Субстрат для кальцефилов

Тинка

Субстрат для кальцефилов

Сообщение Тинка »

Рада писал(а):Макс, сади в мелкую кору (до 1 см)-не ошибешься, с дренажом, горшок небольшой, по размерам корневой, сверху прикрой сфагнумом. А насчет того, где можно посмотреть, как цветет этот гибрид-гугл рулит $:021
Можно я вклинюсь? Читала ещё о доломитовой муке, об извести как инградиентах для грунта, то есть они необьязательны, пересадка пафа меня тоже скоро ждёт :)

Рада

Сообщение Рада »

Ребята, не надо всем башмакам повально добавлять доломит.... есть группа кальцефилов-то бишь,те, кто любит повышенное содержание кальция в воде (например, почти все парвисепалумы) и кальцефобов-те, кому нужна поливная вода с низким содержанием солей(фрагмипедиумы, к примеру). Я бы в этот башмак ничего не сыпала-в Киеве вода и так достаточно насыщена кальциевыми солями.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Доломитовая мука

Сообщение JULIE »

Доломитовую муку или ракушечник добавляют не всем башмакам ,а тем,которые в природе растут на известковых скалах (брахи). Обычным магазинным не надо.
Пафы у меня растут в смеси кора-сфагнум-уголь.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Что случилось с пафиопедилумом?

Сообщение JULIE »

Девочки и мальчики , у кого есть башмачки-кальцефилы , посоветуйте , пожалуйста. $:019
Раздобыла речные ракушки ,те,которые двустворчатые. Проварила их и потолкла на мелкие кусочки. Как вы думаете,башмакам это понравится ? Кто-нибудь добавлял в смесь ракушки ? :)

Аватара пользователя
Lano4ka
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 18:31
Мобильный: 0676487540
Домашний: 0444973606
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Lano4ka »

JULIE , я читала, что морские ракушки можно добавлять, но сама пока не пробовала, нужно сначала до моря добраться! Не знаю отличаются ли речные от морских по составу?! $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение JULIE »

Я думаю,кальций - он везде кальций . Вот только морские ракушки - соленые... А речные ,наверное,то,что нужно ( если речную воду сравнить с аквариумной водой,которой успешно поливают орхи). :)

Аватара пользователя
Богдан
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 16:50
Мобильный: 0675074743
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Богдан »

а кальций тот которій для попугаев продают на Куреневке не подходит, там чистій кальций, "СЕПИЯ" называется из ракушек

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Alessia »

Собралась пересаживать Паф.Нивеум - скажите ему в кору мел надо добавлять?? (он кальцефил?) И какой лучше всего субстрат для него?? Боюсь загубить любимчика $:019

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Igor »

Alessia писал(а):Собралась пересаживать Паф.Нивеум - скажите ему в кору мел надо добавлять?? (он кальцефил?) И какой лучше всего субстрат для него?? Боюсь загубить любимчика $:019
Однозначно кальцеофил. Мел или известь нужно добавить.

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Доломитовая мука

Сообщение Ляля »

Lano4ka писал(а):JULIE , я читала, что морские ракушки можно добавлять, но сама пока не пробовала, нужно сначала до моря добраться! Не знаю отличаются ли речные от морских по составу?! $:014
кто такое практиковал??
как добавляли ракушки??

Вика

Доломитовая мука

Сообщение Вика »

Я вот такое начитала http://www.liveorchid.ru/orchidtypes/paphiopedilum
Уход: Раз в полгода все виды Венериного башмачка и его гибриды следует "подкармливать" известью. Для этого субстрат посыпают одной чайной ложкой углекислой извести и обильно поливают. Род Фрагмипедиум (Phragmipedium) - южноамериканские Венерины башмачки - отличается от Пафиопедилума в уходе только тем, что субстрат у него никогда не должен полностью высыхать, лучше держать его постоянно сырым.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение JULIE »

Насчет извести... чего-то они там намудрили :) . Не всем башмачкам нужна известь и даже те башмачки,которым она нужна,порой неплохо себя чувствуют и без неё.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение ДюДюка »

JULIE права - намудрили не то слово.
Известь только литофитам добавляют.
Статья из тех случаев, когда непрофессионально сделанный сводик попадается на глаза любителям. $:017 можно чего угодно наспать начитавшись. $:023

вот это сильно улыбнуло... $:021
В результате скрещивания рода Пафиопедилум с Фрагмипедиум получается родовой гибрид Фрагмипаф (Phragmipaph).
думала, что я такая темная, фрагмипафов не знаю...
оказывается дядя Гугл тоже не в курсе. $:021

правда нашла что есть Phragmipaphium, что тоже неплохо. $:021
вот селекция японская http://www.orchid.or.jp/orchid/people/t ... enbxm.html

Phrag. besseae x Paph. malipoense
Изображение

Аватара пользователя
Alessia
Местный
Местный
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 10:33
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Alessia »

ASSAsin писал(а): Только, как выяснилось им обоим мел в субстракт добавить нажно.
а мел какой-то особенный или простой школьный тоже подходит?? :oops:

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Доломитовая мука

Сообщение ASSAsin »

Алеся, я думаю с мелом мудрить особо не надо. Лишь бы кальций был
Я своему бросила кусочки витаминки попугайской (кальциевая таблетка для попугайчиков).

Ирина Ко - поставщик назывался Gro?r?schener Orchideen 2. В заказах посмотрите.
Листва у него пестрая, создает впечатление объемной.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей