Удобряем башмачки

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Удобряем башмачки

Сообщение Ginna »

Спецы в своё время мне категорически не рекомендовали кормить башмаки с момента обнаружения стоп-листа.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: ТуХли! Счастье есть!

Сообщение ДюДюка »

Ginna писал(а):Спецы в своё время мне категорически не рекомендовали кормить башмаки с момента обнаружения стоп-листа.
и что ты о рекомендации скажешь? у тебя поле для статистики больше, чем мои 3 башмака процвевших.
я кормила как и всех, когда вспомню, в среднем 2-3 раза в месяц.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: ТуХли! Счастье есть!

Сообщение bejee »

Ginna, я тоже слышала такие рекомендации, но по своим наблюдениям могу признать только обратное.

Хотя, возможно, это зависит от странности климата у меня в квартире :) - второй год отопительный сезон с грехом пополам начинается к декабрю только.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Удобряем башмачки

Сообщение Giorgio »

Я читав, що тапки не підживлюють (слова однієї з форумчанок). Це правда? Я їх набагато рідше підживлюю ніж там фаленопсиси, але таки підживлюю. Що скажете?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение JULIE »

Отвечу из собственного опыта. Башмаки у меня с прошлой зимы. Весну-лето-осень кормила Поконовским удобрением для цветущих (доза в 2 раза меньше указанной) два раза в месяц. Результат- три башмака из семи стоят с бутонами (ТТТ).
Читала,что удобрять-не удобрять также зависит от питательности самого субстрата. А (если не ошибаюсь) паф Нивеум вообще можно почти не удобрять. Инфы и советов море - каждый выбирает,что ему ближе. :)

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Giorgio »

Дякую! В мене - чиста кора, отже висновок - підживлювати!

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: ТуХли! Счастье есть!

Сообщение Ginna »

ДюДюка писал(а):И что ты о рекомендации скажешь? у тебя поле для статистики больше, чем мои 3 башмака процвевших.
я кормила как и всех, когда вспомню, в среднем 2-3 раза в месяц.
Сорри, девочки, пропустила вопрос.
Скажу по своему "полю" - если честно - не церемонюсь, особенно сейчас.
Ранее переставала кормить, сейчас когда вспомню - накормлю.
Переставлять тоже не велели на другое место. Кардинально не тусовала, но поливала и поворачивала горшки.
Вроде не жаловались, цвели.
Вчера вообще бутон оторвала(или сам отпал $:021 ?) у магазинного гибридного, аж смешно было.
У меня их два таких - магазинных гибридных, не считая Оксанкину "капусту" $:021
Один вырастил с одной доходной двулистной розетки пятеро( :shock: ) детей и теперь я жду - что он мне выдаст дальше.
Второй был таким странным, что не поднялась рука расстаться... Ботва как у деленати(из магазина :shock: ??)
Растил цветонос, бутон отрос до размера перепелиного яйца и вчера остался у меня в руках.
Принудительное вскрытие показало ярко-розовую губу, а вот форму ушей я так и не смогла определить...
В результате - вывод у меня таков: слушайте свои растения и все советы пропускайте через фильтр здравого смысла и условий, которые Вы можете предложить растениям.
$:025

Аватара пользователя
Голяна
Местный
Местный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:55
Контактная информация:

Удобряем башмачки

Сообщение Голяна »

Девочки, башмаки во время цветения надо удобрять или нет? $:091

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Зацвел пафиопедилум :)

Сообщение Люда Ма »

В течение всего года удобряют раз в 2-3 недели


Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Зацвел пафиопедилум :)

Сообщение Ginna »

Голяна писал(а):Девочки, башмаки во время цветения надо удобрять или нет? $:091
В своё время спецы мне советовали прекратить кормежку после обнаружения стоп-листа.
Особо вредные виды не рекомендовали даже поворачивать по отношентю к окошку, поливать осторожно и оставлять натом же месте.
Второе правило я не соблюдала.
Но в период цветения поливала водой из аквариума, специальных удобрений не вносила.
ИМХО

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Удобряем башмачки

Сообщение acanta »

Есть у меня один очень упрямый туфель, покупала в обычном магазине отцветшим, на одной розетке через год выдал стоп-лист и зацвел, с тех пор уже 5 лет ни туда ни сюда.. Выставила его на балкон, может там посветлей и перепады побольше, розетки растит, не знаю насколько они взрослые, но штуки 4 есть..

aaatroy
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:31
Контактная информация:

Re: Удобряем башмачки

Сообщение aaatroy »

Девочки! Объясните для начинающего туфлевода- что такое стоп-лист??? $:088
Правильно ли я понимаю, что не обяхательно держать туфли на подоконнике??

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Удобряем башмачки

Сообщение Лионелла »

Стоп-лист - это такой, который вылезая из розетки, имеет немного другой вид (иногда и форму), он лезет, не дожидаясь, когда предыдущий лист вырастет до взрослого. Стоп-лист просто останавливает рост предыдущего листа, каким бы маленьким он ни был. Если Вы видите, что молодой листок перестал расти, а внутри него лезет что-то еще, почти наверняка это лезет стоп-лист, который содержит внутри бутон (или бутоны).
Я свои башмаки таскаю все 10 лет и перед, и во время цветения, по всей комнате. Конечно, туфлю очень нужен свет, но наступление цветения с этим не связано, как показала практика. Количество и качество естественного освещения влияет больше на качество и размер цветка.

Alis11
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 11:01
Мобильный: 0949515714
Домашний: 0487952714
Рабочий: 0487411010
Контактная информация:

Re: Удобряем башмачки

Сообщение Alis11 »

Лионелла спасибо за ответ новичкАМ-туфлеводам. А еще вопросик знатокам: У Дианы брала паф с маленьким цветоносиком и маленькой розеточкой. Сейчас пафик цветет, но розеточка так и стоит в стопоре как пришла. Не удобряла его. Чем-то помоч ему или время придет сама розетка начнет расти?

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей