Башмачки и субстраты

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Башмачки и субстраты

Сообщение Диана »

В разных странах башмачки принято выращивать в разных субстратах: мох, кора, перлит, кокос и т д. Все эти субстраты - не самый лучший выбор для выращивания в нашем климате. Дождавшись благоприятного момента, все полученные пафиопедилюмы мы пересаживаем в многокомпонентный субстрат нашего собственного приготовления. Желающие могут приобрести его в нашем магазине https://orchids.ua/aksessuary-dlya-orkhidyei/substrat.. В состав этого "вкуснейшего" субстрата входят: кора сосны средней фракции, Orchiata Classic фракция 6-9 мм, мох сфагнум новозеландский, вулканическая лава, пемза, дробленая скорлупа кокосового ореха, ракушняк нескольких фракций, цеолит, комбинация верхних торфянников с высоким содержанием гуминовых кислот, с микро-мелким цеолитом и минеральным удобрением с микроэлементами.
Итак, мы дождались, когда летняя жара постепенно уходит, ночи стали прохладными, и начинаем пересаживать все башмачки, которые все еще не в нашем субстрате. После пересадки, орхидеи будут получать стимулятор корнеобразования https://orchids.ua/aksessuary-dlya-orkhidyei/udobreni.. так как их корни все еще активны. И непременно наше наше чудодейственное "Удобрение для орхидей комплексное NPK + микроэлементы" https://orchids.ua/aksessuary-dlya-orkhidyei/udobreni..
В теплице все орхидеи поливаются исключительно водой, очищенной фильтрами обратного осмоса. По этой причине внесение комплекных удобрений в системе очень важно.
Вложения
1.jpg
1.jpg (134.65 КБ) 21364 просмотра
2.jpg
2.jpg (126.33 КБ) 21364 просмотра
3.jpg
3.jpg (131.39 КБ) 21364 просмотра
4.jpg
4.jpg (131.5 КБ) 21364 просмотра

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61728
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Башмачки и субстраты

Сообщение Диана »

Это - не праздничный торт
Так в теплице делают замес многокомпонентных субстратов. Слой за слоем в определенных пропорциях складывают все компоненты. А потом самое веселое - замес. Вымешать надо тщательно, чтобы все составляющие распределились равномерно, примерно как замес теста.
В данном случае, мы будем пересаживать пафиопедилюмы, полученные посаженными в кору. Такой субстрат не подходит для выращивания в условиях нашей теплицы, и мы переведем орхидеи в более влагоемкий субстрат. В теплице очень важна однотипная посадка для каждой группы орхидей, в связи с тем, что обслуживая тысячи растений, не возможно каждое поливать в своем отдельном режиме. То же правило действует и для больших коллекций.
Вложения
1.jpg
1.jpg (166.5 КБ) 21329 просмотров
2.jpg
2.jpg (141.54 КБ) 21329 просмотров

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя