Размножение пафиопедилума путем деления

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Giorgio »

Ааааааа... Эээ... Тогда ожидаю от итальянца зарослей... итальянских...

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ирина »

ДюДюка писал(а):помучай с месяц, высуши пару раз до хруста, потом забудь на пару-тройку суток в тазике, если после этого с корнями все ок, то повторить с первого пункта до последнего нн-ое количество раз.
Если корней уже нет, то приступай к реабилитации. $:021

Или гикнется или даст кучу деток, если повезет. $:014
Тань, метод очень действенный! Подтверждаю. Только мне повезло только с первой его частью, Гикнулся. И даже не понадобилось нн-ого кооличества повторений. Угробила так огромный куст Спицерианума. :mrgreen:

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение Giorgio »

Ооо.... Давайте мені всі ваші "огромные" кущі, якщо у вас немає часу, я допоможу - я ще подумаю, чи буду гробити, чи пожалію. :mrgreen:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Ginna »

Ирина писал(а):
ДюДюка писал(а):помучай с месяц, высуши пару раз до хруста, потом забудь на пару-тройку суток в тазике, если после этого с корнями все ок, то повторить с первого пункта до последнего нн-ое количество раз.
Если корней уже нет, то приступай к реабилитации. $:021

Или гикнется или даст кучу деток, если повезет. $:014
Тань, метод очень действенный! Подтверждаю. Только мне повезло только с первой его частью, Гикнулся. И даже не понадобилось нн-ого кооличества повторений. Угробила так огромный куст Спицерианума. :mrgreen:
Сорри за гиперцитирование, но без него никуды...
В общем, что могу сказать по наблюдениям именно специрианума...
Получила с голой корневой полтора(или чуть больше) года назад. Свееетленький такой, хирявый.
Ну уж очень хотелось этот башмак. Пока у нас полёт нормальный. Цветочек бы увидеть...
По опыту личному точно скажу: не любит специрианум просушки до хруста. И со светом тоже поосторожнее.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение ДюДюка »

упс.. и это я такое написала... $:023

совет с долей шутки юмора вообщем... не воспринимайте его особенно всерьез. $:023 $:014

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение Ginna »

Дю,
вспомнилось о том, что грибы можно есть ВСЕ. Просто некоторые из них - один раз в жизни. $:021
Так и с башмаками. Достаточно может быть всего одной просушки до хруста...
$:023

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение acanta »

Постараться бы не забыть.. я вообще последнее время в тазики ничего не кунаю, только проливаю водичкой.. Но в каждом пафогоршке сидит компаньон - цимбаллярия.. Уж она то точно пить попросит, не постесняется. А вот поделить пафика все-таки рискнула. Там и делить то особо не пришлось, столоны сами перегнили, хотя наверное это не очень хорошо. Оставила одну цветшую маму с одним почти взрослым дитем отдельно. Все определенно на своих корнях.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение acanta »

Где-то читала что для получения ростика у башмачка нужно закопать в субстрат под мох сверху одну горшинку мочевины. Азотное удобрение с каждым поливом все что нужно простимулирует. Думаю, на каком бы башмаке попробовать, мауди или хошимин, они оба такие тугодумы и у меня очень давно..

Аватара пользователя
Mag
Moderator
Moderator
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 00:13
Мобильный: 80667902868
Контактная информация:

Re: Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение Mag »

Интернет до отказа набит бредовыми измышлениями о культуре орхидей, и ОЧЕНЬ редко встречаются элементарные "полевые" записи о чьём-нибудь конкретном растении:о его динамике роста, периоде покоя, цветения и т.д.
Башмак - не гибридная ванда, у него несколько иные культурные особенности, он не растёт круглый год, даже если его всё время поливать-светить-кормить и т.д.
Я себе плохо представляю, чтобы растение, находящееся в периоде покоя можно было из него вывести и ЗАСТАВИТЬ расти( или цвести ), применив удобрения... $:026 $:014 Ха-ха три раза ! Удобрения (никакие !) не обладают подобными возможностями. Это тоже самое,что стимулировать роды, принимая витамины...Самое смешное и страшное в этом то, что никто в здравом уме и трезвой памяти не догадается даже ЗАХОТЕТЬ родить раньше времени! ..... а орхидеи чем провинились ?

acanta , не подумайте,что это я ЛИЧНО Вам. Это я ЛИЧНО всем $:025 Ни в коем случае не хочу Вас обидеть или задеть......Просто устала читать в сети варианты культуры орхидей из серии " чем бы дитя не тешилось-лишь бы не плакало"

Теперь о деле : мой паф.Хо ШИ Мин устраивает период покоя с ноября по....конец мая ! Так было в прошлом году, в этом происходит тоже самое....пока. А иначе и быть не может, т.к один из его родителей, Paphiopedilum vietnamense , "спит" в природе 4-5 месяцев, да на сухом пайке. И только после цветения, которое наступает после покоя (и цветонос этот,зараза, растёт тоже ДОЛГО) он начнёт растить новую, дочернюю розетку.....И никак по другому.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Размножение пафиопедилума путем деления

Сообщение acanta »

Mag писал(а):Теперь о деле : мой паф.Хо ШИ Мин устраивает период покоя с ноября по....конец мая ! Так было в прошлом году, в этом происходит тоже самое....пока. А иначе и быть не может, т.к один из его родителей, Paphiopedilum vietnamense , "спит" в природе 4-5 месяцев, да на сухом пайке. И только после цветения, которое наступает после покоя (и цветонос этот,зараза, растёт тоже ДОЛГО) он начнёт растить новую, дочернюю розетку.....И никак по другому.
Мой хошимин начинает растить дочернюю розетку в июле, в январе бутонится без каких-либо перерывов, растит бутон и цветет февраль-март-апрель. После цветения уходит в покой в до июня-июля. Возможно я чего-то не понимаю в покое?
А цветшая мама и отсаженное дите окзазались братьями. Разноцветными мауди.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя