Корешки

Ответить
Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Корешки

Сообщение Макс »

Мне сегодня досталась малюсенькая деленочка башмака ( без корней ).
Я посадил ее в мох, побрызгал и поставил так сказать в тепличку ( прозрачная , пластиковая, цилиндрическая упаковка от елочных игрушек ). Может я чтото сделал не так ??? ПОМОГИТЕ !!!

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Обязательно оставьте щели для проветривания. Вообще то башмаки считаются достаточно сложными в плане отращивания корней.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

А как ему в этом помочь, а ??? $:014 $:014 $:014

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Макс, мне в этом плане повезло, и мне не приходилось отращивать корни у башмака. Я об этом лишь читала. Подтянутся спецы по башмакам - обязательно помогут. Пока что вроде Вы все правильно делаете. Мох должен быть слегка влажным. Следите, чтобы на стенках теплички не собирался конденсат (для этого и нужны щели).

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я бы не советовала держать башмак в тепличке :roll: . Так больше вероятность, что он сгниет $:023 . Из моего личного опыта - все башмаки, к-е я ставила для укоренения в тепличку, сгнили :( . Лучше просто держать во мхе, к-ый иногда увлажнять (и опрыскивать само растение, но только снизу, нижнюю поверхность листьев), и подпереть само растение кусочками коры так, чтобы оно не шаталось. Башмаки очень чувствительны к расшатыванию, кончики корней от смещения часто останавливаются в росте.
И поставить не на прямое солнце (или лампы), а на рассеянный свет.
Таким образом я уже отрастила корни трем пафикам :) .

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

:shock: За ночь на листике башмака появилось пару пятнышек !!!
Сейчас же снимаю тепличку !!! :shock:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Макс, Диана на этот счет говорит свою коронную фразу "На войне не без убитых", привыкай короче.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Можно-сс спросить: почему же "на войне"??! :mrgreen:

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

О чудо :shock: !!! Этот башмачный обрубок :oops: пустил корни !!!
А дело было так, набросал я в баночку мха (неживого) положил на него башмак, закрыл банку и поставил на подоконник... ну и благополучно забыл про него и естесственно не проветривал... а он корни пустил, вот чудик $:021 !!! Но я очень рад $:013 !!!

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Корешки

Сообщение Tatiana »

Попался мне полудохлый башмачок. Из корней у него были лишь остатки гнилых. Я определила его в мини тепличку. Стоит под фитолампой уже около двух месяцев, а нових корней все еще нет. Что я сделала не так? Как ему помочь?

Рада

Сообщение Рада »

К большому сожалению, довольно часто башмаки корни отращивают очень плохо и медленно. Единственное, что могу посоветовать,это терпение, регулярное проветривание теплички и положить основание розетки на чуть влажный сфангум.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Рада писал(а):К большому сожалению, довольно часто башмаки корни отращивают очень плохо и медленно. Единственное, что могу посоветовать,это терпение, регулярное проветривание теплички и положить основание розетки на чуть влажный сфангум.
Я все так и делала. Но если раньше листья были упругие, сочные, если так можно сказать в отношении к листьям башмака, то сейчас они стали суховатые, "не красивые". Сильнее увлажнять мох боюсь во избежание гнили. Если чесно, то уже теряю надежду на благоприятный исход!

Рада

Сообщение Рада »

Таня, можно попробовать замачивать башмак в растворе янтарная кислота+комплексное удобрение(1 гр на литр)+ хелат железа. Замачиваете на часик-другой в теплом растворе, потом сушите в перевернутом состоянии-и опять в тепличку. Моему башмаку помогло.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

У меня башмаки отращивали корни хорошо при таких услдовиях:
У меня есть места в орхидариуме, где постоянно капает конденсат. Я подставъляю туда горшок, Он не просыхает и постоянно обмывается дистиллятом. Корни у башмаков так появлялись во всех случаях.
Такой вот вроде бы противоречивый эксперимент.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Рада писал(а):Таня, можно попробовать замачивать башмак в растворе янтарная кислота+комплексное удобрение(1 гр на литр)+ хелат железа. Замачиваете на часик-другой в теплом растворе, потом сушите в перевернутом состоянии-и опять в тепличку. Моему башмаку помогло.
Я мох увлажняю кемирой, дефицита в питании нет.
Рада, а как часто надо делать такие замачивания?
Может можно попробовать кроме янтатной кислиты какой-нибудь др. стимулятор роста корней?
Какую желательно температуру ему организовать?

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей