Что случилось с пафиопедилумом?

Ответить
Рада

Сообщение Рада »

Такие вдавленности на листьях башмака-результат сильной пересушки, скорее всего, они на поверхности листьев так и останутся, но пациенту цвести и расти это не помешает :lol:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Спасибо, Рада! Вы меня утешили : ) А то я уже боялась - вдруг инфекция какая. Башмак славный - 5 розеточек, лезет шестая, два цветка усатых. И недорого - 77 грн. за мечту : )

Рада

Сообщение Рада »

Посмотрите еще как следует на предмет клеща-он башмаки очень даже уважает. :evil:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Спасибо, посмотрю еще раз. У меня клещ нет-нет да и зводится. Особенно когда летом на балкон растения выставляю. На зиму пропадает без каких-либо действий с моей строны.

Рада

Сообщение Рада »

Дело в том, что обычно спохватываешься, когда башмакус уже сильно поеден клещем, а при таком сильном поражении башмак тормозит в росте конкретно, да и о цветении можно на год-два забыть :roll:

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Я стараюсь регулярно осматривать. В основном у меня клещ на розе, гардении и фикусе Бенджамина. Очень он их любит - вот сейчас, когда орхами увлеклась, думаю отдать кому-то эти растючки, чтоб избежать заражения. Но сейчас орхи в одной из комнат отдельно. Проблемные - в другой, ни то ни се - типа пассифлоры, которая заразилась немножко, но вылечилась - в третьей. Руки мою тщательно после работы с проблемными, к орхам подхожу как хирург-интерн к пацименту : )

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ямайка... если клещ есть, то он есть на всем... и не бывает так, что вот пропадает, а потом появляется.. :roll:

Он есть, и кушает ваши растения... надо полностью все что есть обрабатывать... и не раз, чтобы с уверенностью от него избавиться...

В противном случае, при благоприятных условиях... к примеру жара и засуха по недостмотру, сожрет одно-два "наиболее вкусных" по его мнению растения, а остальные понадкусывает...
это из собственного опыта ужастики.. Сейчас предпочитаю планово обрабатывать все 2 раза в год... не дожидаясь массовых нашествий... и когда уже будет что травить. $:023

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Да я об этой особенности клещика знаю, но его РЕАЛЬНО нет на других растениях! Я уже так внимательно просматриваю каждый листик. Причем летом на балконе на розе плотно сидел, а шеффлеру, стоящую рядом, и не тронул вообще. И золотой ус не тронул, который с другой стороны. У меня эта роза уже года три клещиком поражается, что я только ни делала - ничего ей не помогает, кроме полной обрезки. А потом по новой все... Вот я и плюнула на всякие химпрепараты. Просто соблюдаю гигиену. А то мои 60 растений (вместе с огромной диффенбахией в полтора метра, монстерой, вьющимися) не так то просто полностью обработать отравой. Скорее уж я зачахну, чем этот клещ. А летом его все равно на балкон принесет ветерком.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Помогите - проблема с башмаком....

Сообщение Silma »

Помогите пожалуйста, знатоки орхидей! $:109 Имела неосторожность купить башмак, красивый безумно, но залитый. Пересадила в кору, но листики продолжают желтеть и сохнуть. Что с ним делать, подскажите, пожалуйста?...
Такой вот он
Вложения
IMG_3992.jpg

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А так вот розетки выглядят
Вложения
IMG_3988.jpg

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Перед тем, как пересаживать в кору, я бы удалила гнилые листики, просушила хотя бы в течении ночи, обсыпала золой или корицей и посадила в новый, слегка влажный грунт. Не поливала бы с недельку.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Все дело в том, что гнилья там нет вообще. Кора, в которой это чудо росло была дико мокрой, но корни замечательные, за что были пересажены сразу в сухую кору с углем и почти неделю не поливались. И продолжаем желтеть и сохнуть. Может ему солнца много или жарко? Он даже сам цветок сушит по краю...

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

А он у Вас стоит на солнце? :shock:
Мои башмаки любят светлое северное окно
Раннее весеннее солнышко опасно для отвыкших от света растюх.
А цветок может и перецветать.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

А это нормально, что цветок перецвел за три недели? Он, похоже, действительно отцветает - мягкий стал. Может ему и правда жарко светло, стоит на юго-западном окне, окно закрыто лоджией, попробую переставить. Спасибо всем за ответы $:008

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Он же еще цвел и до покупки?
Тем более, перемена условий. Три недели - это нормально. :)

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей