Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Ответить
miuchka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:22
Контактная информация:

Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение miuchka »

Добрый день!

пару дней назад на одном листике у психопсиса были обнаружены темные пятна и одно большое кольцо, на ощупь мягкое. растение сейчас в периоде цветения, пустило боковой побег и наращивает новый листок - очень страшно загубить его, если это грибок или болезнь.

помогите определить, пожалуйста, что это такое и что с листом теперь нужно сделать? обрезать/удалить всю бульбу/обработать?

общий вид

Изображение

лист с одной стороны

Изображение

и другой

Изображение

буду признательна за вашу помощь или советы

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение acanta »

А что с бульбой, она твердая или тоже с черными и мягкими пятнами?
Два варианта по динамике - либо ожог с севшим на него грибком - тогда достаточно удалить только черные пятна с небольшим запасом и обработать чем нибудь вроде зеленки, частично желтые части оставить и понаблюдать.
Желтый ореол расползается и покрывается черными пятнами в разных местах - нужно удалить лист оставив только зеленую часть ( несколько сантиметров выше бульбы). Насчет химии не посоветую, возможно во втором случае желательно опрыскать два - три раза через неделю фундазолом по инструкции.

miuchka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:22
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение miuchka »

с бульбой все в порядке - зеленая и упругая.

заметила совсем недавно, но кажется, пятно успело немного увеличиться.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61719
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение Диана »

Вы опрыскиваете листья водой?
Лист удалите.

Аватара пользователя
Iramira
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:02
Мобильный: 0501461599
Skype: iramira333
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение Iramira »

Давно она у вас и где брали?

Могу сказать с полной уверенностью что дело не в опрыскивании листвы.
Большое черное пятно скорее всего ожег, но точно не скажу, а вот маленькие это болезнь. У самой такая беда, писала на форуме и тоже предполагали что от опрыскивания, но это не так. И меня совсем не радовало что орха, которая к тому же досталась мне совсем недавно и не даром может так просто склеить ласты. Прочла много литературы, начала лечение, об эффективности выбранных мною препаратов говорить пока не могу так как только начала, обработала первый раз 21.03.14.
Поскольку, как я вижу, вам тоже предложений в лечении никаких не поступило, а пока будем ждать моих результатов спасения ваша может окончательно загнуться, предлагаю свой вариант лечения :)
Я опрыскиваю раствором 1 таблетки Алирина-Б + 1 таблетка Гамаира + немного хозмыла для лучшего прилипания и это все на 1 л очищенной перекипяченной еле теплой воды.
Это биопрепараты, так что даже если не помогут, то хуже точно не будет, они полностью безвредны для людей и животных (для меня это было важно в связи с моим "интересным положением" :)) Также, как пишут, они стимулируют иммунитет и рост. Но повторяю что я их эффективность в лечении этой гадости еще не проверила, точно могу сказать только что хуже не стало.

Аватара пользователя
Iramira
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 18:02
Мобильный: 0501461599
Skype: iramira333
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение Iramira »

И кстати проблема не только с черными пятнами, а и с желтизной на других листах! Предложенные мной препараты должны со всеми проблемами справиться.
Очень желаю вам удачи!!! Буду держать вас в курсе своего лечения.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61719
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение Диана »

Чтобы что-то лечить, нужно абсолютно точно знать, что с растением. Иначе лечением можно и залечить.
На фото miuchka виден здоровый новый рост и корни. Я бы удалила этот лист, и не применяла тяжелую артиллерию.

miuchka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 12:22
Контактная информация:

Re: Помогите!!! темные пятна на maruposa alba

Сообщение miuchka »

спасибо всем за советы! лист удалила, оставив зеленую здоровую часть, мне кажется, это все-таки был ожог, т.к. орхидейка стоит на юго-западном окне, к двум часам температура, конечно, убийственная, один раз точно оставила ее непритененной :(

но пока все хорошо, орхидея цветет, боковой побег все длиннее, маленький ростик очень медленно, но растет

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей