Tolumnia

Ответить
Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Ниче не лошадь 7 см самый большой лист, остальные 4-5-6 см, цветет и листья не сбрасывает. А корни были голыми и в керамическом горшке. То что вы получили не тот же самый более ценный мех тоже большой вопрос.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Сообщение Ирина »

Akhenaten писал(а):Купил, я значит Tolumnia Pelican Island 'Red Chilli', хорошенькая крошечная орхидейка, с кожистыми удлиненными листья ми, до 7 см. Думал расцветет красно-белыми цветами, а нет, обычными зацвела.
Ничего себе "Red Chilli" $:014
Я тоже манюню получила тюменскую. Но пока не цвела, буду надеятся, что всё будет по сорту.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Akhenaten писал(а):Ниче не лошадь 7 см самый большой лист, остальные 4-5-6 см, цветет и листья не сбрасывает. А корни были голыми и в керамическом горшке. То что вы получили не тот же самый более ценный мех тоже большой вопрос.
Ну приехала она точно в другой упаковке, а там посмотрим, как зацветет, если доживет конечно

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Silma писал(а): Ну приехала она точно в другой упаковке...
Моя приехала точно в том виде, как на фото. И как впоследствии показала практика, пробку с нее нужно было снять сразу, возможно, адаптация прошла бы быстрее. А так она тоже изрядно листьями побросалась :(
Какие уж тут цветочки? Тут бы живыми остаться...

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

НАПУГАЛИ ТУТА МЕНЯ :mrgreen: У меня их аж десяток должен приехать. :mrgreen:

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Dmm »

Народ, подскажите что это лезет?
Вложения
Tolumnia variegata 2.jpg

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Akhenaten »

цветонос, похоже ;)

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Mag »

Мария Антоновна писал(а):Mag! хоть на словах опишите процесс замотки корней кокосом. Не могу представить, как такой колобочек сделать $:014
Сегодня купила 15 м кокосовой веревки в упаковке - появился повод для конкретных действий :)
И что там и скоко в средине? $:023
Мария Антоновна,зайдите сюда http://www.flowers.bitrix.ru/orchids/ex ... /block.php очень подробно описано
От себя добавлю: когда будете делать внутреннюю начинку-не увлекайтесь сфагнумом ! Очень долго сохнет,и это при моей-то низкой влажности!
Я делала так: в кокосе вверху всегда есть заготовки для дырок(обычно их делают 2-3 шт.).Муж просверлили сразу 2 дырочки,вылил кокосовое молоко. Потом распилил кокос пополам,я вынула (сидела отверткой выколупывала по кусочкам ! :evil: ! делать это нужно аккуратно, иначе если кокос попался тонкостенный-при сильном нажиме отверткой может треснуть скорлупа) всю белую кокосовую мякоть (не вздумайте ею объесться- она очень каллорийная,может стошнить!).
Получилось две половинки.Дальше просто-берете кокосовое волокно и напихиваете его плотно внутрь.Сверху кладете растень и заматываете тем же кокосовым волокном. Обматываете леской. Все!
Я кокосовое волокно снимала с палок.Я его аккуратно сматывала, что бы не нарушить саму "ленту" волокна (палка обмотана кокосовы волокном в виде ленты-очень удобно).Потом этой "лентой" обматываете кокосовую половинку с растюшкой внутри.Обвязываете любым негниющим материалом(лесной-не очень удобно,т.к. она скользит).
По-поводу расположения корней внутри-я просто плотно набиваю внутри кокосовой половинки волокно.Сухие корешки не обрезаю,они помогают растению держаться первое время,ну,и конечно, обмотка самого блока "лентой" кокос.волокна очень хорошо помогает закрепить растение.
Через месяц,когда новые корешки отрастут они будут отлично держать растение и сами.

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Alessia »

мои толумнии(Култана) сидят в средней коре,в пластиковых вазонах,живут на неотапливаемом утеплённом балконе, поливаются 1 раз в неделю - все ростят новые росты, жирные, счастливые( не жалуются даже на пересушку, которая частенько бывает,в следствии моей занятости :oops: ).Кормлю редко кемирой. За это их, малюсек и люблю - за безпроблемность(ттт) $:084
(когда жила в Германии содержала толумнии тоже в вазонах,штук 15 было, такие же условия были, цвели регулярно и благодарно!)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение ДюДюка »

а я в култановские толумнейки в глину посадила. Все 3 штуки побаловались, кусками поотгнивали, неотгнившие части пока в коматозном анабиозе. Правда и предпосылок для того, чтобы проснуться нет. Стоят на подоконнике, без подсветки. Погода - г... $:023

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Mag »

Alessia,мои тоже вначале росли все в вазонах.Проблема одна- катастрофическая нехватка места :evil: !
Вот и приходится исхитряться $:097
На блоках кокосовых очень экзотично получается!

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Mag »

ДюДюка ,сейчас фотик зарядится-выложу фоторепортажик по проблеме загнивания толумний (и у меня есть парочка таких товарищей).

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Мария Антоновна »

Mag! $:089 $:089 придется искать кокос $:021 и не один.
Для обмотки купила случайно 15 м кокосовой веревки - буду разматывать.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Lenka »

Я свои позасовывала в итальянские сетчатые горшочки, самые маленькие которые.
Пересушиваю, но зато все живы. Не могу похвастаться замечательным ростом. Поливать бы почаще...

Аватара пользователя
Плюшкина
Местный
Местный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:26
Контактная информация:

Re: Толумния

Сообщение Плюшкина »

Мои все на блоках и с адаптацией проблем нет. :)

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя