Корешки

Ответить
Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Иринус »

Спасибо большое! $:007 Сплошь хорошие новости!!!

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение garyonns »

Мои башмаки,включая и белтулум(благодаря советам Ginna)начали активно ростить деток, стоит ли както стимулировать цветение или пускай детсад подрастает?

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Dorogaya »

Ginna, подскажите пожалуйста, меня беспокоит один мой паф - проблемма в чем - большой куст в 8 кажется розеток развалился на 2 части и теперь лежит одна часть на боку и другая часть на боку. хотела рассадить, но заметила на одном из половинок чехольчик в одной розетке. теперь не знаю че и делать. они лежат очень неудобно, подпорку пока не придумала как бы удобнее им сделать, да и плюс листва прямо на грунте - получается листвой грун закрыт, следовательно хуже будет просыхать, и я так предполагаю, что листики ближайшие к субстрату могут начать гнить. вот и не знаю теперь трогать его или что-то думать и мастерить.
Последний раз редактировалось Dorogaya 18 авг 2009, 14:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Ginna »

Аня,
решать, конечно, Вам, но я не сторонник пересадок собравшегося цвести растения.
Попробуйте под листики подложить пенопласт. Можно "выкроить" так, чтобы пенопласт упирался в стенки горшка и не вываливался при поливе.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Dorogaya »

Спасибо большое за идею. навернео так и сделаю, чет мне про пеноплас ниче в голову не приходило. сегодня крутила вертела и обнаружила еще один чехол. поэтому трогать не буду. буду ждать цветения.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Ginna »

После цветения у башмачков обычно активизируется рост новых почек - пробуждаются детки. Так что пересаживать уже после того, как растение процветет рекомендуется еще и поэтому.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Dorogaya »

та пересаживать все равно прийдется - там 8 розеток. и плюс наклевуется еще 3 ростика кажется - торчат пиптики но активно пока не растут. да и куст на 2 половины разделился - ботва большая и видимо под тяжестью развалился. Теперь осталось дождаться цветения $:013

Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Иринус »

Ginna писал(а):По внешнему виду я бы не сказала, что жизни башмачка что-то угрожает. Все эти магазинные пятна, если они НЕ будут распространяться дальше(а скорее всего так и будет) - не помеха.
Понаблюдайте за башмачками, Ваши профилактические меры уж точно вреда им не нанесут.
Причины появления пятен трудно установить, потому что нет информации о предыдущих условиях содержания и транспортировки растения.
Если это не механические повреждения, то, возможно, сыграл роль сквозняк, а, может, наоборот - плохая вентиляция при повышенной влажности.
Поэтому есть надежда, что в случае создания благоприятных условий у Ваших растений новые листья будут расти нормальными и здоровыми.
Простите, пожалуйста, я немного не по теме, но раз уж тут обсуждались мои опасения, я сюда всунусь. Мои пафики что-то не радуют $:010
Вот один
Изображение
Изображение
А вот второй с его черными пятнами
Изображение
Изображение

Мне очень стыдно, но я не помню был ли первый паф настолько поражен, но кажется что все же нет. Я помню что за компанию его корицей мазала - на всякий случай, а с такими повреждениями я б его первым мазала!
А вот второй практически не изменился, но он как-то быстро скинул цветок, который перед увяданием местами стал коричневым и новый бутончик почти в зародыше замер и тоже покоричневел. Ну явно ж не к добру??? $:010 Помогите...

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Ginna »

Не волнуйтесь и давайте пройдёмся по порядку.
Ничего угрожающего жизни Вашим башмачкам по фото я не обнаружила.
Ко мне часто приходили башмачки с такими вдавленными участками, как на Вашем первом фото.
Природу этих пятнышек я не знаю, потому что понаблюдала и пришла к выводу, что растение эти пятнышки не тревожат.
На втором фото последний, самый нижний листик отдал все свои питательные вещества растюшке, пожелтел и вот теперь усыхает. Это естесственный процесс.
Очень(!) аккуратно отделите листик от стволика. Если лист оставить, то он засохнет и может стать помехой, так как отцветшее растение обязательно разбудит почку и будет растить детку.
Третье фото с темными пятнышками - очень похожее возникает при механическом повреждении. Понаблюдайте и если увеличиваться не будет - значит, всё в порядке.
В магазинах, при транспортировке с растениями часто обходятся недостаточно бережно, а листики у пафов нежные и реагируют на любое сдавливание похожими пятнами.
На последнем фото мне не очень хорошо видно - это самый нижний лист? (очень похоже, что этот лист тоже сбросит, предварительно "вытянув" из него питательные вещества.
Быстрое сбрасывание цветочка может быть по причине стресса, по этой же причине растение могло и бутон сбросить.
Не расстраивайтесь - Ваше домашнее цветение будет более длительным.

Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Иринус »

Ginna писал(а):Третье фото с темными пятнышками - очень похожее возникает при механическом повреждении. Понаблюдайте и если увеличиваться не будет - значит, всё в порядке.
Не увеличивается - это точно! Спасибо, что успокоили.
Ginna писал(а):На последнем фото мне не очень хорошо видно - это самый нижний лист? (очень похоже, что этот лист тоже сбросит, предварительно "вытянув" из него питательные вещества.
К сожалению такие у второго тапка все листики. Только верхний почти не пигментирован. И эта пигментация в принципе тоже не распространяется (вроде), но коричневые пятна на цветке испугали...
Ginna писал(а):Быстрое сбрасывание цветочка может быть по причине стресса, по этой же причине растение могло и бутон сбросить. Не расстраивайтесь - Ваше домашнее цветение будет более длительным.
Дык того и растроилась, что это было уже мое цветение. Но все равно слишком недолго после покупки, так что наверное еще не мое :lol: Да и не знаю сколько времени такой вид держит цветы... А вот, кстати, не понимаю: если это тот башмак, который на цветоносе много цветов друг за другом выпускает и следующий в очереди бутон засох - эта розетка еще будет цвести?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Ginna »

Иринус писал(а):
Ginna писал(а):На последнем фото мне не очень хорошо видно - это самый нижний лист? (очень похоже, что этот лист тоже сбросит, предварительно "вытянув" из него питательные вещества.
К сожалению такие у второго тапка все листики. Только верхний почти не пигментирован. И эта пигментация в принципе тоже не распространяется (вроде), но коричневые пятна на цветке испугали...
Все-все? Это потемнение ближе к кончикам? На фото самый последний листик из розетки вроде зеленый...
Трудно понять природу пятен - ведь неизвестно, в каких условиях содержали растение при транспортировке - мокрым на сквозняке или залитым на солнце и в плёнке...
Вряд ли от этих пятен будет вред. Подождите, пока будет детка. Есть вероятность, что при хорошем уходе и правильном содержании она будет совершенно нормальной.
Иринус писал(а):
Ginna писал(а):Быстрое сбрасывание цветочка может быть по причине стресса, по этой же причине растение могло и бутон сбросить. Не расстраивайтесь - Ваше домашнее цветение будет более длительным.
Дык того и растроилась, что это было уже мое цветение. Но все равно слишком недолго после покупки, так что наверное еще не мое :lol: Да и не знаю сколько времени такой вид держит цветы...
Не расстраивайтесь!
Ваше цветение будет следующим по праву!
Нынешнее же, такое недолговечное после покупки и так огорчившее Вас можно расценить как хороший знак. Поясню, что я имею ввиду.
Домашнее, адаптированное цветение обычно считают таковым, если растение прижилось уже у Вас дома. Период весьма условный. Потому что башмачки не все охотно растут на подоконнике. Один после покупки сидит тугодумом, другой - и после деления растёт как капуста. По моим наблюдениям, прижившееся растение как минимум начинает растить новый листик, детку и(или) цветонос. Часто домой попадает растение уже с зачатком цветоноса и в этом случае самое важное - создать условия, наименее "травмирующие психику", т.е. постараться оградить растение от стрессов. Имею ввиду ночной сквозняк, поток холодного воздуха после полива, прямое солнце, просушка до хруста и прочий негатив.
Теперь о хорошем знаке в случае с Вашим растением. Положительным можно считать то, что несмотря на недолговечность цветения(после покупки, после мытарств-переездов!) Ваше растение всё-таки нашло в себе силы процвести. На второй цветочек у него просто не хватило силёнок. Конечно, попадаются экземпляры, которые просто не хотят жить, хоть тресни!
Но в большинстве своём адаптированные гибридные магазинные башмачки для любителя я считаю совершенно беспроблемными растениями.
У моей сотрудницы магазинный башмачок второй год растёт дома на подоконнике и цветёт. При этом она совершенно не трясется над ним и иногда забывает вовремя полить.
А у меня парочка видовых вредин в эту зиму засушили бутоны в стоп-листах после достаточно длительного периода проживания на моём подоконнике. Зато гибридный тапок, доставшийся делёнкой растёт как из воды и за два года цвёл уже четыре раза, и снова стоит с бутоном. Они все разные, но с ними можно поладить!
Иринус писал(а): ... А вот, кстати, не понимаю: если это тот башмак, который на цветоносе много цветов друг за другом выпускает и следующий в очереди бутон засох - эта розетка еще будет цвести?
Это называют револьверным цветением у башмачков. Если засох только бутон, а сам цветонос живой, то есть вероятность появления следующего бутончика.
Если же начал усыхать цветонос - ожидайте детку.
:)
У Вас всё получится!

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Murzilka »

Прочитала статейку об укоренении орхидей в чистой воде. Некоторым орхидееводам (по отзывам) удавалось спасти таким образом башмачки. Кто нибудь пробовал такой метод отращивания корешков?

Аватара пользователя
Калибри
Местный
Местный
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 08:36
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Калибри »

C башмачками не пробовала. но фал стоит в воде уже второй месяц и не гу-гу... не сгил пока и ладушки.

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Amaranth »

Пересаживала дня четыре назад магазинный Paph. Leeanum (insigne x spicerianum). У меня он с февраля.
Оказался без корней совсем. Облеплен детками, а некоторые листья с двух розеток сохнут и сохнут...
Брызгаю Корневином. Что из препаратов ещё посоветуете попробовать? Был посажен при покупке в мелкую кору и мох. Ждала пока отцветёт. При покупке не было ничего подозрительного, чахнуть стал недавно. Я в башмаках не особый спец, моё направление коллекции Вандовая триба и Неофинетии.

Zita
Местный
Местный
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 май 2009, 14:44
Skype: ZitaDn
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Zita »

Amaranth писал(а):Пересаживала дня четыре назад магазинный Paph. Leeanum (insigne x spicerianum). У меня он с февраля.
Оказался без корней совсем. Облеплен детками, а некоторые листья с двух розеток сохнут и сохнут...
Брызгаю Корневином. Что из препаратов ещё посоветуете попробовать? Был посажен при покупке в мелкую кору и мох. Ждала пока отцветёт. При покупке не было ничего подозрительного, чахнуть стал недавно. Я в башмаках не особый спец, моё направление коллекции Вандовая триба и Неофинетии.
На сколько, я представляю механизм действия корневина, то опрыскивание им бесполезно, поскольку он,скажем так,
впитывается только корневой системой или теми частями растеня, которые могут дать корни. Попробуйте поливать
растение, или замочить его нижнюю часть в растворе на некоторое время, если рсастение не посажено. Одного раза бывает
достаточно. В противном случае, может быть отрицательный эффект. А препаратов целая куча. И на мой взгляд, их
лучше не смешивать одновременно в применении. Например, можно замочить непосажнное растение в растворе
янтарной кислоты, хеллата железа и каких нибудь азотных удобрений. Или можно-в Риверме. Но когда применяются все
препараты одновременно/т.е. сегодня один, завтра другой для верности/-это, точно, смерть для растения.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей