотелось попробовать :mrgreen:

Ботаничка
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Ботаничка »

и кстати про эфирку мелиссы. она такая термоядерная :shock:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение ДюДюка »

Это не эфир мелиссы, искусственное нечто, как и все марки эфиров, представленные в аптеках. За редким исключением, к примеру в Киева Хадека продают, видела. В Украине чистого не встречала, эфир достаточно дорогой, продается часто разведенный в жожоба, но нестабильный о нем пишут. Поэтому очень удивилась, когда увидела, что Вы им мыло ароматизируете.

Ботаничка
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Ботаничка »

ну почему же? эфирку мелиссы делает та же Алушта
я в прошлом снабженец, поэтому при необходимости могу достать что угодно и где угодно :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение ДюДюка »

То что вы снабженец, никак не может Вам помочь отличить натуральное масло от подделки, а цена эфиров в большинстве своем складывается в зависимости от стоимости сырья и выхода. Читаем, просвещаемся http://subscribe.ru/archive/science.hea ... 72110.html

Т.е. Есть определенные рамки цены эфиров отдельных, к примеру роза, мимоза, мелисса не могут стоить 3 копейки. А то что продает Алушта в большинстве своем не может быть 100% натуральным, уже обсуждалось и не раз. В мыло такие масла безусловно лучше добавлять, чем в чистом виде наносить или в крем, там контакт незначитальный, но тогда с определением натуральности будут проблемы.

Почитайте про абсолюты, если интересно.

Вот первая попавшаяся ссылка на продажу http://www.aromatherapy.ru/page_pid_74_ ... 8_p_1.aspx

Если сравнивать эфиры от более-менее проверенных производителей и "копеечные" из аптеки, то и не профессионалу все станет понятно. А вот уж подлинную натуральность можно проверить только в лаборатории и это достаточно дорого, так что в случае с эфирами лучше покупать в проверенных местах и известных производителей, что дает хоть какую-то гарантию. А вред от синтетических эфиров гораздо больше и может дать нехилые проблемы со здоровьем, что в будущем будет дороже.

Ботаничка
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Ботаничка »

спасибо за информацию. То что масло розы дорогое я знаю, я просто не могла понять причину такой бурной реакции на масло мелиссы. Мелисса вроде не такая уж и редкость, у меня на участке как трава растет в огромных количествах и весьма быстро. Теперь понятно, что из-за ужасно низкого процента выхода.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение ДюДюка »

Рада быть полезной, когда-то сама скупала эфиры из аптеки, но тогда только для аромалампы использовала, после того, как попробовала настоящие, аптечные полетели в мусорник, даже полы с ними мыть не смогла. А информации тогда, это больше 10 лет назад вообще практически нигде не было, не то что сейчас. $:008

Ботаничка
Местный
Местный
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 18:03
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Ботаничка »

я только недавно начала этим заниматься и по мылу проштудировала и освоила уже много чего. а вот про эфирки как-то не задумывалась особо. наверное срабатыла еще "советская привычка", что в аптеке все качественное $:026
полезла читать по эфиркам $:0162 $:0161 . опять дочка будет отлучена от компьютера $:021


Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение ДюДюка »

Зачем оно тебе? С рук можно достойнее купить

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Домашнее мыловарение

Сообщение Диана »

Уже заказали на aroma zone

Ответить

Вернуться в «Красота, здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей