камбрия

Ответить
Аватара пользователя
ирэнка
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:21
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение ирэнка »

Ну не знаю. Я свою камбрию из уценки тоже сначала реанимировала замачиванием-меня хватило на месяц ,потом я её закрепила на коре(корней вообще не было) ,обложила мхом,который и брызгала.И так она у меня просидела всю зиму,а весной пошли новые росты и корни с них.А вот мочить растение с подгнившими бульбами ,по-моему вообще не стоит $:023

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vanda »

Можно просто положить орху на мох и увлажнять его время от времени ( мох, а не растение $:021 ). А вот когда появятся новые росты и корешки от них, тогда растение посадить в горшок и хорошо закрепить. До появления корней в этом нет никакого смысла.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Спасибо всем за внимание к моей проблеме!
Прочитала о замачивании... У меня не будет времени 3-х часов с утра, даже час сомневаюсь... а на моих домашних надежда слабая. Забудут вовремя достать((
Vanda писал(а):Если у нее нет живых корней, то садить нет смысла.
Вот эту часть заглублять в субстрат тоже толку никакого?.
эта коряжка хоть и темная, но сухая сверху, внутри вроде живая.

Скорее попробую положить на мох. В таком случае важно чтобы мох не касался листьев и стеночек бульб?
И эти остатки корешков, их нужно вплотную на мох укладывать? Они корявые и никак плоско не лягут.

Вопросы наверное глупые :oops: , но лучше я лишний раз спрошу.
Вложения
0.jpg
0.jpg (74.86 КБ) 5681 просмотр

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение IRIN »

Решать вам замачивать или нет, ведь у каждого свои соображения. Но если действительно она гнила, то не надо.
У меня нет опыта в реанимации на мхе, но могу сказать что посадка ей сейчас явно не поможет. Мох не должен касаться бульб и к ризоме не плотно а рыхло, обведено красным (это та коричневая часть под зелеными бульбами).
И еще меня смущает, что то такое грязно-желтое под отрезаной бульбой? Оно тверденькое, гнется, при надавливании что происходит?

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Это старые пустые бульбы, 2 шт. Фото с телефона, нечеткое(((

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение IRIN »

Это я догадалась :roll: Видно вы не заметили, там еще есть вопросы.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Эти вопросы?
IRIN писал(а): Оно тверденькое, гнется, при надавливании что происходит?
Не твердое, примерно как хорошая курага))) при надавливании что должно происходить? Не плющит, жидкость никакая не просачивается, если вы об этом. Я правильно поняла вопрос?
Сегодня намочила мох, хорошенько отжала его и вот упаковала свою страдалицу Изображение
Посмотрите пожалуйста, может что не так?

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Annoli »

Прочитала на японском сайте (в гугловском переводе), рекомендации для всех гибридов типа камбрии: летом, в жару, понижать температуру ночью, во избежание развития грибковых заболеваний. Как-то нужную информацию находишь всегда пост-фактум, да и этим летом понижать температуру было проблематично...Кстати на этом же сайте (он значится в заказах) много красивых камбрюшек...

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Vinni »

Не складывается у меня с камбрией, вот хоть ты тресни, со всеми остальными вроде подружились, а с ней никак. Морщится, гармошится, мельчают росты и всё тут. С недозревшей бульбы выдала рост, с него (еще более мелкого) опять рост и вот уже из этого роста вылезла какая-то хрень (простите мой французский). Тоооненький зелененький длинный волосок выполз между листьев. Не корень 100%, на цветонос тем более не тянет, что бы это могло быть? Это она сигналит, что вообще собирается $:020 ??? У кого-то было подобное?

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение LENOKA »

Фотку бы.....Возможно волосок-цветонос.

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Vinni »

Ну в общем вот этот "волосок". Щелкать трудно, маленький и тоненький.
Изображение

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение IRIN »

Ну да, не гнилое значит. Так вы эти бульбы старые желтые в мох закопали? Они же могут загнить.
А в целом посадили нормально на мой взгляд. Мох надо слегка по капле по краю горшка увлажнять когда он подсыхает. Еще можете вставить палочку деревянную в мох в середину горшка, чтобы она вам показывала насколько влажный мох внизу горшка. Ведь сверху он будет просыхать быстрее, а внутри еще может быть мокрым.

Текила
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:14
Мобильный: 0973493208
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Текила »

Vinni писал(а):Не складывается у меня с камбрией, вот хоть ты тресни, со всеми остальными вроде подружились, а с ней никак. Морщится, гармошится, мельчают росты и всё тут. С недозревшей бульбы выдала рост, с него (еще более мелкого) опять рост и вот уже из этого роста вылезла какая-то хрень (простите мой французский). Тоооненький зелененький длинный волосок выполз между листьев. Не корень 100%, на цветонос тем более не тянет, что бы это могло быть? Это она сигналит, что вообще собирается $:020 ??? У кого-то было подобное?
Vinni, у меня такое с Нелли Айслер происходит уже полгода. Правда, тоненькие волоски еще не вылезали, но корни новые росты не пускают. А какие у Вас условия для камбрии, где она находится у Вас? Может, мы им одинаково неправильные условия создали?

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Vinni »

Текила, не знаю, что не так...
Стоит вместе со всеми, восточное окно, после обеда досветка, увлажнитель, но влажность держится 40-50%, больше уже тяжело в комнате находиться. Корни хорошо дает, но росты не вызревая уже дают новые. Думаю, что ей влажности не хватает, но куда ее пристроить даже не представляю

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Vitaya »

А у нас пимпочка какая-то лезет! Урра! Что это, новая бульба, что с ним сейчас делать? Почаще брызгать или не нужно? Отопление неделю как включили, жара в квартиреИзображение
Плохо видно((( фотик разрядился, фото с телефона.

Я психонула и пару недель назад ее в кору пересадила со словами Хочешь расти, не хочешь - как хочешь. Запарилась трястись над сфагнумом - не слишком ли он влажный или сухой. А она вон как решила, значит будем жить!

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей