Посадка-персадка

Digital Helen

Посадка-персадка

Сообщение Digital Helen »

Товарищи, нужна консультация.

Пересадила больше месяца назад башмачных детей.
Субстрат: мелкая кора+резаный сфагнум+кокосовый почвогрунт+вермикулит.
Подоконник северо-западный, температура днем +18, ночью +15...+16

Вроде нормально сидят, но смущают следующие моменты:

1.Неравномерно просыхает разнородный субстрат. Кора подсыхает довольно быстро, но вот сфагнум - мокрый даже когда кора просохнет.
2. Не дают новых листиков и особо не замечаю прогресса в росте.

Чего мне с ними делать? Из-за мокрого сфагнума переживаю, что либо залью, либо засушу.
Пересаживать снова не хотелось бы без крайней необходимости.

Рада

Посадка-персадка

Сообщение Рада »

а емкость горшков какая???? и еще, в данном случае, у Вас кора выполняет функции разрыхлителя субстрата, что есть гууууд. Что касаемо полива-да надо приноровиться, может, чуть большие интервалы между поливами делать.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение Евгения »

Странно, у меня как раз сфагнум всегда быстрее высыхает... :roll:
Кокосовый почвогрунт (если это то, что идет в плитках-кирпичиках) мне категорически не нравится - он только болото разводит, имхо :( .
А башмаки вообще-то часто бывают "тормознутыми", а потом могут начать расти быстрее.

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Евгения, с кокосовым почвогрунтом я уже давно дружу и умею им пользоваться:) Честно говоря очень довольна:)

В том-то и дело, что мох, который лежит на поверхности горша просыхает уже до вечера. Если посмотреть на поверхность субстрата, то кора выглядит да и на ощупь сухая, а вот сфагнум мокрый:)
В этот живой сфагнум были раньше посажены пинетки. Старалась поливать по мере просыхания, по появились грибные комарики и я сочла за благо пересадить башмачки в субстрат.

Рада, горшочек, не меряла, но примерно в высоту сантиматров 6, в диаметре где-то около 8.

Ниже вот фотка:)
Вложения
23-03-06_0749.jpg
23-03-06_0749.jpg (21.38 КБ) 20662 просмотра

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение Евгения »

Digital Helen писал(а):Евгения, с кокосовым почвогрунтом я уже давно дружу и умею им пользоваться:) Честно говоря очень довольна:)
Научите, как им пользоваться. Впервые слышу о нем позитивный отзыв (касательно орх, ес-но), да и у меня он не прижился как-то... Чего делать с ним??

Digital Helen

Посадка-персадка

Сообщение Digital Helen »

Рада, да в общем так все и делаю, за исключением втыкания палочки:)

Сегодня посмотрим. Может я зря паникую и мне перестать морочить орхам голову (или что там у них) со своим полить/неполить?:)))

Евгения, кокосовый почвогрунт я использую для марантовых и др. Смешиваю его с покупной почвой 1:1, плюс добавляю вермикулит.
земля очень долго потом рыхлая и как бы дышащая.

Покупаю обычно кокосовый брикет и сразу его распускаю в теплой водичке в ведре. Одно время после замачивания потом этот субстрат просушивала пару дней, потом забила.

В орхидеях вот только попробовала, подсмотрела эту идею у кого-то на другом форуме, сейчас уже не скажу.
Вообще это конечно был номер, когда я пыталась равномерно переколошматить и мелкую кору, и кокосовый почвогрунт, и времикулит со сфагнумом. как бы все поитогу не ссыпалось на дно горшка....

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение Евгения »

Digital Helen, я имела в виду именно использование этого кокосового грунта для орхидей (то, что он подходит для других растений я оспаривать не буду - не пробовала просто). Но для орх (а именно, для башмаков и цимбидиумов) я его пробовала добавлять в субстрат, цимбик у меня сгнил, а у башмака сгнили все корни, я его полтора года реанимировала в сфагнуме. Кстати, сфагнум - это очень благодарный материал, я в него всех задохликов сажу, он мне нравится именно тем, что быстро просыхает (за день-два, если не в тепличке), имеет бактерицидные свойства, легко берет и отдает воду. Может быть, у вас мокрый субстрат (и сфагнум) именно из-за кокоса? Или плохой дренаж?

Digital Helen

Посадка-персадка

Сообщение Digital Helen »

Евгения, да черт его знает.

Сфагнум был мокрый и до этого, и толком не просыхал, именно поэтому я и пересадила башмаки.

Грешу как-то на сфагнум. Все просыхает, кроме него.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение Макс »

Digital Helen знакомый башмак :roll: ...
В ботсаду был куплен ??? У меня тоже сидит без изминений, ни туды и не сюды :( ...

Рада

Посадка-персадка

Сообщение Рада »

Что я могу сказать-все парвы и брахи советую заводить при некотором опыте с гибридными башмаками, как минимум. Особо не советую новичку беллатулум-крайне капризный башмак, склонный к грибковым и бактериальны гнилям.

zlatochka

Посадка-персадка

Сообщение zlatochka »

А я сегодня купила башмак маленький, на цветоносе два бутона, продавец обещала, что первый цветочек был салатовый с коричневыми усами. Если бутончики от переезда не отвалятся, посмотрим.
Да, так в чем проблема. Он посажен в землю $:004 И меня это как-то смущает. Причем земля эта сверху еще и притоптана как следует. И шо делать с ентим - не знаю $:014
Помогите, кто с такой ерундой сталкивался. Может, раскопки произвести, посмотреть, чего там внутри?
Фото пока вставить не могу, потерялась зарядка от фотика, надо искать :(

Тинка

Посадка-персадка

Сообщение Тинка »

zlatochka писал(а): Да, так в чем проблема. Он посажен в землю $:004 И меня это как-то смущает. Причем земля эта сверху еще и притоптана как следует. И шо делать с ентим - не знаю $:014
Помогите, кто с такой ерундой сталкивался. Может, раскопки произвести, посмотреть, чего там внутри?
Фото пока вставить не могу, потерялась зарядка от фотика, надо искать :(
Я б его вытащила, корешки промыла, подсушила и посадила бы в кору с угольком, можно чуть-чуть сфагнума. Не сможет он в земле расти. $:004 Плохо ему там :cry:

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение Я »

У меня такое было-муж подарил дендр в земле!Я пошла в магазин,где,после долгих задушевных разговоров,продавщица призналась,что уронила дендрик.Она понятия не имела,зачем кора,и посадила в то,что подвернулось $:023 !
Кстати земля тоже была старательно утрамбована.
Согласна,оставлять орху в земле нельзя.

zlatochka

Посадка-персадка

Сообщение zlatochka »

Вот-вот, и мой старательно утрамбован, и листья нижние и детки закопаны - я думала, он один и большая детка в 5-ти $:004 сантиметрах от него, а порылась - там еще под землей куча мелочи пузатой.
А в магазине сказали "так все и было". Редиски $:104
Буду сегодня пересаживать.
Только у меня угля нет.
Есть кора, мелкая, сфагнум, есть грунт для орх в пакете большом Kronen, еще есть прессованное кокосовое волокно в брикете. И нашего производства Биола есть торфосмесь для неприхотливых - они пишут для папоротников, орхидей...
Куда его лучше воткнуть? Чего намесить, чтоб тапку понравилось :)

Тинка

Посадка-персадка

Сообщение Тинка »

Я бы посадила в кору со сфагнумом, но если склонны к заливам, то сфагнума минимум, можно домешать немного кокосового волокна. :)

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей