Погиб цветонос,что делать?

Ответить
Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Погиб цветонос,что делать?

Сообщение pinochio »

У башмака, виллосумо- инсигненого гибрида похоже погиб цветонос.Сейчас он покоричневел.Размером еще даже не вылез из стоп-листа,примерно в половину его высоты.Стоп-лист тоже стал потихоньку желтеть,хотя растение чувствует себя не плохо,ростит двух сильных деток.После прохладного балкона , с появлением цветоноса,поставил в орхидариум.Так делаю всегда,и все было нормально.Это третье цветение этого башмака у меня .

Кто может знает,подскажите что мне делать? Думаю что надеяться на второе цветение не стоит ,главное,что бы розетке от гнилого цветоноса внутри кирдык не пришел.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Ирина »

Ну если нет гнили, а вся коричневость сухая, то ничего страшного случиться не должно. Цветонос высохнет и его можно будет аккуратно вырезать. Можете не ждать, а вырезать коричневеющий цветонос прямо сейчас.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение pinochio »

Да ,Ира, гнили нет,просто цветонос как бы усох,покоричневел.Я разорвал стоп-лист по центральной жилке(все равно этот лист уже не жилец).Иначе к цветоносу не доберешся.Попробую провести операцию по удалению.
Спасибо за совет! $:008

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Murzilka »

Может стоит посмотреть наличие красного клещика? Только смотреть нужно через лупу, без нее не видно :)

Аватара пользователя
Галка
Местный
Местный
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 11:41
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Галка »

у меня таже фигня на белатуллуме :( так обидно... чехол покоричневел, засох :cry:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение pinochio »

Murzilka писал(а):Может стоит посмотреть наличие красного клещика? Только смотреть нужно через лупу, без нее не видно :)
ТТТ. Никогда их не видел ,в смысле этих красных клещиков,и видеть не хочу!!!Лупой часовой пользуюсь частенько,без нее не разглядишь толком минек-козявок.Червецы, заразы ! ,и улитки ! ,есть,каюсь.Откуда они берутся ? Так и лезут прям на самые сладкие и нежные места :oops:

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение pinochio »

Пинцетом поддел цветонос... и выдернул!!! Такое ощущение от рывка ,как будто клеща оторвал.Длинной прим. 3 см. ,коричневый полностью, но не гнилой. Внутри зачатка цветка похоже началось загнивание. Плоскость отрыва- как у черешка ,ровная .Стоп -лист потихоньку отсыхает.
Ира ,спасибо за совет об удалении,иначе ,если бы тормознул,могло бы быть и хуже!

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Ирина »

Ну и отлично!, что все обошлось :) В следующем году будет знать как выпендриваться! $:021

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Калибри »

Изображение
Мне тут смайл нужен, который слезами горючими заливается!!!
Месяц назад приехал ко мне из Германии Нивеум АнТонг. Крошечное растение. Я даже была в замешательстве сразу, заказывала то взрослое. На фото он левее у меня на ладони. И каково же было удивление и радость, когда через пару недель начал рости цветонос. Я с него пыль сдувала еще две недели! И вот стоило уехать в командировку на три дня, любимый муж заботливо все обрызгал из пульвелизатора, ну и бутон благополучно начал гнить прям в розетке. Пришлось выдернуть пинцетом и похоронить надежду увидеть в скором будущем цветение. Так теперь еще и переживаю как бы дальше последствий не было :(
Вот, пожаловалась :(

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Murzilka »

Жаль конечно, но ничего. Главное чтоб розетка не сгнила.

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение pinochio »

Да, башмаки в случае попадания воды в розетку - хлипкие ребята . Я так вообще одного потерял,благо ,что детка осталась. Хотя не всегда.Часто при поливе ,а он в орхидариуме больше похож на опрыскивание,остается в розетках вода.Я ни у кого ее не удаляю.И ни чего ,на протяжении нескольких лет.Видимо должны создастся благоприятные условия для гнили.В моем случае ,думаю что это резкая смена температуры.С балкона,там 15 ночью и 20 -25 днем,в солнечную погоду в орх. ,где на 10 гр. теплее.Хотя делал так и раньше ,было все нормально.
Калибри,у вашего хоть удалить и контролировать легко(листья горизонтально).У моего пришлось рвать стоп-лист ,что бы удалить.И все равно не видно что там и как .Но чувствует себя огурцом,и вашему привет передает,засранец!!! $:101

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Калибри »

MurzilkaСпасибо, держу кулоки!
pinochio Вашему тоже привет :mrgreen: Надеюсь все будет пучком и у Вас и у нас $:008

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение Калибри »

Сижу не дышу. Сегодня утром на своем "обиженном" нивеуме антонге у основания увидела милиметровый зеленеький пыптик. Цветка не получила, может хоть детка будет. Теперь бы ее не облить водой еще $:073

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение IRIN »

У моего фрага Мемория Дик Клементс в прошлом году тоже покоричневел бутон еще в самой розетке. Но я сама виноватат была, травила тогда клещика и всех подряд купала в санмайте. Видно влага попала внутрь, я тоже очень волновалась, но удалить не было возможности, плотно листья сжаты были, поэтому я оставила все как есть. Розетка не сгнила, все прошло нормально, сейчас растет новый бутон!

Аватара пользователя
pinochio
Местный
Местный
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 22:28
Мобильный: 0952274771
Контактная информация:

Re: Погиб цветонос,что делать?

Сообщение pinochio »

IRIN писал(а): сейчас растет новый бутон!
На той же розетке???? :shock:

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей