О мильтонии

Аватара пользователя
Viktoria
Местный
Местный
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 14:18
Контактная информация:

Сообщение Viktoria »

Вик, странно, что у неё такие бульбы, посмотри на мою на 3 стр. цветы точь такие, но бульбы плоские. :)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Рада писал(а):... И на редкость огромный куст попался-бульб 5 и ростов почти вызревших еще штук 8 :roll:
ОГО!!! Поздравляю :lol: Там, наверное, у старых бульб тоже есть сухие пеньки от цветоносов?

Рада

Сообщение Рада »

Мильтонии (и мильтониопсисы)-это моя великая лювоффф, к сожалению, безответная :mrgreen: № штуки было, все здохли... рано или поздно. Но магазинные мильтохи обычно продаются 3хбульбовыми, а тут такой куст. И размер бульб придает оптимизма :lol: , а вдруг с этой получится.
Вложения
.JPG
Последний раз редактировалось Рада 01 мар 2007, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Рада

Сообщение Рада »

Viktoria писал(а):Вик, странно, что у неё такие бульбы, посмотри на мою на 3 стр. цветы точь такие, но бульбы плоские. :)
Викуша, форма цветов у большинства мильтох одинаковая, да и цвет это популярный, меня сразил РАЗМЕР цветов-они действительно огромные :roll:

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Какая мамонтиха....... даже не слониха....Ух, понятно что перед таким экземпляром трудно было устоять. $:008

Рада

Сообщение Рада »

перед экземпляром а бы устояла, а вот перед ТАКИМИ цветами..... Надо было видеть мою подругу, которая бульбовых орх боится,к ак огня, а тут увидела эту мадаму и, как орлица, круги наворачивала, предварительно предупредив всех, что она первая в очереди на деленку :mrgreen:

Гость

Сообщение Гость »

Привет.а у меня тоже такая есть.7 цветков и еще стрелка с бутонами. 20 евро стоила.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Сообщение иттон »

да мило но мильтохи к сожалению у меня не живут. Только гибриды у меня их несколько но только один из них идентифицирован. это мильтониопсис Парфюм чего то там. Счас не помню. :mrgreen:

Рада

Сообщение Рада »

да и это же-не вид..... скорее всего, какой-то полиплоидный гибрид.

unona07

Re: купила мильтонию

Сообщение unona07 »

Рада писал(а):зашла я случайно в Амстор, а там.... мильтония, просто убийственной красоты, цветы по 12 см, купила, не торгуясь
Здравствуйте!Я такаю же купила,только неделю спустя,в Метро...Приобрела для нее очередную корзинку для прищепок..Кстати,там же был мох-сфагнум-от жадности 10 пакетов взяла(правда,пакеты небольшие)...Вот в чем вопрос-прочитала,что корням мильтонии усиленная вентиляция нужна и даже рекомендуют обдув вентилятором :shock: ...Что скажете? :roll:
Вложения
4.03.07г 002.jpg

River

Сообщение River »

Насчет вентиляции корней-хорошая аэрация всем орхидеям нужна. Вентилятор нужен (если нужен, конечно) не для обдува корней. Мильтонии плохо чувствуют себя в душных и жарких помещениях-видимо, вентилятор сможет с этим справится.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Я на 8 марта тоже не удержалась, купила мильтонию. Где была моя голова в этот момент - не представляю! Она цвела, на двух цветоносах (по одному на каждой бульбе), цветы похожи на фото unona07, только побледнее и потрепаннее.
Три бульбы и один рост, у ростика был обрезан листик. В одной бульбе вмятина с сухими чешуйками, похоже что был еще один молодой рост, но его выломали. На листиках небольшие сухие черные штрихи (грибок?)
На обоих цветущих бульбах трещинки круговые с чернинкой вглубине.
Вытряхнула из горшка. Корней (на мой взгляд) много, одни белые, другие слегка коричневатые, но плотные. Посажена в кору+какой-то непонятный нетканый материал. Минвата или синтепон, желтого цвета, воду держит сильно. Выковыривается плохо.
Вернула в горшок без издевательств, покрасила чернинки зеленкой, потрусила корицей для самоуспокоения и полила через неделю.
Пока пациент без изменений, это хорошо или плохо?

Подскажите пож-ста, что с ней надо было сделать и чего нет.
Можно ли ее выставить на лоджию (юго-запад) и притенить чем-нибудь или лучше оставить в квартире на северо-восточном окне (солнышко часик в день летом скользит на самом рассвете)?

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

В конце января я купила мильтонию в более плохом состоянии, чем ваша - листики покоцанные, правда бульбы нормальные , корни как у вашей. С 2 бульбами и засохшим цветоносом, уцененную и залитую. Сидела в такой же мокрой склизкой дряни со стекловатой. Субстрат промыла под сильной струей горячей воды, чтоб убрать труху и вату. Просушила в духовке, добавила сосновой коры собственного приготовления. Пересадила, дня три не поливала, потом аквариумной водичкой тепленькой методом погружения раз в неделю. Стояла на подоконнике, где солнышко только до 9 утра.
Никаких движений с ней не было, пока я недели две назал не полезла посмотреть чего на второй бульбе листики так растрепались в разные стороны. А там два цветоноса! $:013 Так что не переживайте, и ваша выживет и зацветет

Рада

Сообщение Рада »

Да собственно, все правильно Вы сделали. Насчет того. куда бы ее поставить-зависит от наличия места. Я бы и на северовостоке оставила. А то, что пациент притих и не шевелится-нормальная реакция, присматривается к новому жилищу. :)

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Сообщение acanta »

Ямайка, молодец Ваша мильтоша, расцветет - покажите!
Филосовский вопрос - менять субстрат/не менять субстрат..
Наверное пока не буду, страшно..
Я два своих фаленопсиса пересаживала на одном дыхании, теперь они как блочники на своих трех кусках коры живут. Каждые три дня поливаю. Непреодолимая тяга к укрупнению субстрата.
Расковыривать бульбы для удаления чернинок тоже не хочется..
А рост оно может еще дать или это все? По одному росту от каждой бульбы это маловато-о-о-о.. Наверное.
И еще как мильтонии относятся к открытому окну летом?

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя