Psychopsis

Ответить
Anonymous

Сообщение Anonymous »

Vика, поздравляю с цветением! :)
А я вот только хочу попробовать эту зверушку, думаю, какой бы выбрать.. Хочется листиков красивых (ну люблю я всё пёстрое) и размеров не лошадиных, чтобы на блок можно было усадить. А в инете фотографии в основном цветов. $:014 В принципе, идеей блока могу пожертвовать в пользу ботвы, если она действительно красивая. В списке "финалистов" остались трое:
Psychopsis Mendenhall
Psychopsis Mariposa
Psychopsis kramerianum
Никто не подскажет, кого приобресть? $:023

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

TV, спасибо. $:008
У моего листья некрупные.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Психопсис

Сообщение acanta »

А это онцик-психопсис. Пятнышко черно-желто-мягкое я все-таки вырезала. Просто черно-сухие заштукатурила фундазолом по совету старших товарищей.
Ростик подрос немного за то время, пока у меня. Подскажите, это нормально что он такой бледный? Там еще есть тоненькая зеленая иголочка нового ростика..
Вложения
.jpg

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

И еще - у него два корешка выбежали из горшка снизу и хотят засохнуть окончательно. Я планирую его пересадить в глиняный горшок немного большего размера, добавить коры, сфагнума или замешать то что там в горшке у него (сильно похоже на коко-грунт) и попытаться аккуратно вставить палочку-тест для проверки влажности.
Поправьте меня пожалуйста, если не права..
Вложения
.jpg

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Рада писал(а):... Теперь псих-он у Вас где стоит?? Как с солнцем???И еще-не пересаживайте Вы псих, тем более в глину-и приноровиться к поливу довольно сложно, и потом при следующей пересадке будете корни от глины отдирать . Ну вылезло 2 корешка в отверстие, ну засохли они-всего делов... а пересадкой сейчас беды наделаете.
Прямое солнце утром с восхода до 9 часов, и еще немного в 10-11 (дом так загораживает и деревья). Восток-северо-восток. У меня все окна туда, только количеством деревьев отличается.
Я совсем запуталась - в одних источниках нужен юг с притенением, в других - чтобы совсем солнце не попадало..

Рада

Психопсис

Сообщение Рада »

acanta писал(а):
Рада писал(а):Теперь псих-он у Вас где стоит?? Как с солнцем??? /quote]
Прямое солнце утром с восхода до 9 часов, и еще немного в 10-11 (дом так загораживает и деревья). Восток-северо-восток. У меня все окна туда, только количеством деревьев отличается.
Я совсем запуталась - в одних источниках нужен юг с притенением, в других - чтобы совсем солнце не попадало..
Психопсисам солнца нужно много, поэтому и новый рост светлый.

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

психи

Сообщение svet-zp »

Подскажите плиз,с таким субстратом сталкиваюсь впервые.Получила из Швертера психопсис,посаженный в мелкие камешки,корешки на вид отличные.Может кто имеет опыт выращивания,какие особенностиу такого грунта?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение ДюДюка »

там камешки только сверху. внизу мох. по крайней мере у меня так было 2 или 3 раза. $:025 попробуйте расковырять-посмотреть.
Какая аргументация для такой посадки, так и не поняла. Возможно какие-то специфические оранжерейные технологии.

Достаточно сложно приспособиться, но возможно, долго просыхает. При пересадке в чистую кору - долго адаптируется. Надо делать средне влагоемкий субстрат вне зависимости от растения, если переводить на свой.

О своем опыте скажу так, умудрилась пару месяцев не сгноить корни, но в зиму с таким субстратом идти побоялась, поэтому пересадила. :roll:

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение svet-zp »

Спасибо большое за ответ,на вид он кажется абсолютно безобидным,завтра копнем глубже. $:025

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение ДюДюка »

svet-zp писал(а):Спасибо большое за ответ,на вид он кажется абсолютно безобидным,завтра копнем глубже. $:025
ну как? что там было? интересно - для статистики (чего ждать в горшке?) ... $:023
Вика писал(а):Мхом не обкладывала. Может мох влажный положить)
я обкладываю, брызгаю мох, как подсыхает, а не корни. $:025

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

психи

Сообщение svet-zp »

Дюдюка,копнула глубже-на дне кокосовые скорлупки,в горшке полностью камешки.Мне показалось, что очень быстро просыхающий субстрат и я пересадила в кору.Прочитала про психопсисы, что главное на бульбы не лить,а так они не очень капризны.Не хочется потерять: и растюшку жалко и цена приличная.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение kishkot »

Здравствуйте, svet-zp :)
Как поживает Ваш психопсис? Вы так и оставили его в том субстрате, в котором он пришел? Спрашиваю не из праздного любопытства - тоже заказала себе в Швертере $:098

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение Ginna »

Свои психопсисы в основном получала с голыми корешками, если таковые имелись в наличии $:021
Только один куплен посаженным.
Сажала растения в кору средней фракции - очень хорошо отращивали корешки и растили новые бульбочки.
У меня они - беспроблемные растения.
Посадка такая, чтобы бульбы не были заглублены, полив осторожный - не попадать в(на) молодой рост, не держать этот самый рост в сырости(вплоть до того, чтобы пенопласт подложить).
Не пересушивать на сухари - тогда будут морщить старые бульбы.
Удобрение - стандартно для орх в период роста через полив.

svet-zp
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:57
Мобильный: 80676145924
Домашний: 80612131044
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение svet-zp »

kishkot писал(а):Здравствуйте, svet-zp :) $:098
Здравствуйте $:021 .Я получила два психопсиса.Крамеранум сидел в камешках,пересадила,отсушил один лист,корни наращивает со страшной силой.
Мендельхол остался в своем субстрате,ростит новый рост и один лист почему то отсушивает.Может ему сухо,но чаще поливать не буду боюсь залить,там бульбы довольно глубоко закопаны.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Субстрат для вновьприбывших орх

Сообщение Ginna »

Глубоко закопанные бульбы не есть хорошо для психопсиса.
Я бы пересадила.
$:025

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя