Tolumnia

Ответить
Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Tolumnia

Сообщение Silma »

Кто заказывал толумнийку в Тюмени? Как она у вас себя чувствует? Я что-то пока не могу найти с ней общий язык - медленно сохнет. Вариантов посадок было несколько, но похоже больше всего ей нравилось валяться на полу балкона с голыми корнями.
Сейчас мы живем в малипусеньком керамическом горшочке в коре, за плохое поведение выставлены на лоджию.
Поделитесь плиз рекомендациями по уходу за зверем, вроде много начиталась и делаю как написано, а ей все не то и не так.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Silma, я заказывала :)

У моей на момент приезда был один крохотный рост, сейчас он становится больше (насколько это вообще возможно для данной толумнеи $:021 ) и плюс неделю назад я разглядела еще 2 микроскопических ростика :)
То есть она не сохнет, и вроде даже потихоньку - тьфу-тьфу-тьфу - акклиматизируется на новом месте своей жизни :)

Стоит она у меня на кухне на юго-западном окне вместе с хойями. Поливаю погружением - стараюсь делать это через день, но иногда может получиться и реже $:014 Растет в той же фиговине (пробка? кокос?), в которой и прибыла, никуда я ее не пересаживала. Да честно говоря, даже и не представляю, как ее можно было куда-то пересадить, если учесть, что лично мой экземпляр в этой пробке корешками заякорился намертво!

А Вы ее как из этой пробки выуживали?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

На удивление запросто - пробку размочила, пополам разломила, а потом аккуратненько корешочки поотделяла. Теперь думаю, может не стоило? А вообще ей плохо стало, когда осень началась. Может света мало.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Лена, глянь может там что интересное
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=1487

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я свою тоже отмочила, акккуратно "разобрала" корешки и пересадила в горшочек.
:roll:
Последний раз редактировалось Ginna 02 ноя 2007, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Спасибо, дорогая,
щас буду изучать

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Ну вот, я теперь сижу и переживаю - может, мне мою тоже стоит высвободить из "пробкового плена"? $:014

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Я тоже приобрел в Тюмени Tolumnia Pelican Island 'Red Chilli'
Она прибыла в миниатюрном керамическом горшке с голыми корнями оплетавшими внутренние стенки горшка. Я отмочил корни, отделил от стенок, пересадил в орхирариум, так же без субстрата, между крупными кусками коры, так, что застоя воды нет, она вся стекает, но корни омываются каждый день, т.к. она сидит под вандой, которую каждый день опрыскиваю.
Пока не растет, но и не чахнет. Сидит она пока 2 месяца, что будет дальше не знаю.
Последний раз редактировалось Akhenaten 04 ноя 2007, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Сегодня получила толумнейку. Буду учиться дружить с ней :)

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Купил, я значит Tolumnia Pelican Island 'Red Chilli', хорошенькая крошечная орхидейка, с кожистыми удлиненными листья ми, до 7 см. Думал расцветет красно-белыми цветами, а нет, обычными зацвела.
Хотел написать о живучести цветоносов этой орхидеи. Цветонос появился 4 месяца назад, набрал цветы за месяц, и при поливе я отломил его, вырос новый из предшевствовавшей почки, и засох, и потом активно пошла в рост еще одна спящая почка, вот она и цветет. Какая была сильная тяга к цветению у орхидеи.
Вложения
tolumnea1.jpg
tolumnea.jpg

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Сообщение Dmm »

Моя пришла с Германии на блоке. В первую неделю сбросила немного листьев сейчас начала расти. Держу во флорариуме.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Я свою тоже затолкала во флорик после того, как она посбрасывала почти все листья. Сейчас растет новый рост, посмотрим, что дальше будет

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

не, моя листья не сбрасывает, даже 2 маленьких роста растит впридачу к цветам.

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Akhenaten писал(а):Купил, я значит Tolumnia Pelican Island 'Red Chilli', хорошенькая крошечная орхидейка, с кожистыми удлиненными листья ми, до 7 см.
Как это - до 7 см? :shock:

Я точно такую же (по крайней мере, заказывала такую) получила из Тюмени - такая кроха! 4 см длина самого большого листа, остальные и того меньше! $:014

Изображение

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

ага, и горшочек был ну совсем не керамический, чтобы не сказать пластиковый. И корни были не голые, а в пробке...
Может "лошадь" с 7ми сантиметровыми листьями так не бросалась бы листьями?
Akhenaten, похоже вы получили "гораздо лучший мех"

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей