Phragmipedium Living Fire

Ответить
Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Phragmipedium Living Fire

Сообщение Лионелла »

В сентябре прошлого года был куплен на Фло Phragmipedium Living Fire и сразу пересажен, несмотря на длинный цветонос. При покупке было 2 розетки, отцветшая и мощная молодая с цветоносом. Фрагмипедиум зацвел через 2 недели после приезда и пересадки, цвел с сентября по декабрь. Прошел год, он вырастил еще 2 розетки и снова цветет, цветонос ветвится.
На данный момент высота растюхи 75 см от грунта, с горшком - почти 90 см. Был посажен в горшок 2 литра, грунт - смесь старого басакубиса, в котором он сидел, коры и керамзита примерно в равных частях. Растет как каттлея, лесенкой все выше, все розетки на корнях прабабки, которая еще жива с 3-мя листами. Огорчает то, что не дают корней новые розетки, а отделять без них этих лошадушек мне стремно, потому что они в размахе полметра.
Сначала я подумала, что это оттого, что я посадила в слишком маленький горшок 2 литровый, надо было в 3-х литровый в чистый басакубис, тогда бы он уместился поглубже, и может быть, новые розетки появлялись бы и заводили сразу корни.
Но по зрелому размышлению поняла, что в природе он так и растет, как у меня - на скалах, и у него есть стремление к более высоким местам, чтобы поймать максимум солнца.
Летом держу в северной комнате (5 этаж) без притенения, зимой тоже, пока цветет (для длительности цветения), а весной после цветения живет в южной на окне, где обильно поливается для наращивания листовой массы.
Поливала и удобряла вместе со всеми орхами, старалась, чтобы летом в поддоне всегда была вода. Один раз брызгала осенью монофосфатом.
В прошлом году цветение также было длительным, но каждый цветок держался 1-2 дня, поэтому "гладиолусом" он не стал тогда. Наверное, повлияла жестокая пересадка растения. которое было уже с 40-см цветоносом.
В этом году цветы держатся дольше, прошла уже неделя, как распустился первый цветок, и он совсем не собирается отваливаться!
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей