камбрия

Ответить
Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение nana_1983 »

Annoli писал(а):А моя камбрия отправилась в мир иной $:078 Такой красивой я больше никогда не видела.
Из-за чего? :o

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Annoli »

Сначала сгнила самая маленькая, безлистая бульба. Затем начала портиться бульба, у которой вырос молодой рост. Затем и молодой рост отгнил. Мои опрыскивания Доктором Фоли от болезней не возымели действия. Корни были чудесные, а вот бульбы попрападали. Сейчас одна лежит в о мху, но надежд у меня - ноль. Жалею ужасно!!! Красивейшая была вуилкистеара.

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение lizarduk »

Поверте, по собственному опыту знаю, что одной бульбы достаточно. Так что все можно будет поправить

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение nana_1983 »

Annoli писал(а):Сначала сгнила самая маленькая, безлистая бульба. Затем начала портиться бульба, у которой вырос молодой рост. Затем и молодой рост отгнил. Мои опрыскивания Доктором Фоли от болезней не возымели действия. Корни были чудесные, а вот бульбы попрападали. Сейчас одна лежит в о мху, но надежд у меня - ноль. Жалею ужасно!!! Красивейшая была вуилкистеара.
Похоже на грибок...
Не пытались ее лечить?

Annoli
Корифей
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:16
Контактная информация:

Re: камбрия

Сообщение Annoli »

Она выглядела классно. Затем я решила, что она избавляется от старой бульбы, но на всякий случай побрызгала Доктором Фоли. А в пятницу 13-го увидела, что несущая бульба отгнила, вместе с новым ростом. А я чересчур неопытная, чтобы на глаз грибок диагностировать. Даже на других цветах... Так что...
Оставшаяся одна бульба ведет себя не лучше. Лист засушила или сгноила.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Подскажите, пожалуйста как называется этот цветок, знаю только что это орхидея, как за ним ухаживать?
Изображение

и насколько он плохо или хорошо выглядит, эти сморщенные бульбочки такими и должны быть или необходимо дополнительное внимание?
Изображение
Изображение
Растение было куплено уже без цветка.
Последний раз редактировалось Vitaya 30 авг 2010, 02:24, всего редактировалось 1 раз.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите как его зовут?

Сообщение Vitaya »

Кажется, это камбрия?
И что делать с побледневшими молодыми листиками?

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите как его зовут?

Сообщение Vitaya »

Пока все спят, я сама с собой поразговариваю..
Не вынесла моя душа ожидания, достала я растение из горшка. Этого я боялась, так и есть! Гниет.((
Три пустых старых бульбы, маленький росточек шел с больной бульбочкой и две бульбы вроде здоровы, но корни... (((
Вот Изображение
Изображение
Пораженная бульбочка держалась на волоске, отвалилась сразу же. Темные корни обрезала, посадила обратно, в ту же смесь. Другой сейчас нет, а оставлять на сутки без посадки побоялась. Может поторопилась? Еще с перепугу срезала пораженную часть отвалившейся бульбы, от нее осталась половинка с двумя чуть пожелтевшими листиками. Будет ли она жить? Посадить ее, или как она сможет нарастить корешки, и сможет ли?
Вот все что осталось
Изображение

Аватара пользователя
ирэнка
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:21
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение ирэнка »

Отрезанную бульбу можно выбросить-она уже ничего не даст.Кору надо заменить(на фото она зеленая или это так кажется?) Корней нет-так что с поливом аккуратно.Я в таких случаях не поливаю ,а просто брызгаю субстрат.Если даст ростик,то выживет.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Зеленое - это какая-то добавка в почве, похоже на куски мочалки.

Слушайте, она мне ночью снилась, растюха эта.
Я в 7 утра встала и сразу к ней, достала из горшка, обмыла теплой кипяченой водой,салфетками промокнула и пока прицепила над блюдцем с водой (начиталась вчера в интернете). Высушила кору в духовке.
Как с ней дальше быть? брызгать? в кору садить?

Аватара пользователя
ирэнка
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:21
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение ирэнка »

Садить в сухую кору ,получше закрепить -чтоб не шаталась.Брызгать кору вокруг растения.Если есть гниль саму растюшку брызгать нельзя.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Купила новую упаковку субстрата "орхидея"(кора сосновая, мох сфагнум, уголь) и упаковку мох сфарнум, плюс еще остался (пока не выбрасывала) та кора, что утром из горшка высыпала, прогрела в духовке.
Куда лучше посадить растюшку? В новый магазинный субстрат? Ничего добавлять не нужно, не мочить?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение IRIN »

Вижу 2 нормальные бульбы, а внизу что? Бульбы без листьев бежевого цвета?
Если вы ее просто посадите и будете опрыскивать мох по краю, то я могу предположить что вы как новичек ее зальете так как не чувствуете что такое сфагнум. Плюс есть риск что она вообще усохнет потому как корней у нее нет и питаться ей не чем. Мочить особо нельзя так как она вероятно подгнила.
Весь смысл в реанимации - заставить или добиться того, чтобы они дала новый ростик от имеющихся бульб, от этого ростика уже и будут расти живые корешки, через которые будет поступать орхе влага и питание. Всего две нормальные бульбы и отсутствие у вас опыта реанимации орхидных - у нее шансов маловато.
Я бы на вашем месте срезала бы все корчнево-бежевое, промыла под теплой водой и просушила бы сутки без посадки в кору. Просто в комнате где есть движение воздуха, но не сквозняк. Далее замачивала бы низ ризомы в воде каждое утро, подробнее дам ссылки в личную почту.

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vitaya »

Шансов у нас маловато, но мы будем стараться :roll:
Про замачивание можно подробнее? Т.е. сейчас не нужно ее садить?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, подскажите кто это? Камбрия? Как ее спасти?

Сообщение Vanda »

Если у нее нет живых корней, то садить нет смысла.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей