Psychopsis

Ответить
Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Psychopsis

Сообщение Vика »

Psychopsis kramerianum, или P. papilio???
Перечитываю Черевченко, пытаюсь определить свое растение, половина описания подходит от kramerianum, половина - от papilio. Пересмотрела кучу фоток в инете - 100% сходства с моим, разумеется, нет. У кого растет такой - отзовитесь!!! $:004 помогите $:004
Вложения
1.JPG
 орхидеи 3 (май 2006).JPG
орхидеи 3 (май 2006).JPG (212.97 КБ) 19070 просмотров

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

А почему только либо крамерианум либо папилио? Еще есть десяток гибридов очень похожих. Я так и не смогла выяснить, чем же они отличаются, кроме названия :( Может, если часть от того, часть от другого, у вас как раз и гибрид?

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Псих красавчик, но определить не берусь.
А где Вы его приобрели? Может, бывший владелец знает? $:023
Мне кажется, что это точно не "чистый" папилио, цветок ближе к крамериануму, ботву разглядеть сложно, но она вроде тоже в фиолетовый крап.. может, гибрид на основе крамерианума

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Спасибо всем, кто откликнулся $:008 .
Olga писал(а):А почему только либо крамерианум либо папилио? Еще есть десяток гибридов очень похожих. Я так и не смогла выяснить, чем же они отличаются, кроме названия :( Может, если часть от того, часть от другого, у вас как раз и гибрид?
Купила я его больше года назад по случаю, как "Онцидиум" - с двумя обломанными цветоносами, вросшим в старый расслоившийся керамический вазон, так что вряд ли это современный промышленный гибрид. $:023
Евгения писал(а):Мне кажется, что это точно не "чистый" папилио, цветок ближе к крамериануму, ботву разглядеть сложно, но она вроде тоже в фиолетовый крап.. может, гибрид на основе крамерианума
Фиолетовый крап на листьях есть, но у Черевченко и в описании папилио, и в описании крамерианума указывается эта особенность. :cry:

Может еще кто поделится мыслями $:014 ?

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Vика писал(а):Купила я его больше года назад по случаю, как "Онцидиум" - с двумя обломанными цветоносами, вросшим в старый расслоившийся керамический вазон, так что вряд ли это современный промышленный гибрид. $:023
Гибрид психопсиса крамерианума и папилио был зарегистрирован 1 января 1945 года и до 1975 года именовался не иначе как онцидиум, после чего название рода было изменено на психопсис. Поэтому называть его "современным промышленным гидридом" неправильно. Конечно, если его горшок был сделан ДО 1945 года и с тех пор растение не пересаживалось, то Вы правы.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Большое спасибо, Olga :) за интересную информацию.

А Вы видели такой гибрид? или знаете, хотя бы теоретически основные особенности морфологии этого гибрида, или их (гибридов)было зарегистрировано несколько? Хотя бы дайте ссылочку, где можно почитать. $:023

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Лично живьем не видела. Теперь несколько наглядных примеров о том, как разные клоны одного и того же гибрида могут отличаться друг от друга и как разные гибриды могут быть похожи. Буду по порядку отсылать, а то написала объемное сообщение, не ту кнопку нажала и пропало все... :(

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Psychopsis Mendenhall . Родители Psychopsis Butterfly и papilio. Зарегистрирован в 1988 году http://images.google.com.ua/images?svnu ... ll&spell=1

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Psychopsis Kalihi . Родители Psychopsis kramerianum и papilio. Зарегистрирован в 1945 году http://images.google.com.ua/images?svnu ... 1%81%D0%BA

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Psychopsis Butterfly. Родители Psychopsis sanderae и papilio. Зарегистрирован в 1969 году
http://images.google.com.ua/images?svnu ... +Butterfly

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Psychopsis Mariposa. Родители Psychopsis Kalihi
и papilio. Зарегистрирован в 1972 году
http://images.google.com.ua/images?svnu ... 1%81%D0%BA

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Psychopsis Memoria Bill Carter. Родители Psychopsis Mendenhall
и papilio. Зарегистрирован в 1995 году
http://images.google.com.ua/images?svnu ... 1%81%D0%BA

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Это так навскидку из того, что есть в сети. А еще есть куча гибридов тех же родителей но в другой комбинации, фотки которых я с первого раза найти не смогла, но по виду они также будут похожи на вышеперечисленные.

Об основных особенностях морфологии можно говорить когда мы описываем вид. С гибридами же кто то больше в папу, кто-то в маму, а кто то в бабушку с дедушкой. Но может найдете на фото из перечисленных ссылок того, кто как 2 капли воды похож на Вашего. Хотя задача не из легких.

Рада

Сообщение Рада »

Vика, а у Вас деленки этого психа лишней нет???Купила бы или поменялись на что-нибудь. $:008

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Спасибо, Olga, за объемную инфрмацию.
Большую часть этих фото я уже видела, и именно это утвердило меня в мысли, что у меня kramerianum или papilio, уж очень они не такие.
Честно говоря, надеялась услышать мнение хотябы одного человека, у которого есть хотябы один из названных видов. Его категоричное "он" или "не он" меня бы больше убедило.
Об основных же особенностях морфологии (morphe - форма) можно говорить когда мы описываем вид (равно как и любую другую таксономическую единицу), когда мы описываем индивид (в том числе - онтогенез, филогенез и тд.). В широм смысле морфология растений (И.В.Гёте сформулировал учение в 1790 и предложил термин в 1817г) изучает форму на всех уровнях от целого растения до клеточных органоидов и макромолекул. Трудно предположить, что из этого широкого ряда выпадают гибриды.

Рада, к большому сожалению деленок пока нет, уж очень плотный куст. Я его при пересадке только почистила от "гостей", обработала и теперь он уже год как отрастил старые цветоносы и только цветет. На будущее буду иметь Вас в виду. $:008
Последний раз редактировалось Vика 22 дек 2006, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей