Что случилось с пафиопедилумом?

Ответить
River

Сообщение River »

У какой розетки листики не растут? Розетка цветет Один раз. Роста и цветения надо ожидать от молодых розеток. Они растут?

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

У старой ничего не растет, а новая только зацвела. Там растет две маленькие розеточки, но чето они такие маленькие и желтенькие, такие страшненькие, что мне просто страшно на них смотреть. И корней как-то у башмака малова-то...Может я его залила? И на балконе он у меня стоит, там +10-12, может он замерз? (Правда он у меня с зелеными листьями)
Помогите $:004 $:004 $:004

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Думаю, что и залила, и субстрат замокает, и замерз.
Я бы вытащила, обрезала гнилые корни, обсыпала фундазолом и посадила в сфагнум.
Так я уже трем башмакам корни отрастила.

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

В сфагнуме тоже привыкнуть надо выращивать, тоже залить можно. лучше уж в кору мелкой фракции сажать. и потом если только зацвела - пусть цветет, а после этого посмотреть может молоденькие розетки и аклимаются, да и если они погибнут даст ещё из оставшихся почек, может пересадка и не нужна...

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

У меня почему-то все башмаки в плохом состоянии без корней, пересаженные в кору, благополучно преставились $:020 .
Но дело хозяйское, конечно $:023

Аватара пользователя
Марк
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:01
Контактная информация:

Сообщение Марк »

Евгения писал(а):У меня почему-то все башмаки в плохом состоянии без корней, пересаженные в кору, благополучно преставились $:020 .
Но дело хозяйское, конечно $:023
Вот я и говорю: а у меня в сфагнуме померли :(
Под каждое окно и хозяйку - свои условия.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А вы не подскажите ссылочку где вобще про башмаки написано побольше, а то я купила, а найти ничего интересного и полезного про него не могу.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Что-то я не поняла, а бащмак что только 1 раз цветет в своей жизни? $:014 И какого размера он должен быть при этом (или возраста)? У меня вот такой
Вложения
Молодой вродибы
Молодой вродибы
башмак.jpg (54.71 КБ) 4132 просмотра

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

АЛЕНУШКА писал(а):Что-то я не поняла, а бащмак что только 1 раз цветет в своей жизни? $:014 И какого размера он должен быть при этом (или возраста)? У меня вот такой
Адын совсэм адын. $:021

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Че серьёзно, что ли? :shock: Обалдеть $:013

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

а че такого, этот отцвел, выросла детка - зацвела...
и так дальше...

Гость

Сообщение Гость »

Тоесть он 1 раз только цветет... Жаль... :cry: А нет таких башмаков, которые бы по нескольку раз цвели? $:013 А если детка не вырастет? И что делать с тем растением, которое отцвело? Сколько оно живет после цветения? $:014

Аленушка

River

Сообщение River »

Аленушка, у одной розетки может быть только один цветонос. На этом цветоносе может быть либо 1-2 цветка, либо несколько, которые образуются постепенно. Один отцветает-другой растет и снова зацветает. Такое поочередное цветение называют револьверным. После цветения башмачки должны немного отдохнуть-до появления новых молодых розеток, которые появляются у корневой шейки. Как только они появятся (их м.б. одна или несколько) следует поливать и кормить в обычном режиме. Когда розетки молодые вырастут до размеров материнской, можно надеяться на цветение. Материнскую розетку не стоит удалять. Она может прожить, питая молодые розетки, достаточно долго.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

River спасибо за ценную инфо! Я что-то про пафы ничего особенно полезного и интересного в инете не могу найти, поэтому с удивлением узнала, что он цветет лиш 1 раз. :shock:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Листья башмака...

Сообщение Ямайка »

В субботу в "Эпицентре" спасла жизнь усатому башмачку (такому, о котором мечтала) - жутко засушенного купила, отпарила в ванной, полила водичкой, он мнев благодарность второй бутончик раскрыл, с волосатыми закрученными усиками : ) Но есть проблемка - листья у него по поверхности имеют как будто вдавленные такие ямки, не до конца, не несквозь, а вот по смаой этой верхней пленочке. Будто испарилась влага и не восстановилась. Что бы это значило?
Кстати, с орхидеями у меня прямо мистика какая-то. Муж говорит, что они меня "зовут" - зигопеталюм купила в железном неотапливаемом цветочном киоске, куда я в жизни не заходила. А тут как потянуло - и спасла ему жизнь. Башмак тоже скоро погиб бы - большая часть субстрата из горшка вывалилась, засушенный был до невозможности, стоял так, что никто его там бы и не увидел. Тоже получается, что "позвал" меня - я в "Эпицентр" вроде не собиралась, а с утра подорвалась за семенами туда ехать. А с Оболони Позняки - неблизкий свет. И камбрия меня тоже "звала", когда у тетеньки в киоску в подземке залитая лежала. А я из подземки всегда на другой выход выхожу. А тут чего-то пошла на этот...
Все это смешно, но может быть, у кого-то тоже имеется похожий опыт?

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей