Miltonia

Ответить
Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Nuta »

И мои красавицы меня радуют, а пахнут...
Вложения
IMG_4806.JPG
IMG_4806.JPG (42.23 КБ) 5744 просмотра

DNataly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение DNataly »

Приветствую всех любителей орх.
Перечитала море информации, в голове сумбур. Я новичок в этом, поэтому прошу поделиться личным опытом.
Я купила сразу 3 мильтонии, начитавшись о проблемах с корнями и листьями, а у моих некоторые гармошкой, вчера решила заглянуть в корни. У всех они оказались мягкими и пустыми, обрезала, почистила, помыла и обратно в горшок с корой. У всех большую часть корней пришлось отрезать, решила не оставлять ничего, что может сгнить в ближайшее время, поэтому корней практически не осталось. Пока не поливаю. Сегодня выглядят по-прежнему нормально, в комнате где стоят всегда прохладно.
Вопрос такой. Из личного опыта, как долго мильтонии наращивают корни после вот такой экзекуции? И применяете ли для мильтоний горячий душ или полив?

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Nuta »

DNataly, я горячим душем свои Мильтошки не поливаю, они очень чувствительные, и на остатки воды на листьях реагируют загниванием. Применяю метод погружения, воду использую 30-35 °C на 20-30 мин. Опрыскиваю летом, а сейчас оно принесет только вред растюхе. Как быстро они нарастят корни не ведает никто, тем более сейчас зима. Я бы пока подержала посуше.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение kishkot »

A "прохладно" - это сколько в градусах Цельсия?

DNataly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение DNataly »

kishkot писал(а):A "прохладно" - это сколько в градусах Цельсия?
Температура в среднем градусов 17, "тепло только когда двигаешься" $:013 первый этаж, поэтому проветривание регулярное. Сейчас красавицы стоят на окне, там градусов 13 не больше. Сейчас они вот такие
Изображение

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение kishkot »

Сурово Вы, однако, с ними! Тринадцать градусов - это очень мало, да ещё плюс потоки холодного воздуха при провестивании! Тут не то что корни отращивать не будут, не загнулись бы совсем...

DNataly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение DNataly »

kishkot писал(а):Сурово Вы, однако, с ними! Тринадцать градусов - это очень мало, да ещё плюс потоки холодного воздуха при провестивании! Тут не то что корни отращивать не будут, не загнулись бы совсем...
ТЕМПЕРАТУРА:

Наибольшую сложность в выращивании данной группы орхидей представляет их приверженность к тому или иному температурному режиму. В зависимости от того, какие именно природные виды Miltonia и Miltoniopsis участвовали в образовании того или иного гибрида, различают орхидеи:
Умеренного температурного режима:

Активный вегетативный рост: 20-24 °C днём и 17-18 °C ночью;
Вызревание новых ростков: днём не более + 18 °C, а ночью не более + 15 °C.
Цветение: 20-24 °C днём, ночью не более + 18 °C.
Небольшой отдых после цветения: 16-18 °C.
Умеренно-холодного температурного режима:

День: 16-18 °C;
Ночь: 10-12 °C.

Для успешного выращивания представителей данной группы орхидей необходимо, чтобы ночная температура содержания всегда была на 6 °C ниже, чем дневная. Например, если днём + 16 °C, тогда ночью не более + 10 °C. При воздействие более высоких температур орхидеи полностью останавливаются в росте с последующим массовым пожелтением листьев.


Эта информация с сайта. Возникает также вопрос, а какого содержания мои мильтохи? Но не на одном сайте я не нашла при каком температурном режиме надо отращивать корни. И потом вряд ли у кого в квартире такой перепад температур, значит все-таки находят компромисс. Как я ранее читала многие ставят своих мильтош на окна в помещениях, где наименьшая температура, а некоторый на лоджиях... и выкладывают отличные фото.
Вот и хочется, чтобы поделились информацией те, которые уже на этом деле "собаку съели". Ведь не одной же мне повезло с такой покупкой.
Я живу в Англии, в южной ее части, недалеко от Лондона, так здесь зимы у них и не бывает (если не считать последний год), максимум -4 ночью. А орхи они продают в специализированных магазинах до наступления тепла, когда все озабочиваются садами, грубо говоря зимой. Так в этих магазинах никто орхам особых условий не создает, чуть теплее чем на улице, градусов 10 небольше, потому и гниют корни у неженок. И покупают эти цветы в основном в подарок, отстоял пока цветет и в помойку. Но у меня на это рука не поднимется.
Сегодня измерила точно температуру в комнате, ночью было 16, днем я полагаю поднимется до 19, позже измерю точно. Цветы переставила с окна в центр комнаты. Пока не желтеют, цветы не сбросили. Утром опрыскиваю субстрат (сегодня 3-й день после пересадки), а завтра планирую полить.
Я все правильно делаю?

Аватара пользователя
Alenchik
Местный
Местный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:10
Мобильный: 80504075577
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Alenchik »

Я тоже считаю, что холоднова-то. Корни у мильтоний вещь хрупкая. Очень легко их загубить. При такой температуре нужно оч аккуратно с поливом

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение kishkot »

Наталья, в процитированной Вами информации есть ответ на Ваш вопрос: во время цветения температура днём - +20-24, ночью - не более +18. При Ваших условиях и оставшиеся корни сгниют. Поливать я бы не торопилась.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение иттон »

Ну не знаю кому и холодно но моя Мильтония Ксантина выдержала ноль.Посему могу поспорить холодно ли?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение ДюДюка »

иттон писал(а):Посему могу поспорить холодно ли?
поспорить, конечно, можешь. Но не только температура влияет. А еще и влажность вокруг и внутри горшка. Одно дело морозить сухое растение, а другое влажное.

И есть орхи априори теплые. Один раз перенесет понижение температуры, на второй гаплыкнется. $:023

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение kishkot »

Я думаю, что в данном случае не стоит испытывать орху на выносливость и морозостойкость. Хотя, Наталья, кажется, считает, что у неё мильтохи холодные. Может, в магазине дали такие рекомендации... Иттон, а как долго выдержала ноль Ваша ксантина, она уже адаптирована или только из заказа, сухая была или после полива, после ампутации корней?

DNataly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение DNataly »

kishkot писал(а):Наталья, в процитированной Вами информации есть ответ на Ваш вопрос: во время цветения температура днём - +20-24, ночью - не более +18. При Ваших условиях и оставшиеся корни сгниют. Поливать я бы не торопилась.
Спасибо за участие. Вы рекомендуете на период восстановления температуру в районе +20 с понижением на 4 градуса ночью, или сейчас лучше без перепада температур? На другом сайте мне рекомендовали в прохладных условиях содержать. И еще вопрос про полив, как долго после пересадки выдерживать без полива? Корни осень тонкие, в отличии от фаликов. Я сажала в сухой субстрат, перед этим подсушив корни примерно в течении часа-полтора. На третий день я не выдержала и полила теплым душем (только субстрат), побоялась, что и остатки корней засохнут.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение kishkot »

Перепад нужен будет, когда растение уже полностью адаптируется к Вашим условиям. Обычно после пересадки так и выдерживают: полив в зависимости от сухости субстрата через 3 - 7 дней. Душем зимой лучше не баловаться, во избежание застоя воды между листьями и последующего загнивания.

DNataly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение DNataly »

Листья не мочила, знаю, что они не любят опрыскивания. У одной пожелтел нижний лист, надеюсь, что это естественный процесс старения...

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей