Howeara

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Я очень часто слышу об орхах например те же катлюки что они растут у многих буйной зеленью некоторые кустятса прям а вот цвести.. увы... Для многих орх нужны свои стартеры, может и для этой тоже надо. У нее очень хорошо развита корневая ростит корни три задние бульбы два роста на сколько я понимаю кустику пора родить. И сами понимаете хочется сразу букетов хоть и в миниатюре, могу время переждать и все придется ждать следующих ростов(

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

А давно она у Вас? Просто по моему скромному опыту растению нужно год-два что оклематься в новых условиях. Может она не цветет поскольку просто еще не привыкла. $:023

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

katrin_orh писал(а):...по моему скромному опыту растению нужно год-два что оклематься в новых условиях...
Катюша, не пугай человека. ;-)
Бывает, что и быстренько зацветают, особенно гибриды: брала я на это 8-е марта цветущий одонтоглоссум в ВАШЕМ САДУ (спасибо, Максик $:008 ), так у него уже с нового роста стрелка около метра - вот-вот раскроется. И часто так бывает :lol: .
Selina, Ховеарки у меня , к сожалению, нет (хоть и заказывала, но не сбылось), но гибридные онцидиумные потихоньку цветут и я бы попробовала сделать следующее:
- если росты еще бульбу не показали - я поливаю и удобряю (если зацвести так и не соберется, то хоть бульбы путевые вырастит) и попутно заглядываю в пазухи кроющих листьев - мелкие онцидиумные иногда зажевывают цветоносы (аккуратненько зубочисткой отодвинуть влагалище листа и посмотреть на предмет цветоноса или почек). Держу это время в тепле.
- если к тому времени, когда молодая бульбочка достигнет размера в половину старой, цветонос так и не появится, то начну сушить, причем строго - недели две. И содержание можно попрохладней организовать(наблюдая, конечно же, за самочуствием растения).
Желаю удачи. :lol:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

katrin_orh писал(а):Просто по моему скромному опыту растению нужно год-два что оклематься в новых условиях.
это если полутруп пришел... а если состояние хорошее, то и сразу зацвести может и в рост бросится. :roll:

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Я не заметил что они чем то от онцидиумов в уходе отличаются, у меня в одинаковых условиях рядом растут:
Вложения
PICT0013.JPG

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

katrin_orh писал(а):А давно она у Вас? Просто по моему скромному опыту растению нужно год-два что оклематься в новых условиях. Может она не цветет поскольку просто еще не привыкла. $:023
Совсем нет, пришла недавно из тюмени (в конце лета) но у нее уже были росты и целая борода корней, и вообще заказывала три растюхи и все пришли просто в отличнейшем состоянии.
Vика
спасибо огромное за советы, но похоже что все таки в этом году она прокатила т.к. новые росты уже по высоте со старые бульбы сейчас толщину набирают, будем ждать новых ростов и новых цветочков :)
Марк у меня просто на столько смешной опыт что из онцидиумных живет только один не известный товарищч очень капризный растит молодой рост с одной не вызревшей бульбой и был вообще без корней. По этому как растут обычные онцики знаю только собирательно и в теории.
Теперь будем следить за ней в 4 глаза круглосуточно и внимательно $:013

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Selina писал(а):
katrin_orh писал(а):А давно она у Вас? Просто по моему скромному опыту растению нужно год-два что оклематься в новых условиях. Может она не цветет поскольку просто еще не привыкла. $:023
Совсем нет, пришла недавно из тюмени (в конце лета) но у нее уже были росты и целая борода корней, и вообще заказывала три растюхи и все пришли просто в отличнейшем состоянии.
Да, видимо как раз время закладки бутонов...вот и прокатила...
Теперь будем следить за ней в 4 глаза круглосуточно и внимательно $:013
Следить не надо, она у Вас хорошо растет, значить обязательно зацветет, только не залюбите.

Пы Сы Ну может про год-два это я загнула, люблю покупать полутрупы и выхаживать, ну никрофол-самоучка ;-)

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

katrin_orh писал(а): Пы Сы Ну может про год-два это я загнула, люблю покупать полутрупы и выхаживать, ну никрофол-самоучка ;-)
Спасибо обрадовали, а то я как то не много растроилась что все мои 10 орх тока через два года зацветут. Чем их больше тем внимания им меньше и при этом я заметила что они растут как то лучше)) Только пока зацвести не одну не получилось, пока терплю списываю на погоду акклиматизацию и свою неумелось, ну ничего на ошибках учатся :oops:

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Ура не прошло и года у ховерки появился цветоносик (надеюсь это он) маленький зелененький между бульбой и покрывающим листом, рада без мерно теперь главное бы не засушил $:013

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Howeara Lava birst у меня цветет как подорванная, только отцвели 2 цветоноса, тут же выбросила еще 3 цветоноса. Отцвела, а теперь растит новый рост, и оцень быстро.
Мои условия. Умеренное освещение, равноудаленное от всех источноков света в орхидариуме. Постоянно влажный субстрат, но с очень хорошим дренажем. Удобрения очень часто.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Я почему то погрешила на то что вечером у нас перепад температуры до 15 С часа четыре в общем все остальное время до 23С про кормежку и свет задумалась $:014 когда она ростила росты свои бла по колено в воде ростила очень быстро но корешочки внизу подгнили пришлось чикнуть надо как то найти середину для моих условий

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

В общем итоги ховеара наростила цветоносик и о радость начала раскрывать нижний бутон хожу вокруг нее кругами жду не дождусь полного раскрытия $:013 на второй бульбе молодой выкинула еще один цветоносик пока совсем маленький, но все таки - радуюсь безмерно!
Оказалась совершенно гибкая орха, похоже не сильно привередлива к условиям свет полив кормежка-все в пределах разумного, цветонос ростит когда бульба полностью сформировалась и налилась, чуть позже выложу фотки моего цветения)

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

Поздравляю! ждем фото :)

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

вот она моя красотка пока только первый цыточек
Изображение

Аватара пользователя
Svetik3167
Местный
Местный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:03
Мобильный: 0507048693
Контактная информация:

Re: Howeara

Сообщение Svetik3167 »

Howeara Lava Burst 'Red Bug'
Howeara Lava Burst 'Red Bug'
DSCN1871.JPG (132.44 КБ) 15279 просмотров

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей