Что случилось с пафиопедилумом?

Ответить
Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение mary »

Окрас листьев не характеризует температурные пристрастия

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Fila »

Сразу признаюсь что не спец по тапкам.
Но в прошлом году купила себе гибрид. вот такой.
Отцвел. Сунула его в коридор прохладный на западное ( ближе к северозападу) окно.
Поливала как вспомню. Вместе с другими орхами на отдыхе. Светло, прохладно, отопления нет. Влажность нормальная. Жил он там всю зиму.
Сейчас цветет с двух ростов, еще 4 растит. Пестренький сосед его( так купила 2 разных в одном горшке) на росты жадничает, но гонит новый листик.
Мой вывод: чем больше про орхи забываешь когда они не цветут, чем им прохладней( я про гибриды) тем им лучше и хозяйке счастье в виде цветов.
Фото
Вложения
DSCF1562.jpg
DSCF1562.jpg (74.24 КБ) 6460 просмотров
DSCF1559.jpg
DSCF1559.jpg (67.06 КБ) 6460 просмотров
Последний раз редактировалось Fila 23 май 2009, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Так и я вовсе не спец по тапкам! Больше прохожу по категории как юзер-любитель $:021
В отношении магазинных гибридных тапков мне вообще сложно что-то советовать - у меня их совсем мало и я не обращаю на них внимания, даже поливаю, когда вспомню - сами по себе растут. И уж точно не знаю я: холодно им, жарко ли - у меня даже и градусника-то нет в квартире. Посему приходится им быть пластичными. И видовым в том числе... Вон, в ботсаду инсигне цветет регулярно - думаете, кто-то там с ним носится? Сомневаюсь...
Интересно адаптировать дикарей, любопытно увидеть живые цветы видовых... У каждого свои причуды, и я не исключение. Возможно, просто в моей коллекции идет явный перекос по количеству в сторону башмаков. Просто обожаю хорошую обувь в прямом и переносном смысле. Откуда растут корни у этого моего сдвига - и сама не знаю.
Но если кому чего интересно - всегда поделюсь наблюдениями. Давать советы - дело неблагодарное, а ответственность за их держать придется по-любому.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

mary писал(а):Окрас листьев не характеризует температурные пристрастия
А что характеризует?

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Луковка »

Ginna, получила я со Швертера малыша Paphiopedilum Michael Koopoeitz ‘Bear’ SM/TPS x sanderianum ‘sand-28’, очень симпатичный и бодренький детеныш. Посажен в субстрат из угольков и камешков, как Вы думаете стоит ли его от туда вытряхивать и пересаживать в субстрат с корой? Или может его просто накрыть прозрачной коробочкой из под дисков, типа теплички ему сделать? Я его вообще то сначала пересаживать не собиралась, но сейчас почитав тему "Обсуждение поставщиков", засомневалась.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Какой у Вас там размер горшочка? Впрочем, это не особенно и важно.
Пафы от Швертера можно и не пересаживать, если приноровитесь к поливу. Сейчас лето - точно не зальёте. Здесь даже важнее избежать полных просушек.
У пафиопедилумов есть такая интересная особенность - они очень чувствительны к резкой смене субстрата. Именно поэтому сложно адаптировать растение, приехавшее с открытой корневой. Но это не означает, что не надо пробовать! Если попытаться понять, что необходимо растению - Ваше терпение будет вознаграждено!
В своё время специалисты мне рекомендовали: не надо спешить вытряхнуть растение из "родного" горшочка. Наверняка корешочки уже успели зацепиться и лишняя травма им сейчас ни к чему. Если Вас всё же волнует прежний субстрат и с поливом угадать сложновато - можно сделать ему частичную замену.
Мне приходили пафиопедилумы, посаженные в субстрат с очень крупной фракцией. Просыхали, выбиваясь из режима полива. Я поступала так: придерживая растение, вытряхивала немного верхнего субстрата и досыпала своего, удобного и мелковатого. Сверху укладывала сфагнум, но так, чтобы шейка не была не заглублена в субстрат, ни мха не касалась.
Конечно, бывает, что грунт не подходит совершенно. Тогда не стоит бояться пересадки - лучше потерять время на адаптацию, чем потерять растение. Мне, например, совершенно не подходят кокосовые чипсы и керамзит. Есть "пара товарищей", которым я полностью меняла субстрат на "свой".
Пока в моих случаях полёт нормальный.
ЗЫ
Получала малышей из Швертера, пересаживала через полтора-два года, когда подросли, но часть "родного" субстрата оставляла, особенно щадяще возле корешков - максимально приблизив к перевалке.

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Луковка »

Ginna, благодарю за такое подробное разъяснение. Я тоже пока оставлю малыша в родном субстрате, уж очень он там счастливым выглядит. Просто повнимательней наблюдать буду. А горшочек у него, если по верху мерить то примерно 5-5,5 см , но разрастаться там есть где, корни пока не торчат, их вообще еще не видно.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Вспомнила навскидку - два малыша были в таких горшочках. Микрантум и Друри(не помню, может и не из Швертера, но это не важно)
Оба "просидели" более полутора лет в том родном субстрате, - пересадила только этой весной, вот, недавно совсем.
Так что решение - за Вами. Единственная сложность в том, что им действительно нужно повышенное внимание в плане режима полива.
Удачи Вам!
$:008

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Луковка »

Спасибо, постараюсь приспособиться $:008

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Благодарю :oops:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Жанн, милый малыш! $:098
Ирина Ко писал(а):
mary писал(а):Окрас листьев не характеризует температурные пристрастия
А что характеризует?
обычно вид, если гибрид, то родители. $:014

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Ну мы говорили изначально о магазинных пафах...По поводу заказных пафиков все понятно!
А если покупаешь без названия гирид, как понять какое ему лучше обеспечить содержание?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение ДюДюка »

Поправьте меня, если я не права, но обычно в магазинах холодных не продают, чаще легкозацветающие теплые гибриды. $:023
Условия, как в этой теме неоднократно советовали, для гибридных магазинных башмачков, средние и смотреть по состоянию. $:014

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

В магазинах продают обычно достаточно пластичные в уходе гибриды пафиопедилумов.
Не станут ставить на конвейер хлопотные в зацветании растения и вряд ли кто-то носится с башмаками в ботсаду. Насколько я осведомлена - даже тот самый инсигне - условно холодный. Никто его специально на холод не выносит и тем не менее он цветёт. Мой магазинный гибридный башмак растёт шо дурной и цветёт регулярно. Фото можете посмотреть в фото-архиве - "Паф "Оксана"

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Во как?! Не знала...Естесственно я все уже там проштудировала пока выбирала себе конкобелатулум!!!Я своими магазинными тоже довольна.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей