камбрия

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Проблема с камбрией.

Сообщение Оксана11 »

Вот опять проблемка с цветком. Этот цветок мы привезли с Мальты, там он у нас стоял на веранде рядом с цветущей геранью, после чего начали как бы отсыхать кончики листьев. Мы их обрезали, но процесс продолжается, зеленкой тоже мазали.
Может кто-нибудь знает что происходит. Жалко растение. :?:
Вложения
Вот собственно растение.
Вот собственно растение.
101.jpg (69.76 КБ) 28287 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Оксан, а пятна на кончиках сухие или мокнущие? Моя камбрия точно так же начинала портиться, пятна были мокнущие, чем только не мазала, не помогло :(

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Пятна сухие, впечатление что сохнет лист и все.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

А поливала давно? Оксана, давай делать тепличку. Возможно им после мальты влажности катастрофически не хватает.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Оксана, я сначала, когда не было условий держала свои маленькие деленки в аквариуме. Теперь аквариум освободился, могу дать тебе. Он конечно маленький, но это лучше, чем ничего. Поставишь туда деленочки, софронитес мучается, а теперь еще аскоцентрум добавится. И это только начало... Скоро приедут твои новички из Перу.

Аватара пользователя
lelsyf
Эксперт
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 19:22
Мобильный: 0631897362
Skype: lelby_djdf
Контактная информация:

Сообщение lelsyf »

Возможно я слишком поздно вклиниваюсь в эту тему, но всеже поделюсь своим опытом. Камбрии великолепно растут и цветут в комнатных условиях и тепличка им не нужна, хотя конечно понравится.
Пораженные листья по идее постепенно отомрут полностью, но это не страшно. Главное туберидии. Сейчас или весной они дадут новые росты. Мне кажется, что в Вашем случае. если места поражения сухие это действительно реакция на изменение среды обитания и сбой иммунитета. Но для профилактики лучше обработать фунгицидом широкого спектра действия. Можно также применить препараты типа Биовит, Иммуноцит или Доктор Фолли, для "поддержания штанов". Если пятна мокрые, то после успешной обработки фунгицидными и бактерицидными препаратами они засохнут, а листья растение вскоре сбросит. Да и еще, пока листья поражены инфекцией растение в тепличку лучше не ставить, там высокая влажность и нет хорошей циркуляции воздуха.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Спасибо конечно за советы. С камбрией нашей похоже все в порядке. Рада навела на мысль что происходит какой-то сезонный процесс. Коричневые пятна были сухие, потихоньку отсыхали листья, ни на какие профилактические мероприятия не реагировали. Причем этому были подвержены только кроющие листья. Рада посоветовала их полностью удалить, что я и сделала. Есть новый ростик, но сейчас он как-то застыл, не растет, возможно из-за осени и похолодания в квартире. С тех пор как удалила отсыхающие листики ухудшений нет.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Вы не поверите, у нашей чахлой камбрии цветонос, и какой, уже где-то 3 см, и куда я смотрела, только сегодня заметила.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Оксан, сегодня у меня был Леша, сказал, что про свои орхи полезно иногда забывать, тогда цветут лучше :shock:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Это ж он мне цветонос и углядел, пока пальцем не ткнул я его в упор не видела. Я неделю орхи не поливала, очень холодно в квартире, но сегодня устроила настоящий банный день, с утра все цветы, какие есть поливала с удобрением, в том числе и эту камбрию.
Чюдеса. :shock:

Диан, если б я знала что он к тебе заедет я бы книжку твою у него не забирала. Тоже ведь из разряда курьезов ситуация получилась.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А вот как выглядит та самая чахнущая камбрия теперь. Дамаю что скоро увидим цветение, возможно сможем определить что это такое мы себе привезли.
Вложения
010.jpg
010.jpg (39.16 КБ) 28116 просмотров
012.jpg
012.jpg (41.13 КБ) 28120 просмотров
017.jpg
017.jpg (35.2 КБ) 28122 просмотра

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Оксана, ее же просто не узнать!
А цветочки какие-то вроде фиолетовые будут, что ли? :D

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Мне кажется что это еще не будущий цвет цветка проявляется, бутончики выглядят еще маленькими и плотненькими. Такое впечатление что просто по мере роста они стали какими-то сизыми. Обжечься не могли, там где они стоят прямых солнечных лучей не бывает никогда. Видимо какой-то естественный процесс. Вобщем ждем. :roll:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

У нас тут тем временем такая чехарда с другой камбрией получилась. У нас есть камбрия, купленная в сентябре в магазине на Гречка 12, куплена цветущей, больший белые ( ну не совсем белые) с бледными розовыми пятнами цветы, я тут где-то ее фотки в цвету закачивала. Так вот, у нее проявились какие-то пятна на листьях. Леша Зубенко посоветовал посмотреть что у нее там с корнями, я думала раз она куплена такая вся цветущая, врдяли там какие-то проблемы будут. С неделю назад начали желтеть два листа. Поскольку это были кроющие листья, я опять было подумала, что это сезонный процесс. Но как-то меня это все волновала, а тут еще обнаружила что у нас проблемка с корнями у онцидиума и решила в выходные пересадить и онцидиум и камбрию. Так вот, вытаскивание камбрии из горшка показало, что из пышной бороды корней живыми остались только несколько, все остальные при прикосновении оставались в руках, снимались такими круглыми лентами, вместо корня на растении оставалась такая как-бы нитка. Представьте мой ужас. Пришлось все что сгнило полностью снять, оставшиеся несколько корешков обработала фундазолом, при этом всем она распалась на два отдельных растения, у одного две бульбы у второго три, пересадила уже отдельно в новый субстрат. :shock:

Рада

Сообщение Рада »

Оксан, пересмотри режим полива-переливаешь ты их...... 8) Уж лучше поливай после полной просушки.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей