Paphiopedilum godefroyae

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

Отзовитесь у кого есть Paphiopedilum godefroyae. Интересует про это растение все. А ещё лучше покажите. Очень интересно увидеть и услышать мнение об этом растении.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

$:001 Хоть какую-то информацию!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Диана »

SUBGENUS BRACHYPETALUM - эта группа орхидей так же известна под названием "миниатюрные белые башмачки".
Эти виды сосредоточены в юго-восточной Азии, от северо - западной части Китая до северной части Малайзии. Их природная среда обитания - каменистые известняковые образования.

P. bellatulum
P. concolor
P. godefroyae
P. leucochilum
P. niveum


Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

Cпасибо, Диана $:089 !
И сразу вопросы:моего godefroyae не надо же пересаживать. Как определить что ему нужна пересадка. Напомню: он сидит в керамзите+ кора.
Можно и нужно ли его поливать хелатом железа? Когда начинать подливать и как часто?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Диана »

не пересаживайте

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение ДюДюка »

объясните, зачем поливать хелатом железа? $:014

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Диана »

Скорее доломитку добавлять, Жанна поправит, если я не права.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

Не буду пересаживать. Спасибо!
Читала что пафиопедилумы нужно подливать хелатом железа. $:014
Это профилактическое средство при дефиците биодоступного железа.Необходимо во всех случаях разрушения хлорофила и снижения фотосинтеза (нестабильные условия произрастания, малая солнечня инсоляция)
Органическое железо: улучшает аклиматизицию растения, восстанавливает интенсивность ростовых процессов при недостатке света.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение ДюДюка »

Хм... на сколько башмаки чувствительны к удобрениям, особенно брахи, а тут хелатом. Странно. $:014
Попробуйте, расскажете... $:014

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

На своём "Короле Артуре" на протяжении двух месяцев провожу експеримент! Сидит в коре. Может это и короткий срок, но вижу проснулась розеточка. По листикам сужу, тоже не жалуется.
Конечно про результаты на брахах скажу.
Можно задать Вам вопросы - обладателям godefroyaes? Чем кормите и как часто godefroyae? И поливаете?
И ещё, может и глупые вопросы :oops: : сколько розеточек может быть у godefroyae? Сколько лет они могут расти и наращивать розеточки (сколько живут вообщем)?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение IRIN »

Видно как вы увлеклись малюткой... $:021 Я тоже счастливая обладательница godefroyae. Розеток может быть и 10 и 20, но растут они не быстро, и живут орхидеи (как башмаки так и другие) долго, если им подходят условия и мы правильно ухаживаем. Я своего пока не кормила, адаптируется..сидит без движений. Поливаю как и всех - я его посадила в прозрачный горшок и вижу когда надо поливать, чтобы полностью не просох но и не залить. Когда верхний слойпримерно третья часть горшка просохнет, можно поливать. Или палочку деревянную поставте в горшок - достаете и видитепо степени влажности.
Вот чей-то пышненький, когда-нибудь и наши зацветут!
Вложения
2f53e1b61409.jpg
2f53e1b61409.jpg (85.26 КБ) 19340 просмотров

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

Cпасибо, IRIN! Очень приятно пообщатся с хозяйкой godefroyae $:013 .
Из какого заказа ваш пафик, что вы его пересаживали? В чём пришёл, и во что посадили?
Мой с тремя розеточками, а ваш?
Сидит в керамзите+ мраморная крошка+кора+ $:014 ещё в чем-то. В прозрачном горшке. Поставила на поддон с мраморной крошкой. Туда брызгаю, повышаю влажность воздуха. Поливала пока один раз, т.к. на стенках горшочка конденсат - значит не просох.
И вот не знаю, правильно ли я делаю? Повышая влажность воздуха таким образом, полив естественно отодвигается. Хватает ли корням влаги?

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение IRIN »

Эх, не такой уж я знаток по ним...Мой я посадила в мелкую кору+сфагнум. На дне - кусочки пенопласта. Тоже 3 маленькие розетки по 2 листика...Я своему вверху положила мох - влажность поднимаю, около 40%. Стоит на северном окне +20-24С по досветкой 50см до лампы. Может его надо поближе к лампе, что бы расти начал?
А вам для начала надо знать - какая у вас хотя бы влажность?

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum godefroyae

Сообщение Zhaako »

Увы, прибора измерения влажности пока нет. Обязательно завтра приобрету? Вы чем пользуетесь для измерения влажности - гигрометром? На керамзит тоже можно мох положить? Хуже не станет (ну в смысле воздух к корням пропускать будет)? Как часто поливаете? Даёте просохнуть?
Мой тоже стоит под лампой.
Последний раз редактировалось Zhaako 29 янв 2010, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей