Miltonia

Ответить
Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Yula писал(а): Просто есть парочка простых правил, которые нужно соблюдать вот и все.
Может поделитесь и с нами :mrgreen: ?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ура! нашлись люди у которых это чудо растет, цветет!!!
Я присоединяюсь ко всем вопросам...

и еще? читала что ильтонии цветут раз в год и только редкие экземпляры 2 раза в год... расскажите о своих... $:023

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо Вам всем за такие приятственные отзывы! :oops:
Теперь насчет ухода... Все свои мильтошки сажаю в средней фракции кору и добавлением угля. Всем, кроме варшевича (у нее корни многие сверху и росты друг на друге, так как давно пора пересадить) сверху кладу мох прим. см. 2 (без уплотнения). Таким образом получаем примерно одинаковый для всех субстрат и в результате поливать приходится примерно в одно время все (с учетом, конечно же соответсвующего растению размера горшка).
Полив, как правило раз в нелелю, по субботам. Но опять же, так как они почи все подвешены, приходится таскать в ванну и "замачивать" на часик и больше. Иногда, в жару поливаю пару раз в неделю также погружением.
Удобрения тоже нехитрые - кемира люкс (через полив) и иногда органика (настой какашек :lol: ) в маленькой контентрации. А, еще пару раз весной по листу получили калийно-фосфорное.
Вроде все... Ну и все это справедливо для моих условий: кухонное окно - юго-запад; притенение антимоскитной сеткой в два слоя, которая прибита к бамбуковой решетке. Увлажнитель (мойка воздуха) есть только в комнате, но там у меня в основном паськи :) Окна не пластиковые, поэтому зимой около окна иногда до + 11 градусов бывает, а летом сами понимаете, даже при постоянно открытой форточке +30 не предел. Так-с... А! Еще опрыскивания. Сейчас (в такую жару) каждый день утром перед работой. Зимой и осенью когда вспомню. Вот вроде бы и все!
А насчет правил это как всегда: не заливать (лучше подсушить) и кормить.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

"..и еще? читала что ильтонии цветут раз в год и только редкие экземпляры 2 раза в год... расскажите о своих... "

у меня раз в год цветут :( Но мне кажется, что если им дать хорошую досветку, регулярный полив без пересушек и убобрений в меру и вовремя, то это вполне реально. Ведь, чем быстрее выгонит рост, тем быстрее сформирует бульбу и выгонит ветонос.

Гость

Сообщение Гость »

Нееее, не надо :lol: Юля, а примерно за какое время рост дорастает до взрослого, способного к цветению??? И еще, у мильтох вначале бульбы созревают, а потом цветонос видно или наоборот????? Заранее спасибо, Рада :oops:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Рада, нам модераторы по башке надают...

Ну как сказать насчет времени.... По разному. Ведь если одна мильтоша цветет месяц или чуть больше (варшевича та же), то гибридная моя, напимер, месяца 2, 5 - 3. Это начиная с момента как цветоносик покажется и заканчивая полным увяданием. Потом она какое-то время "думает" (ну пару недель точно) и выпускает новый рост (так что я его раздвигая листики уже вижу. Вот этот рост растет, растет, а потом начинает формироваться бульбочка. После ее формирования показывается цветонос.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Да, Юль, а еще-твои (ничего, что я на ты???)

только "за"! :lol:

Мильтохи подвешены в пластиковых горшках (к своему стыду так и не могу найти времени все это "окрасиветь" и одеть в кашпошки).
А насчет еще разных - я всеядная :roll: Не люблю дендрики только.
Часть того что после покупки цифровика цвело вот здесь есть http://photofile.ru/users/yula-sova/ Фотки там по принципу: когда не лень сфоткать и из того что сфоткано не лень загрузить. Там в альбоме "Разное" в Цветах есть фотка общего вида окошка - жжжуть, но покажу :oops:

"Чего-то не идут у меня мильтохи..... вот башмаки-другая песня со счастливым припевом (в смысле , зацветанием "

вот видишь! а у меня пафы - самые упрямые в этом смысле. Никак ключик к зацветанию не подберу. Предлагаю "родственный" обмен информацией: рассказывай усе про свою мильтошу (условия, субстрат, полив и пр.) и мы ее вместе мучаем, а я по твоим советам издеваюсь на своими башмаками :)

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Долго я тянула ,вчера решилась.Вытащила несчастную из корзинки А ТАМ $:103 вот такие чудовища,каждое по сантиметру-полтора.Шо за гадость такая?
Вложения
0000.jpg
0000.jpg (47.13 КБ) 4572 просмотра
Последний раз редактировалось Anonymous 01 июл 2006, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Одно чудовище задовилла,остальные сварились когда кору кипятила.Штук 5-6 нашла.Орхидейку обработала зеленкой и посадила в прокипяченный ,просушенный субстрат.Правельно ли я поступила?Корешки у нее как говорится ни жив ни мертв.Что же дальше делать?Подскажите.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

вот это зверь $:014 не видела таких еще.
Владислава, камушки белые скорей всего перлит... Мильтошам частенько в субстрат магазинный его добавляют.
Если корни гнилые (а бульбочки в этом случае обычно себя так и ведут как у Вас на фотке), то неглубоко пересадить в менее влагоемкий субстрат, сверху чуть мха (влажного, но не мокрого) и в тепличку. Только не под пакет! Тепличку для крупной мильтоши можно сделать самостоятельно, например из реечек, которые обмотать фолией (пищевая пленка в рулонах). В фолии наделать дырочек и оставить кусочек свободным для того чтобы можно было проветривать. Вообщем нужно сделать так чтобы было влажно, но с проветриванием; листья не касались пленки. Мох иногда опыскивать.

Да, листья скорее всего не поднимутся. Корни отращиваются примерно за месяц, если не забывать проветривать, опрыскивать и т.д.
Еще на время реанимационных мероприятий нужно поставить мильтошу в тепло, но не на солнце. Лучше сделать досветку.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Похоже на уховерток, только в личиночной стадии.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

А у мну появились детеныши мильтонии :roll: ...
Буду пробовать выращивать их, вдруг что-то получится :mrgreen:
Последний раз редактировалось Макс 18 июл 2006, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А вообще-то, что за детки то достались? Гибридики, али что-нить "породистое"?

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Yula писал(а):А вообще-то, что за детки то достались? Гибридики, али что-нить "породистое"?
Да какие породистые $:021 !!!
Обычные Голландские гибриды ;-)

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Проблема с мильтонией!

Сообщение Viktoria »

Добрый день!
мильтония у меня как 3 месяца, я её не пересаживала. т.к. сверху лежала такая красивая чистенькая кора.читала что она не любит пересушек, поэтому поливала её вместе с остальными раз в неделю и так частенько опрыскивала верхний слой коры, т.к. он быстро высыхал. Сидела она и не подавала никаких признаков продвижения.Отцвела,есть молодой рост, тесно прикреплённый к взрослой бульбе и и один ещё поменьше как бы немного вдалеке( бульба почти вся в коре сидела, только один лист торчал).Так вот, недавно начала замечать что нижние околобульбочные чешуйки на молодом росте, прикреплённом к старой бульбе начали желтеть, а сегодня случайно увидела что один лист пошел вверх желтеть.Я её всю вытащила с горшка и ужаснулась! :shock: Внутри всё было мокро и кора ета красивенькая была только сверху, а всё остальное была как какаято стекловата или чтото типа этого, никогда бы не подумала, вот что значит не смотреть после покупки в чём именно сидит растение!Сама виновата, что залила его.Целый час выдирала эту вату, естественно не обошлось без повреждений корней.Вобщем при рассмотрении оказалось что этот молодой рост при взрослой бульбе внизу гниёт и даже наверно перешло и на взрослую.Очень трудно рассмотреть,они так тесно друг к другу. Что делать, обдирать верхние чешуйки с листьями? Разломать эти бульвы друг от друга? Так как не представляю как туда подобраться без потерь.Помогите!!!
Вложения
Blumen 105.jpg
Blumen 105.jpg (104.78 КБ) 5009 просмотров
Blumen 103.jpg
Blumen 103.jpg (97.89 КБ) 5009 просмотров

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя