Помогите опознать!

Ответить
Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Помогите опознать!

Сообщение Евгения »

Еще год назад подруга из Израиля передала самолетом орху - она выглядела как тоненький стебелек с двумя листиками без корней и без бульб :( . В сфагнуме и в мини-тепличке я ее вырастила, щас растет, шо дурная - фото прилагается.
Вопрос - что же это все-таки такое? И как его зацвести (сушить, мочить :twisted: ) и когда?
Может, узнает кто :roll: ...
Мне вроде на онцидиум смахивает...
Цветы у нее были "разноцветные" - большего от подружки добиться не могу :evil: .
Вложения
1.jpg
1.jpg (172.45 КБ) 3993 просмотра
2.jpg
2.jpg (134.14 КБ) 3996 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Похоже на камбрию.

River

Сообщение River »

Ой-ей молодец какой, за год так вымахать!! Надо в онцидиумных искать Вот ссылочка -http://www.orchideenforum.de/habitus.htm по ботве пройдитесь.
А так, конечно, тяжело определить какой именно вид. Только когда цветков дождетесь.
Сейчас она растет? листья, судя по фото, жесткие-освещение любит интенсивное.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Ага, вымахала, как ненормальная - а были сомнения, что вообще выживет 8) ... Не было ни корней, ни даже бульбы - просто два листика и все :shock: . Во мхе она сначала выпустила корешок, потом надула малюсенькую бульбочку, а потом уже от этого начала нормальные бульбы с корнями давать :P .
Корни и бульбы похожи на онцидиумные, не думаю, что это чистый вид - скорее всего гибрид на основе онцидиума, так хочется цветочки увидеть, а не знаю - как. Только росты :evil: ...

Рада

Сообщение Рада »

ожет быть как гибридный онцидиум, так и комплексный гибрид с участием одонтоглоссума и еще чего-нибудь. Зацветать несложно-как только рост начинает ....ээ....превращаться в Бульбы (где-то половина взрослой бульбы)-поливаем в 2 раза реже, чем обычно. Никаких удобрямсов в это время. Вот и все секреты.Моя кольмонара и онцидиумы цыетут, как часики. Хочу вот заставить их 2 раза в год цвесть.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Жень, это точно гибрид. По ботве тебе никто ничего не посоветует, у тебя там онц. шугар свит цветет, ты и с этой так же обращайся, да и не прихотливые гибриды обычно, должен зацвесть, и тогда определим, если гибрид тривиальный, то даже сайт поставщика найти можно, а там они все вывешены, с названиями.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Рада, ОК, :) попробую сократить полив при "наливании" новой бульбы - хотя, субстрат и так почти все время сухой - быстро просыхает...
А почему не удобрять - я всегда для цветения фосфором кормить начинаю :roll: , Онц. мой так же зацвел - сушила месяц, потом начала фосфором поливать. А Вилстекара Камбрия Плюш вообще на кемире и одинаковом поливе цветонос щас дала - я сама удивилась :shock: .

Рома, мерси :D . Буду издеваться дальше - только вот есть ли смысл зимой сушить, или лучше все-таки летом? Или пофиг :twisted: ?

Рада

Сообщение Рада »

Да они ж цветут по мере созревания роста-а если зимой достаточное освещение и температура-будет расти, как миленький (я вот кольмонару хочу на 2х разовое цветение в год перевести). А насчет удобрямсов-надо пробовать, эксперементировать-я не кормила-все онцидиумные зацвели .Жень, а какое ты фосфорное удобрение используешь???? Концентриция, как кормишь-по листу, в субстрат????

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Рада, у нас на рынке я нашла только одно пока - Флоровит для цветения, там на этикетке расписан состав, и Р больше, чем N. Все остальные удобрения - наоборот.
Поэтому когда мне надо чего-то "зацвести" или во время цветения, я начинаю добавлять где-то полчайной ложки этого Флоровита на литр воды, и поливаю растения, как обычно. Вроде, помогает :roll: .
Просто я уже чисто физически не могу себя заставить полить орху просто водой - я в каждый полив добавляю либо щепотку Кемиры (для ботвы), либо пару капель Флоровита (для цветения).
По листу никогда не подкармливаю - как-то боюсь :( . Даже когда укореняла этого задохлика, прыскала просто водой листья, а поливала потом уже с удобрением :) .

Рада

Сообщение Рада »

Агааа, ясно, я-то думала-чистое фосфатное удобрение. А насчет кормления по листу-девочки из Новой зелендии (да и Тайландцы)-как раз так и кормят, считают, что площадь ботвы больше, чем корней, то бишь-усвоятся лучше, да и субстрат не засоляется. Я башмаки только по листу прыска. Теперь насчет кормежки удобрения с преобладанием фосфора и калия для стимуляции цветения-одной подкормки каттлеи с чехлом хватило, чтоб она двинулась в рост (соответственно, цветение под бооольшим вопросом).Поэтому и написала, что лучше вообще не кормить.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей