камбрия

Ответить
Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

zlatochka писал(а):А я сегодня вычитала, что
http://www.orchis.ru/index.php?id=515
что Colmanara Wildcat на переименована на Odontocidium Wildcat.



"В базу данных зарегистрированных гибридов Wildcatt Orchids Database, поддерживаемую фирмой Wldcatt Database Co., внесены многочисленные изменения, отражающие, как выделение многих индивидуальных родов из рода Oncidium, так и перемещение некоторых видов в этот род.

Например, два вида рода Miltonia, известные ранее, как Milt. schroederiana and Milt. warscewiczii отнесены к роду Oncidium, как Onc. schroederianum и Onc. fuscatum. Это привело, в частности, к изменению названия хорошо известного гибрида Colmanara Wildcat на Odontocidium Wildcat.

Далее, все толумнии (Tolumnia) выделены из рода онцидиум (Oncidium), что привело к изменению названий гибридных родов, образованных толумнией. Список всех видов можно посмотреть на странице Name changes in the Oncidium Group.

Onc. onustum переименован в Zelenkoa onusta.

В результате, например, многие aлисеары (Aliceara) стали брассидиумами (Brassidium), бакерары (Bakerara) - маклелланарами (Maclellanara), а вуилстекеары (Vuylstekearа) - вильсонарами (Wilsonara), хотя хорошо известная в России, как просто Камбрия Вуилстекеара Камбрия "Плаш", по-видимому, сохранилась, как Вуилстекеара. Появились такие гибридные роды, как толуглоссум (Toluglossum), ионумниа (Ionumnia), онцидумниа (Oncidumnia), психоцентрум (Psychocentrum), зелемния (Zelemnia), зеленкоцидиум (Zelenkocidium), родрумниа (Rodrumnia), одонтолезия (Ontolezia), трихассия (Trichassia), толассия (Tolassia) и онзелода (Onzeloda). "

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Я на свою первую расцветшую вуилстекеару с недоумением смотрел. На фото с сайта выглядит красавицей, цветы кажутся чуть не с блюдце, а на самом деле мелкие и невыразительные. Потом сфотал свою - так она просто фотогенична до неприличия :lol: Красно-коричневая мелкотня на фотке получается как роскошная кисть цветов насыщенного с бархотой цвета.
Другие у меня пока не цвели, лишь бутоны растят. Скоро посмотрю и на других "камбрий". Уж какие будут, такие и будут. Я пока непритязателен.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Vика писал(а):не знаю, почему так получается, но в магазине орхи выглядят иначе, чем дома.
ТАМ они, дествительно, часто - такие себе. А ЗДЕСЬ - ух ты , ну надо же как хороши!!! $:021
Это верно!) 3 года назад привезли в цветочный перед 8 марта целую кучу орхидей) И помню своё впечатление - даже мой любимый фаленопсис(я его тоже купила потом - любимый до сих пор ) - выглядел жалкой замухрышкой на фоне ярких цимбидиумов, а все цимбидиумы (даже красный - мой любимый цвет) - такими же замухрышками по сравнению с Гигантом зеленоцветковым цимбиком)
Поставь рядом видовые - не замечут и затопчут) Просто каждой орхидее нужен свой фон и своё место)

А цветочек 6 см в диаметре - мелкота? :roll:

Вот ещё один мой любимчик - "неоновый" фаленопсис - P.Brother Sara Gold сотни раз видела на вото в заказах - не впечатлил. А в жизниии.... :shock:

Так что я не согласна с критикой :) Сочетание бордового бархата с ярко-салатовым - суперпотрясающее)

На вкус и цвет ;-) все фломастеры разные $:120

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Любая орхидея в живую выглядит намного красивее, чем на фотографиях, я с этим сталкивался очень часто, вернее сталкиваюсь постоянно.
Моя колмонара цветет уже 1,5 месяца, и конца этому пока не видно, распускаются все новые и новые бутоны, а старые отцветать и не собираются. Наверное потому и возникла у меня идея опыления, что-б уж сократить цветение.
Юла писал(а):... И не важно, что цветки иногда получаются меньше размером, и яркость не такая яркая как при покупке...
У меня получилось наоборот. Купил я свою Колмонару, когда оставалось на ней 2 цветка. Цветок был коричневого цвета, а губа желтая. Когда он зацвел у меня дома, то я был очень приятно удивлен, что расцветка оказалась совсем другой. Яркие красные лепестки и оранжевая губа, и цветки крупнее.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

У меня обычно так получается: если покупаю с недораскрытыми бутонами, то раскрывают у меня более блёклые цветики, чем те, что были. Но новые стрелки (те, что у меня сформировались) всегда выдают цветки крупные и яркие, насыщенные. :lol:

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Вопрос про буррагеару

Сообщение acanta »

У буррагеарки есть три большие бульбы и штук шесть молодых ростов. Из молодых две уже почти обзавелись худенькими, прозрачными бульбами.
А вчера я обнаружила что у этих двух "почти бульб" лезут новые росты.
Подскажите пож-ста - это они что, цвести уже не будут?

Рада

Сообщение Рада »

почти уверена, что не будут. :(

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Рада писал(а):почти уверена, что не будут. :(
Если и с другими 4-мя такое безобразие случится...

Рада

Сообщение Рада »

Вы подумайте, почему бульбы у Вас такие худые-или корней нет или что-то с поливом-кормежкой.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Побоялась осенью пересаживать - теперь расхлебываю.
Я ее последний раз три недели назад поливала - а горшок все еще тяжелый, кора влажная. Не сохнет:(

Рада

Сообщение Рада »

вытряхивайт и садите в меньший горшок... через месяц уже и вытряхивать нечего будет $:020

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Прямо как по Райкину получается - пока голова думает, руки уже все сделали и уже переделывать надо:) Пересадила я ее, улитку споймала маленькую. Только про поменьше горшок не подумала, наоборот взяла чуть побольше (мороженное ведерко), наделала в нем дырок , и в сухую кору + добавила пенопласт (на дно и между корнями немного). Как то с таким составом у меня лучше получалось фаленопсис держать. Так чтоб гнилыми назвать (серых, черных) не было, обрезать ничего не стала. А вот пустых - 2/3. Залила я ее :(
Рада, а на лоджию ее стоит поставить (+15 ночью +25 днем, юго-запад) или лучше не надо?

Рада

Сообщение Рада »

вот боюсь я таких здоровых горшков-я только ванды рискнула в такие посадить, так у них и кора крупная и корневая, не как у онцов. Садите в такой горшок, чтобы он в течении недели просыхал-если в тепле сохнет дольше-при резком понижении температуры корни гикгутся. Тем более сейчас, если корней рабочих мало-большой горшок противопоказан. Я так вообще сажу в маленькие горшки точно по размеру корневой-как корней прибавится-всегда можно перевалить в чуть больший горшочек.Именно сейчас (у нас В Донецке холодина) я бы не выставляла, а как чуть потеплее будет-конечно, выносите на балкон, только не на открытое солнце.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Рада, сегодня посмотрела я на нее еще раз и обнаружила у еще двух "почти бульб" ростики. Итого цветения мне вообще не видать:(
:cry: Будем жить дальше.
При пересадке я не смогла выковырять весь мох из серединки, да и побоялась - корешки там были маленькие и плотненькие.
И старая кора с одного бока не отдиралась - тоже много осталось.
Если б старый горшок был прозрачный - я б в него посадила, но он обычный транспортный. Постараюсь найти прозрачный поменьше - тогда рискну еще раз пересадить, пока не поливала.

Рада

Сообщение Рада »

А вот зачем нужен прозрачный горшок-не пойму.... :shock: у онцидиумных гибридов корни не фотосинтезируют, даже фалики у меня совершенно одинаково растут и цветут что в прозрачных горшках, что в непрозрачных.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость