Miltonia

Ответить
Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Anonymous писал(а):мильтония и мильтониопсис-это два разных ВИДА, поищите в гугле, инфы про них достаточно. :roll:
Знаем... читали... $:023 Но вот что продается под голландским названием мильтониопсис - понять не могу :oops:
а вообще, должна сказать, что голландская орха-это еще не синоним легкого ухода и , главное, зацветания!!!
С этим я полностью согласна... к сожалению.. $:021
как говорил С. Ракицкий, у каждого уважающего себя орхидеиста должно быть собственное кладбище орхидей
Ну оно конечно есть... $:020 Что тут поделаешь.... Но не хотелось бы его расширять....

Рада

Сообщение Рада »

что продается под названием мильтониопсис????? наверное, мильтониопсис гибр.... как тут еще ответить???? ;-) Вот Вы когда фалик гибр голландский покупаете, тоже сложно представить себе его родителей . а насчет кладбища-в прошлом году тоже самое ответила Ракитскому-не нуна нам кладбище..... на самом деле-ни один эксперт не в состоянии предсказать, как конкретный экземпляр орхи будет расти и цвести в конкретно ваших условиях. Все только на личных граблях познается...у меня есть инфа, что довольно холодолюбивая мильтония Варшевича без проблем расла-цвела в комнатных условиях в Москве. А у меня вот, к примеру, зиг не цветет-вот хоть плачь!! Перелопатила кучу инфы, с маститыми знатоками говорила, и условия меняла-а не цветет-и все!!! :evil: Зато башмаки цветут без всяких проблем-и ничего особенного для цветения не делаю.... (или мне кажется, что не делаю, перепады температур есть, да и чуть с поливом опоздал-вот и экстрим для цветения). Так что пробуйте мильтоху, а вдруг получится-будем потом советоваться с Вами :)

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

что продается под названием мильтониопсис????? наверное, мильтониопсис гибр....
Мдя.. имела в виду мильтонию... $:023
Просто на разных форумах видела опознавалки орхов, купленных как мильтония... и мильтониопсысы, и мильтассии, один раз даже онцидиум девушка приобрела с ценником мильтония... $:021 Но это уже такое... лирика....
на самом деле-ни один эксперт не в состоянии предсказать, как конкретный экземпляр орхи будет расти и цвести в конкретно ваших условиях.
На самом деле - даже если эксперт мне это и предскажет, то это совсем не гарантирует того, что орха вот так вот взяла и зацвела... И наоборот, условия вроде и не оптимальные - а гляди ж ты, цветет, растет... не жалуется $:021

Так что пробуйте мильтоху, а вдруг получится-будем потом советоваться с Вами
Договорились.. Обязательно попробую....(шепотом...меня на Ты можно. $:023 ...)

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Пока я на даче свой огород рыла, тут целый консилиум....Мильтонии у нас продаются по 35-40 гривенников.Я уже набралась охотки купить, а потом меня ввел в сомнение ее цвет- не зеленые они, а какие-то коричневатые(включая луковицы), цветки не засохшие, а поникшие, вялые.Вот и побоялась.Тем более я уже приносила домой мильтонию из цветочного ларька.Стояла она глубокой осенью в железном неотапливаемом магазине, ну я и пожалела ее.И видно так зажалела, что через две недели пооблетали все листья, луковица побурела,короче-представилась она.Вот и страх у меня теперь перед ней, хотя я тетка рисковая- а вот поди-боюсь, что опять уморю.

Рада

Сообщение Рада »

неее, если бурые бульбы, да еще и за 40 грн-покупать смысла нет. :roll:

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Dana писал(а):Давно хочу купить мильтонию, но все никак не решаюсь...Сложилось у меня почерпнутое из книг впечатление, что орха трудная, капризная, и цвести не хочет. Даже голландские..
Хотя, Лен, твоя мильтассия вроде неплохо себя чувствует, ттт. А летом если на открытый балкон вынести, как ей влажность необходимую создавать? Книги обещают при недостатке влажность листья гармошкой....
А зимой на подоконнике поливать?...И насколько часто?
На открытом воздухе влажность обеспечивается самой природой: дожди, туманы, испарение от земли и деревьев, плюс я еще и опрыскиваю. У меня балкон на 3 этаже. Другое дело верхние этажи высотных домов. В этом случае я бы действовала так:
1. Устроить тень можно всегда и везде.
2. Обеспечить круглосуточное проветривание.
3. Повышать влажность и охлаждать воздух вокруг растений методом испарения: группировать с папоротниками, установить поддоны и широкие сосуды с водой, смачивать пол, и т.п.
4. Опрыскивать периодически.
5. В любом случае вовремя поливать по мере просыхания субстрата.
И все получится.
Гибридными мильтониями называют гибриды полученные от скрещивания бразильских теплолюбивых видов. То что продают в магазинах, правильнее называть гибридными мильтониопсисами, это гибриды на основе "теплых" мильтоний и "холодных" колумбийских видов, называемых мильтониопсисами. Именно мильтониопсисы похожи на анютины глазки, дают масковые и водопадные рисунки на губе и лепестках. Гибридные мильтониопсисы толерантны к теплым условиям.
Живые побеги должны быть пепельно-зеленого цвета.
Гармошка получается , только тогда когда молодой листик разворачиваясь слипается от выделяемого секрета. В природе он смывается дождиком. Вреда от гармошки нет. Взрослые листья в гармошку не сворачиваются.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Изображение

Вот у меня такое. Жила в комнатных условиях, росток вырос уже у меня, освещение так себе, часа два в день солнышко с утра заглядывало, и то... Зацвела, я когда цветонос увидел, чуть не упал.
Цвела в прошлом году, сейчас трохи схибила, во флорариуме ей не понравилось, реанимирую.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ромка! и ты молчал... $:013

в хронологии? рост вырос и зацвел на подоконнике? часа 2 в день освещения и притененная? влажность какая? хоть приблизительно? просушки-пересушки были?

а в флорариум когда?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну общем так. Мне ее отрезали, я ее принес домой, посадил с кору средней фракции, с примесью пыли. Полив обычный, для меня $:021 , вспомнил - полил. Тоесть ну очень не залитая. Но и не пересыхала шоб совсем. Максимум дня три неполитая стояла. Освещение - окно северовосточное, немного ближе к востоку. Максимум с утра солнышко. Выгнала рост и он в состоянии тинейджера зацвел. Потом сделал флорариум. Посадил туда. И все, дала один рост, доходяга такой, что дай дорогу, корней нет начисто. Сейчас посадил в холодный свой флорариум, мож отойдет.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Оччччень интересно $:014
буду еще думать. $:014

у меня проблема одна - могу пересушить. а окна - солнце из-за деревьев побивается на пару часов с 16,00 до 18,00 где-то. Даже летом прохладно... вроде бы самое то... Правда на балконе и того потемнее, березка еще ближе прижалась.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Подскажите пожалуста как можно правельно определить вид милтошек.У меня их две -этикетки одинаковые,только у одной бульбочки есть у другой нет.Обе они гибридные или нет? $:014
(Извените за глупый вопрос :oops: )

Рада

Сообщение Рада »

Влада, у мильтохи бульбы должны быть обязательно!!! Ты сфотай оба растения для опознания.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Действительно есть,но очень маленькие и плоские совсем.Их не видно среди листьев.И вообще ,ухаживаю я за ними одинаково. Только почему то одна цветет и пахнет ,а другая начала чахнуть $:014 (листики опустила,бульбочек я у нее не видела до тех пор пока не раздвинула листву и не пригляделась)
Подскажите пожалуста что это может быть? $:019

Рада

Сообщение Рада »

скорее всего, проблема с корнями

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А я опять хвастатся.на днях привезли мне еще одну милтошку
Вложения
DSCN2792000.jpg
DSCN2792000.jpg (52.23 КБ) 4956 просмотров

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей