Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Еще раз спасибо! $:084

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение Лия »

Обычная, т.е. строительная минеральная вата, без предварительной обработки для посадки растений не подходит. Такая мин. вата содержит различные строительные примеси с большим содержанием извести. Доведение строительной ваты до нужной кондиции - длительный и хлопотный процесс. Проще купить уже готовую, т.е. басакубис.
В басакубисе при низких температурах корни охлаждаются, в жару нагреваются. Если нет хорошей вентиляции, то мокрый басакубис может очень сильно нагреваться. Фраги не любят подогрева в области корней.
У меня фраги растут в басакубисе. Стоят на утемпленном балконе. До наступления жары в летнее время росли хорошо. В жару приходилось закрывать окна балкона, т.к. естественной вентиляции было не достаточно, и включать кондиционер. В августе в пик жары у меня гостили друзья, им было удобней закрывать балконную дверь днем и включать кондер. Поэтому балкон вентилировался естественным образом, через открытые окна. Этого было не достаточно, температура на балконе подымалась до +40 и может больше. Одной недели было достаточно чтобы все фраги лишились корней. Только недавно стал заметен рост растений. О полном восстановлении растений еще говорить рано.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Лия, спасибо за подробный ответ.Насчет субстрата все понятно, будем продумывать "систему охлаждения скафандра" на лето (и, конечно, керамика...)

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение Лионелла »

Я свои фраги посадила в смесь из басакубиса, в котором они пришли + кора + керамзит, керамзита больше, чем коры. Горшки просторные, Ливинг файр - на 3 л, Дик Клементс - на 2 л, материал - пластик, но толстый.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Я тоже думала о том, чтобы использовать старый басакубис, хотя можно и новый купить (в Киеве он по крайней мере продается, как материал для рассады - нашла много сайтов, у нас - пока не спрашивала), а вот теперь сомневаюсь. Теоретически, это - материал для гидропоники, опять же, теоретически - для долгой и счастливой жизни в нем растения надо поливать специальным сбалансированным р-ром. НО: срок службы его (басакубиса) - не более 3-х лет, сколько растение уже в нем сидит неизвестно. Так может есть смысл подобрать естественный влагоемкий субстрат с хорошим дренажем? А в керамику пересажу - в ней корни не сварятся точно (особенно, если увлажнять).
А у нас второй цветочек открывается $:028 Хотела сфоткать - фотик сдох.Зарядится - покажу.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение Лионелла »

marti, я знаю очень продвинутую женщину из Запорожья, так вот она мне писала, что даже башмачки у нее сидят в басакубисе, так как лето в Запорожье очень жаркое, жарче, чем в Харькове. И они отлично в нем себя чувствуют! Мне тоже советовала.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение Лионелла »

Выложу фото фрагов на сегодня. Дик Клементс высотой около70 см, Ливинг Файр - 90 см.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Лионелла....А-БАЛ-ДЕТЬ $:130 Какая красота! Рядом они смотрятся бесподобно, слов не хватает! А у нас все впереди - вот фото, жаль только, фотограф из меня...хм, самоучка.
Вчера
Вчера
DSCN2967а.JPG (38.96 КБ) 15255 просмотров
Сегодня
Сегодня
DSCN2969а.JPG (40.05 КБ) 15255 просмотров
Большое спасибо за советы, прынцип я поняла, будем применяться к местным условиям.

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение Лионелла »

marti, Ваш фраг мне очень нравится! Видно, что ему хорошо у Вас.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Спасибо!

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Уряааа! Я опять стала бабушкой - сегодня полезла ставить лики из новой Италии поближе к окну, как раз за фраг, он, кстати, все цветет, смотрю: что-то его слегка в направлении окна перекосило (еще подумала: "сколько волка не корми...т.е. не свети - все на улицу смотрит"), присмотрелась - а там розеточка лезет манюпусенькая, 2-мя нижними листиками прикрытая. Вот она, весна! $:097

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Сообщение marti »

Закончил цветение Phrag. Mem. Dick Clemens: цвел с 6.03. по 01.05.13г - почти 2 месяца,однако :) Всего было 5 цветочков, последние держались дольше - по 2 недели (видимо, из-за того, что отопление наконец отключили), позавчера переведен на балкон, к концу недели (с новой луны) буду пересаживать $:025

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей