Miltonia

Ответить
Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Луковка »

В конце января подарила мне подружка Мильтонию гибридную, уже отцветающую. Кроме цветения эта бульба дала еще два ростика, которые до сего времени развивались и отращивали корни. А сегодня утром, на одном из этих ростиков, я обнаружила уже довольно крупный бутон на коротеньком цветоносе (мамочка цвела несколькими цветочками на длинном цветоносе), который пробился из середины листьев, но проблема в том, что ростик еще не сформирован полностью и бульба у него еще не надулась. Интересно было бы услышать мнение специалистов, это норма или аномалия, когда мильтония начинает цвести из еще не полностью сформированной бульбы, а может это ей у меня так сильно понравилось?
Последний раз редактировалось Луковка 07 апр 2009, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Луковка »

Для наглядности фото выкладываю
Изображение

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение NataG »

Луковка!Расскажите,пож.,где стоит ваша мильтония,как поливаете,ну вобщем об уходе поподробней.Вопрос по температуре особенно интересует.

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Луковка »

Да собственно она у меня не так давно появилась. Зимой я ее держала на кухне (светлая северная сторона) на окне, батарея почти всегда была отключена, по этому ночью и утром там было довольно прохладно, температуру специально не измеряла. Днем кухня нагревалась за счет готовки и влажность из за этого повышалась. Сейчас она у меня стоит на северном застекленном, но не утепленном балконе вместе с другими орхами, отцветает. Поливаю погружением, когда вижу, что грунт подсох, горшочек стоит на керамзите влажном. А вообще по Мильтоше видно, что в прохладных условиях ей больше нравится. Посмотрим, как лето переживет.

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение NataG »

Спасибо,Луковка!Да,лето для мильтох не самое лучшее время.Одна надежда,что гибриды более пластичны.

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение иттон »

мильтохи полюбляют умеренно холодную зимовку и лето на свежем воздухе.Мои природники так и живут.Мильтоха спектабилис выдержала зимовку аж в 4 градуса. Была при такои температуре где то с неделю.Счас жива здорова росты гонит во всю

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Мильтонопсис магазинный какой водичкой лучше поливать? холодной или теплой комнатной ?

Аватара пользователя
Валеска
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:21
Мобильный: 80965449621
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Валеска »

я все свои орхи поливаю тепленькой (но не гарячей)... они растут так охотней...да и потом когда на балконе прохладно, то полить холодной - заиметь проблемы...

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Моя стоит на северном окне, там не жарко, форточка открыта...Я субстрат опрыскивала горяченькой водичкой...а потом прочла что мильтонопсисы прохладу любят...вот и подумала - а какой же водицей ее лучше поить?

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение NataG »

Иттон!А как с поливом у вас?
Еще вопрос:как лучше будет для мильтохи-обрезать цветонос и пересадить из магазин.грунта или дать доцвести,а потом уже пересаживать?Раскопала верхний слой-корни не очень/потемневшие/,грунт:паралон+кора/папоротник?/ и даже целофановая ленточка!

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Я свою цветущей пересадила, т.к. много корней было черных, но не живые коричневатые оставила, пусть держат мильтошку в субстрате. На ней это никак не отразилось.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

А вот у другой мильтоши теперь реанимация. Что порекомендуете с ней делать? Все корни неживые срезала...Нижняя бульба такого светлого бежевого цвета (фотоаппарат искажает- затемняет немного), вроде не гнилая, типа дряблая, мягковатая...Надо ли ее удалять?
. бульба.JPG
. бульба.JPG (128.99 КБ) 2760 просмотров
обр.стор.мал.бульб.JPG
обр.стор.мал.бульб.JPG (148.36 КБ) 2761 просмотр
А на большой бульбе сбоку тоже светло-бежевое пятно...Как ей помочь? $:019
2.JPG
2.JPG (134.94 КБ) 2761 просмотр
1DSC02995.JPG
1DSC02995.JPG (136.04 КБ) 2761 просмотр

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Прочитала, что надо замочить бульбы в эпине...Но это наверное не в моем случае?...

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение иттон »

NataG мильтохи выдержали такую температуру да и не только они(Ещё и ванды и сеичас цветут)Я их не поливал вообще с месяц.Сеичас поливаются в обычном режиме когда вспомню.На состоянии это никак не отражается

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение weltkind »

Ирина Ко-это ты её подзалила,поэтому такая рыжина пошла

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей