Чернеет камбрия...

Ответить
Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Чернеет камбрия...

Сообщение Ямайка »

Ситуация следующая - купила полгода назад цветущую камбрию. Дома увидела, что палочка, которая поддерживает цветонос, была воткнута небрежно - она проткнула бульбу и прилегающие к ней листья. При пересадке это место было всего лишь подсохшим, поэтому я ничего с ним не делала. А сейчас вот заметила, что на бульбе и листьях вокруг ранки от палочки все почернело. Что делать?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

палочку удалить, гниль почистить немного и фундазолом

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Спасибо! палочку я уже давно удалила. Ранка начала подсыхать и не вызывала у меня опасения, а вот только сейчас почернела. Я вчера от безнадеги ватным тампончиком с йодом (это был единственный антибактериальный препарат в доме) почистила ранку. думаю, хуже не будет.
А этот фундазол продается в аптеках или это специальное средство для растений?

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Значит, никто на форуме ничего не знает о фундазоле...Прикольно...

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Да кокой там в аптеке...В садово-огородних.Можно поискать еще чего-нибуть.А когда ничего под руками нет- то корицей его-корицей.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Я недавно фалик домой притащила-дохлый-предохлый.Из ведра вытащила можно сказать.Бомжиха-бомжихой :oops: Ну, то что обмазала, притрусила-это понятно.А потом "Двинутый Атэц $:020 " ПОсоветовал мне из жалости полить его сист. фунгицидом.У меня на то время в хате был превикур.Жив мой фалик, слава богу.

Тинка

Сообщение Тинка »

Ямайка, фундазол легко найти в магазинчиках, где комнатные цветы продаются, а если нет - зелёнка, ещё вариант, фурацилин, в аптеках его полно, присушить и продезенфицировать ранку помогает очень даже неплохо, я так фалик свой спасала, помогло. :)

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Насчет корицы - у меня подоконник пахнет, как яблочный пирог. Идея присыпать корицей мне сразу понравилась:) За советы - спасибо! Буду на выходных лечить.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя