Что случилось с пафиопедилумом?

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Про прихворавший пафиопедилум.
Два дня подряд цветок был подвергнут опрыскиванию раствором фундазола. Оприскивали очень подробно листья сверху, листья снизу. Потом через день растение жесточайшим образом вымазали в зеленке, даже цветонос. Еще убрали на более темный подоконник. ну вдруг это от солнечных лучей. там где он стоял раньше прямые солнечные лучи были только в первой половине дня и не более двух часов.
Теперь вот ждем, как он будет дальше.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Ухудшения с цветком нет, больной листик выглядит все так же, не меняется ни в какую сторону. Зато скоро будем цвести.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Оксана11 писал(а):Про прихворавший пафиопедилум.
Два дня подряд цветок был подвергнут опрыскиванию раствором фундазола. Оприскивали очень подробно листья сверху, листья снизу. Потом через день растение жесточайшим образом вымазали в зеленке, даже цветонос. Еще убрали на более темный подоконник. ну вдруг это от солнечных лучей. там где он стоял раньше прямые солнечные лучи были только в первой половине дня и не более двух часов.
Теперь вот ждем, как он будет дальше.
Ух, круто Вы его. На солнечный подоконник советую вернуть. Если это и ожог, то получил он его когда у нас жара за 30 была. Тяжелое время было, и не только для цветов, а сеичас солнышко до обеда ему очень кстати.

Рада

Сообщение Рада »

Оксана, поврежденные листья прежними уже не станут..... действительно, чегось переборщила ты с лечением.... :cry:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Там один серьезно поврежденный листик, выглядит как-буд-то ожег. Мы лечить начали как только из отпуска вернулись. С момента курса интенсивной терапии изменений нет ни в какую сторону. Я вот не знаю может его удалить, но ведь он живой, просто с ожегом посредине.

Рада

Сообщение Рада »

и из-за одного листика ты таку драму устроила?????? :shock: :shock: :shock: И фундазол и зеленка-не совсем уж безопасные для растюх..... :cry: Если такие сомнения-проще было удалить один листик,да и все.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А что фундазол вреден для орх?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А Леша мне сказал что он каждый новый цветок фундазолом обрабатывает.

Рада

Сообщение Рада »

фундазол-сильное антигрибковое и антибактериальное средство. У всех свои методы, но я предпочитаю использовать фундазол, когда это действительно нужно, а не в качестве профилактики. Я вот, актелликом всех новичков прыскаю обязательно... говорю ж-у каждого свои подходы....

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62043
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Очень срочно прошу совета для заморенного башмака!

Сообщение Диана »

Ко мне попал очень заморенный башмак. Корней нет. Есть 2 листочка, очень вялые, один почти не жилец, точно отсохнет. Есть ли шансы у пациента? Что с ним делать? Во что посадить? Как поливать?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Извините что я со своими пять копеек, но мне кажется что его нужно во влажный мох. Это конечно не гарантия что вычухается, но может даст корешки.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62043
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Оксан, на него в принципе не делаю ставку, уж очень он убитый... Но попытаться всегда стоит.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Диана, я три башмака в плохом состоянии без корней вырастила уже. Сначала смотрю - нет ли почерневших чешуек, как бы обворачивающих снизу растение и могущих помешать выпустить новые корни. Если есть - отдираю чешуйку пинцетом. Потом хорошо обсыпаю фундазолом и просушиваю пару часов на газетке. Потом хорошо промываю и отжимаю сфагнум, делаю из него "гнездышко", в которое вставляю башмачек, и эту всю конструкцию в маленький пластиковый горшочек без дырок с дренажем из пенопласта 1/3 высоты горшка. После этого самое главное - чтобы растение не качалось, т.к. корни не будут расти (у башмаков такая есть особенность) - поэтому обязательно подпереть с двух-трех сторон кусками коры, так, чтобы растение не качалось, но и не сдавливалось. Поставить на постоянное место (только не с очень сильной освещенностью), мох и листья снизу ежедневно опрыскивать (ну или через день), самое главное - не раскачивать растение! У башмаков молоденькие корни не любят "качку" - при сдвигании с привычного места они начинают тормозиться в росте.
Я это все делала без теплички.
Удачи!
А что за паф?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62043
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Жень, спасибо. Паф безимянный, если выживет, будем распознавать.

Рада

Сообщение Рада »

Согласна с Женей. Единственное, что бы я добавила-еще обязательно тепло и светло-иначе загнется. и с опрыскиваниями очень осторожно-лучше брызгать обратную сторону листа.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя