Что случилось с пафиопедилумом?

Ответить
Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Giorgio »

Ось, дивіться. Це приріст від літа, молоді розетки при покупці були хіба вдвічі меншими (гляньте особливо на останню фотку). Може з коренями проблеми? А то коли я їх купив, то вони були пересушені, у мене вони тургор відновили. І може весною пересадити акуратно, щоб молоді розетки глибше в субстрат занурились? А то в мене їх основи хіба сфагнумом вгорнуті. Просто я думаю, подивившись на рисунок на листі ви можете сказати, що то за гібридики тапочків хоч приблизно. $:023
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Здається мені, що немає сенсу їх штурхати. Цілком нормальні рослини.
Ідея "прикопати" рослинку не сама найкраща. Занадто сильне зволоження може привести до загнивання шийки.
Як на мене, то дуже схожі на гібриди, де погуляв Мауді.
А стосовно темпу зростання - то паф взагалі не з тих рослин, що швидко нарощують масу.

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Alessia »

Эх....пошла за украинско-русским словарём... :oops:

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Giorgio »

Alessia писал(а):Эх....пошла за украинско-русским словарём... :oops:
$:021
Жанна, дякую. У мене є два тапки, там точно Мауді (вони самі Мауді), то рисунок не такий дрібний. Ну зрештою сперечатися не буду. Буду терпляче чекати весни, може розженуться мої тапки трохи. :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Alessia писал(а):Эх....пошла за украинско-русским словарём... :oops:
Если чего непонятно - переведу $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Giorgio писал(а):Жанна, дякую. У мене є два тапки, там точно Мауді (вони самі Мауді), то рисунок не такий дрібний. Ну зрештою сперечатися не буду. Буду терпляче чекати весни, може розженуться мої тапки трохи. :)
Та й дякувати нема за що $:021
Стосовно Мауді - я й не стверджувала, бо по листочкам ніхто не скаже, що за звір сидить у горщику. Можливо, той самий Мауді й гуляв там осторонь...
Рисунок листочків двох конколорів у мене на підвіконні взагалі настільки різний, що не знаю, як там буде з квітками(ще не цвіли), а зараз впевненість лише у тому, що тільки літери на бірках одні й ті самі...

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ирина »

Giorgio писал(а): А то купив в уцінці три пристойних тапочка (не гібриди мауді, у тих рисунок на листях більший), по 10 грн штука, ?
$:006 $:006 $:006
Я тоже хочу таких тапков!!! Классная у вас там уценка :)
Ginna писал(а): Мені здається, Вам хочеться все й одразу.
Після другого-третього десятка пафів у колекції це пройде, Ваш настій стабілізується і Ви не будете так близько до серця брати такі думки.
Жанн, ну это вполне нормальная реакция организьму! $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Ирина писал(а): Жанн, ну это вполне нормальная реакция организьму! $:021
На определенной стадии - да.
После некоторого количества экземпляров начинаешь уже не так болезненно реагировать
$:021

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Helen »

Ginna писал(а):После некоторого количества экземпляров начинаешь уже не так болезненно реагировать
$:021
Ой ли. Я до сих пор болезненно реагирую на все что вижу $:021 А тапки за два десятка давно перевалили $:008

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Helen писал(а): Ой ли. Я до сих пор болезненно реагирую на все что вижу $:021 А тапки за два десятка давно перевалили $:008
Значит, натура у тебя широкая!
Вот когда перевалит за седьмой десяток - тогда и поспокойнее смотреть будешь на башмачки!
ЗЫ
ПРИМЕЧАНИЕ: Речь идет именно о количестве экземпляров башмачков, не орх в целом. Не учитываются задохлики и реанимационные экземпляры.
$:021

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Helen »

Ага! И натура широкая, и с головой не все в порядке. Ждем седьмой десяток $:021

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Порядочные -- вы где? (поиск возглавляет Helen)

Сообщение Giorgio »

Ирина писал(а):А как жалко бывает в магазине их. Вот смотришь, и точно знаешь, что если не купишь, то точно сгноят. А если еще и в уценку их переводят, то совсем дело труба. Но цена при этом 40.
Я ненавиджу супермаркети Нової Лінії $:017 , там рослинки бувають дуже і дуже цікаві, орхи тобто, але ціни на них безбожно задирають вгору. А уцінки в них немає, як такої. На свої очі бачив камбрію, на етикетці написано: Орхідея камбрія. Втрата декоративності 75% (взагалі - виглядала як витягнута з Чорнобильского реактора), категорія така-то. Ціна - 75 грн. Я за ту саму ціну на іншій базі, на Шуварі в ці дні можу купити Однотіоду Tahoma Glacier в повному цвіту.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение JULIE »

Giorgio писал(а):Питання: тапки з пістрявим листям і однотонним. Які люблять світло, а які - притінку? А то плутаюся, а в неті не найшов інфи з цього приводу.
Читала , что пестролистные тапки требуют меньше света,чем зелёные. Расскажу про свой опыт. У меня 6 пестролистных тапков и один зеленый. Это лето они провели на подоконнике восточного окна кухни, где на них светило солнце с 8 до 10.30 часов утра . Даже в самую жару никого не притеняла ,хотя пишут,что нужно притенять. И не брызгала , и влажность никак не повышала. Но я просто наблюдала за ними - они никак не показывали,что солнце им не нравится. Сейчас у троих из них бутоны.
По- поводу темпов роста - индивидуально. Один тугодум, а другой быстрее.
А те башмачки,фотки розеточек которых вы просите определить, очень напоминают мне гибриды с Деленати ( Делайна и Делофиллум), об этом говорит размер, форма и легкая волнистость листьев. Кстати, те две фотки цветочков (белый и розовый),что вы показываете, из этой же серии. От Деленати они взяли вот такую кругленькую форму губы. Думаю,на ваших башмачках цветки будут такой же формы. :)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Giorgio »

Спасибо JULIE! Значит пошел читать, что нравится пафу деленати (действительно, на него очень похожи), чтобы хоть примерно прикинуть, как моим безродничкам угодить.

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Порядочные -- вы где? (поиск возглавляет Helen)

Сообщение BlackSilk »

$:021 $:021 $:021 $:021 $:021 $:021
Ой... девушки.. вы шо ж так?
:lol: :lol:
Привіт всім. У мене таке запитання: як розмножувати унітазики вегетативно?
особенно после таких речей последние реплики читать потешно:)
(ну, звиняйте, Giorgio:) я не насміхаюсь з вас.. я звикаю до такого орхідейного сленгу $:008 і він класний, я вам скажу)

А Я КУПИЛА СЕБЕ ПЕРВЫЙ БАШМАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! $:013 $:013 $:013 $:013 $:013 $:013 $:013 $:013

Изображение

$:004 $:004
но у меня вопрос.... я поколупалась в коре..... и там пробежало что-то маленькое и белесое $:014
Травить? и чем? $:081

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей