Что случилось с пафиопедилумом?

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Что случилось с пафиопедилумом?

Сообщение Оксана11 »

Диана посмотри что с ним.
Первые признаки болезни появились еще перед нашим отъездом, мы срезали два листа, а когда вернулись вот такое. Цветок стоит отдельно от всех остальных.
Вложения
1.JPG
1.JPG (30.79 КБ) 23013 просмотров
2.JPG
2.JPG (24.75 КБ) 23018 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Вот еще.
Вложения
4.JPG
4.JPG (34.63 КБ) 23016 просмотров

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

У меня на пафе были такие пятна, я лечила фунгицидами. Прошло.
Оксан, киоск на птичке переезжает на Героев Днепра. Теперь их адрес Пивнична 2Г, там все есть.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Спасиб.
Съезжу.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

А пятна сухие или нет? Если сухие, похоже на ожег от солнца, у меня похожее на стангопее было. Если мягкие и мокрые, тогда можно и фунгицидом, и зеленкой края пятна можно помазать.
Последний раз редактировалось RomUA 17 авг 2005, 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Сухие это же ведь когда ломаются. а тут нет, они такой консистенции на ощуть как живые, вполне мягкие но нездоровые.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

тогда зеленкой попробуйте.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Возвращаясь к теме, у меня пафики во флорариуме стоят, так у них довольно часто так листья нижние коричневеют от переувлажнения, у Вас может быть при поливе вода на листья попадает. Я думаю это бактерии виноваты, так что фунгициды должны помочь. Но вот что меня смущает, один листок с дыркой, как будто надкусили его, короче механическое повреждение. Я не имею в виду, что его кролик надкусил, но посмотрите, там насекомых никаких нету? Или Вы его нечаянно задели.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Нет это не механическое, кролик до цветов не достает, все предусмотрено, да и сами мы бы так не повредили, даже если предположить повреждение по неосторожности, явно бы страдали края листьев, а тут в центре. Сегодня еще поразглядываю.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Фунгицид закупила с запасом в 100 метрах от собственного дома. Диан, сколько раз нужно обрабатывать и в каком режиме?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Я,воспользовавшись советом других людей, утверждающих, что фундазол в воде не растворяется, просто присыпала подозрительные места. На одной бульбе была гниющая трещина, я делала кашицу из порошка и замазывала. Оюработала один раз. Процесс остановился. Наверное правильнее будет наблюдать за растением. Если процесс продолжится, повторить обработку.

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Так это же "фундазол" не растворяется. А фунгициды разные бывают. Я всетаки склоняюсь к тому, чтобы использовать, как на упаковке написано. С фундазолом ладно, проехали, лучше присыпать, ну а остальные... Всеж таки те, кто их производит знают, что с ними делать.

P.S. И всетаки зря вы зеленкой пренебрегаете. У меня бульбофилум из индонезии стал размягчатся и желтеть, я его зеленкой как прыщь ветряночный обмазал, гниль остановилась. Правда он гад новых ростов давать не хочет. Но он пришел с обрезаным корневищем, а у них, по моему, корневище ползучее, так что не знаю, выживет ли.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Ром, зеленку очень уважаю и частенько использую...
Оксана, помажь и правда зеленкой. Расскажи, что в том магазине есть. Инсектициды есть? Какие фунгициды есть?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Значить так, закупили именно фундазол, продавец сказал что нужно сначала фундазол потом воду. тогда благополучно смешивается. Сегодня обпрыскали подробно растение из брызгалки, теперь ждем. Зеленка не проблема, главное до аптеки добежать, потому как дома не оказалось, а йод как я понимаю не подходит.
Завтра сделаем процедуру с зеленкой.

Гость

Сообщение Гость »

Диана писал(а):Оксана, как себя чувствует пафик?
Выглядит как и раньше, боюсь поврежденные листья в себя не прийдут и наверное умрут.
Сегодня обпрыскивали еще раз, для профилактики.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей