Howeara

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Howeara

Сообщение Selina »

Имеем ховеара бльшой куст, два новых роста и задние бульбы три штуки новые росты выросли по длинне до взрослых но не набрали еще обем, корни в порядке, росты выросли на 2 см $:025 за неделю это ровно в два раза больше чем было. Тепрь что с ней делать сушить? $:014 или усиленно кормить, или еще что нить. Слышала что чтоб зацвесть ее нужно сушить до сильного сморщивания бульб пока цветонос не появится, только ведь она такая маська $:004 где ж я его(цветонос) высматривать буду...

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Народ ну не ужели никто не знает??? Ведь у многих наверняка есть опыт вырашивания миниатюрных онциков? :cry:

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Вот единственное что нашла по ней. с сайта trora.ru

Howeara Lava birst , радует цветением 8 месяцев в году, самое пышное цветение приходится на зимние дни, особый плюс, что цветение происходит без дополнительной подсветки (к примеру, у онцидиумов растущих вместе с говерой, макушки цветоносов обсыхают при недостатке света) такое не большое растение выдает много цветочных стрелок как на фото их 5 штук, при этом основной цветонос разветвляется и появляются многочисленные боковые цветоносы, ароматный, конфетный запах.
Растут у меня на кокосовом блоке на котором их и получил не вижу не каких оснований для пересадки, подкормок не делаю, возможно весной с увеличением солнечного света.
Находятся в прохладном отделении теплицы с температурой от +15 до +8 градусов, влажность в районе 80%. Свет рассеянный, без досветки. Есть сорт с желтыми пятнистыми цветами.
Приобрел для продажи и не рассчитывал что настолько самому понравится что в своей коллекции оставлю аш 5 штук Считаю Говеру легкой орхидеей подходящей для новичков но и столь длительное цветение в зимние пасмурные месяцы тоже очень приятно.

получается что ей надо холодное содержание если она растет у орхедеиста в холодной тепличке и цветет, но у меня она вроде нормально растет и при 20 - 25С тепла вот в чем вопрос будет ли расти...

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Selina, именно этого растения у меня нет, поэтому посоветовать что-либо не могу. Есть вилсонары, беаллары и прочие онцидиумно-одонтоглоссумные. Орхи очень пластичны, приспосабливаются к тем условиям, которые есть, если это не совсем уж крайности.

Придерживаюсь мнения, что если орха собралась цвести, то самое худшее, что можно сделать, это начать усиленно за ней ухаживать - кормить, сушить, таскать с места на место... Если пока не собралась, то легкая подсушка и более прохладное содержание могут ее стимульнуть, но все равно лучше без крайностей. А вообще советчиком могут быть только личные наблюдения за конкретной орхой в конкретных условиях. Общие рекомендации не всегда срабатывают в каждом отдельном случае. Поэтому с вашим растением я бы ничего в уходе не менял, разве что, как писал выше, чуть реже полив, более прохладное место, без подкормок, наестся уже должна была. И наблюдать. Если что-то окажется не так, можно внести коррективы по ходу дела.

И еще момент. Не знаю, откуда и когда должны появляться цветоносы именно у ховеары. У моих беаллар и вилсонар они выходят из пазух кроющих листьев вместе с ростом еще до его созревания. Если у ховеар так же, то у вас цветонос уже должен был бы появиться.

Все это только мое ИМХО, на абсолютную истину не претендую.

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

Zavr, спасибо за ответ. Растюха на сколько я поняла не такая уж редкая, но инфы по ней очень мало. Еще нашла пару статей на руском и буржуйском
На эпифите пишут про полив следующее:
Полив: Любят просушку между поливами. Обычно поливают раз в неделю зимой и каждые 3-5 дней летом. Эти растения не любят постоянно влажный субстрат. Поддерживайте высокую влажность воздуха.

а на буржуйском сайте
на английском пишут что нужно не допускать просушки между поливами, и если молоды росты начинают морщится то нужно больше поливать, ну и соответственно не перелить

Еще на эпифите советуют соответственно крупный субстрат как для катлей кора+перлит а буржуи говорят что надо питательный кора средней\мелкой фракции какой то особый сфагнум и еще много добавок. Может есть у кого соображения по ее поводу ?


PS ссылка буржуйского сайта http://www.orchidweb.com/OrchidOfWeek.aspx?ID=639

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Selina, почти все орхи достаточно пластичны в культуре. Я Вас наверное немного удивлю, но боюсь и тот и другой режим правильный. Вы должны сами найти Ваш собственный режим, во многом это зависит от конкретно ваших условий.
Пы Сы Не забывайте, что растение все же испытывает шок, когда попадает в другие условия. Им нужно время для адаптации...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

почти все орхи достаточно пластичны в культуре
Откуда такая информация?
:shock:

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Ginna писал(а):
почти все орхи достаточно пластичны в культуре
Откуда такая информация?
:shock:
Да хотя бы с поста Selinа, боюсь мы по-разному с Вами понимаем слово "пластичность". Ведь согласитесь микроклимат у нас всех все равно несколько разный, но тем не менее у нас часто хорошо цветут и ростут одни и те же растения. Поэтому мне кажеться ошибочным пытатся создать именно те условия в точку о которых пишут те или иные эксперты, особенно за рубежом. У этого человека действительно огромный опыт, но например, только на собственной теплице. Может если Вы скажете этому усатому немцу, что Вы выращиваете какое-то редкое растение на подоконнике у него волосы дыбом встанут?
Просто, мне например кажеться что новички ( по себе помню!) иногда тратят слишком много труда на танцы с бубнами. Вот например, читаем: зимой нужны температы +15-18 град. можно конечно каждые 15 мин. ложить градусник возле цветка и проверять лежит ли температура в указанном диапазоне, ничего с ним не случиться если она поднимется до +20. И вообще в природе достаточно резкие колебания температуры - нормальное явление. $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я не буду спорить - если под понятием "пластичность" подразумевать жалкое существование типа "не живет и не дохнет"
Мне лично больше интересны те растюхи, которым у меня комфортно не только наращивать ботву, но и цвести.
Не держу дома тех, кто мучается. В зоопарке тоже многие звери пластичны. Жить захочешь - не так раскорячишься.
Простите за грубость, я ни в коей мере никого не хочу обидеть.
Но всё же мне интересно ЗАЦВЕСТИ орхидею, а не ждать её величество до пенсии.
ИМХО $:025

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Нет, "пластичностью" я тоже понимаю комфортное существование цветуличка. Но и эта пластичность на самом деле достаточно "растяжима" . Вот например целогина кристата - цветет в Гималаях в снегу, мы ее держим зимой при более высоких температурах +7-+10 град. Не скажете же Вы что она это этого дохнет?
Или ванды например - +12-+30, я была в шоке, когда это вычитала.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Понятное дело, что привыкают и подстраиваются.
Но далеко не все. И не "почти все".
Иначе не было бы исчезающих видов в природе.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Пластичность возможна в некоторых пределах... но если орха к примеру перепадная или холодная, то уж о пластичности говорить не приходится, особенно если есть в наличии только южные окна и нет возможности устроить понижение температуры.. $:021

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Полностью согласна! Особенно это касается холодолюбивых видов, с большинством из них, что не делай $:020

Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 10:33
Контактная информация:

Сообщение Selina »

может быть я заблужаюсь, я совсем начинающая больная со смешным опытом ( чуть более полугода), но я как то всегда считала что есть условия которые выполнять обязательно например просушка\ не просушка, количество света, периоды покоя. Понимаю что к нашим домашним условиям орхи приспосабливаются и к каждой нужно уметь находить свой подход, но ведь основные принципы ухода нужно как то выделить и следовать им. Просто ведь не может на столько координально расходится информация. Наверное придется просто за ней более тчательно следить чтоб понимать чего ей хочется...

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

Мне кажеться что инфра в этих двух источниках кардинально не расходиться. И вообще раз он у Вас так хорошо растет, значит будет цвести.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей