Посадка-персадка

zlatochka

Посадка-персадка

Сообщение zlatochka »

Спасибо! Буду сегодня заниматься :)

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Что случилось с пафиопедилумом?

Сообщение Prima »

Вот читаю про башмаки: "садить в широкие неглубокие горшки...", "разрастаются...". А как оно в реальности? У кого-то башмаки из горшка рвались на волю? Разросся - поделили, засунули в горшки стандартной формы? Или есть у кого-то "поляны"?

River

Сообщение River »

В широкие неглубокие плошки сажают башмаки с длинной ризомой-армениакумы, микрантумы. Да, они сбегают часто.

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение Prima »

"Ползучесть" часто передаётся по наследству? Или тут надо по конкретному гибриду смотреть?

River

Сообщение River »

Не всегда. У меня маджик латерн (микрантум в родителеях) растет не очень компактно, а вот джаки х армениакум растет плотно. И вообще, чтобы растение разрасталось, его просто не надо делить энное кол-во лет. Есть исключения, когда дележка провоцирует бурный рост спящих почек.

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение Prima »

У меня фанатикум (микрантум на малипо). Ничего непонятно ещё - одна розетка. :)

А насчёт бурного роста спящих почек - это всегда последствия стресса (деления., напр.) или может быть закономерностью для вида?

Silma, подозреваю, что про тапок Мауди особо ничего не пишут, так как считают лёгким в употреблении. :) Не сушим, не морозим и получаем удовольствие.

З.Ы. Звыняйте, что отвечаю на вопрос, не к себе обращённый. :)

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Вот у меня гибридный башмак рос в неглубокой широкой плошке, не очень хорошо видно саму плошку. Разросся в кустище, недавно поделила его.

River

Сообщение River »

А насчёт бурного роста спящих почек - это всегда последствия стресса (деления., напр.) или может быть закономерностью для вида?
Люба, это к башмакам не относится :mrgreen:
Ничего непонятно ещё - одна розетка.
Так о чем речь? $:008 Пусть растет себе на здоровье.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение JULIE »

У меня четыре башмака растут в смеси коры со сфагнумом(3:1) и так получается,что то место,где корень выходит со стволика у меня не спрятано ,так как я боюсь ,что может загнить основание листа,откуда выходит корень .То есть видно где-то 5 мм основания корня.
Подскажите пожалуйста-это не страшно ? Я пока еще начинающий башмачник :oops:
И еще вопрос -можно ли вращать по отношению к свету башмачки с бутонами,чтобы цветонос был ровным и не тянулся к свету? $:023
Все,что есть на форуме про башмачки ,я прочла,но вопросы остались. $:001

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Отвечу по своему опыту.
Я не укрываю ни грунтом, ни мхом шейку у основания башмачков.
Пока никто не жаловался :)
Башмачки не любят полных просушек, однако для них также губителен застой воды в пазухах листиков, поэтому стараюсь, чтобы сфагнум не касался шейки у основания.
Относительно вращения башмачков с бутонами - опытные башмачники считают, что некоторые пафики "с характером" вообще нельзя передвигать после появления бутона. Не стоит менять условия содержания, а вращение по отношению к свету - своего рода смена расположения растения. Проще прикрепить цветоносик к опоре.
ИМХО

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение JULIE »

Ginna,спасибо :) А у меня еще тут одна заморочка-купила в цветочном маленький пакетик с корой для своих пафиков.Дома,замочив ее в сильно горячей воде,поняла по запаху,что это не сосна...
Запах очень приятный ,как какое-то эфирное масло.Кора мелкой фракции и тонкая(кусочки не выше 2мм).Позвонила продавцу(это частная точка),а она говорит,что это смесь коры и что в ней присутствует дубовая,а какая еще она не знает.Сажай,говорит,не бойся,ну я и посадила $:017 ,а теперь думаю... Нет ли у вас опыта использования не сосновой коры ? $:001

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение ДюДюка »

дубовую использовать не советуют, в ней высокая концентрация дубильных веществ. $:025

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение JULIE »

ДюДюка писал(а):дубовую использовать не советуют, в ней высокая концентрация дубильных веществ. $:025
В своей смеси я дубовую кору не унюхала ,значит ее там немного(слава богу).
Но я встречала мнение,что на западе дубовую кору очень даже используют. А дубильные вещества влияют только на скорость разложения коры $:014
Одним словом ,я совсем запуталась - так на что же влияют дубильные вещества ?
Химики,помогите,пожалуйста разобраться $:019

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Посадка-персадка

Сообщение Мария Антоновна »

Мои растут и цветут в глиняных неглазурованых горшках.Летом прекрасно - поливаю иногда в поддон. Точка роста полностью
спрятана. На кору подсыпала цеолита крупной фракции. Почти каждый день опрыскиваю сверху (время есть).
Часто ворочаю,они при этом у меня не возражают. Летний сухарь из уценки подрос и сейчас цветет. Есть еще один сухарь- кроха из уценки с
листиками по 10 см и кучей розеточек - растет и крутится во все стороны. Конечно цветущие цветоносы закреплены.

Dmm
Местный
Местный
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 09:09
Мобильный: 80677385225
Домашний: 3530838
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Dmm »

По поводу дубовой коры я бы сильно не переживал. В сосновой коре содержатся смолы, которые тоже угнетающе действуют на рост корней и только еденичные орхидеи живут на хвойных деревьях. Если вы замачивали кору в горячей воде, то я думаю, на дубовую кору не стоит обращать внимание. Вываривание коры, с неоднократной подменой воды, я не признаю, из-за быстрого разложения коры (1-2 года), тогда как оптимальная пересадка орхидей 3-4 года, изходя из моего опыта. Разложение коры ведёт к закисанию субстрата и гниению корней растения. Выберайте.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя