Корешки

Ответить
RENAN
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:22
Мобильный: 0677929999
Домашний: 7700269
Рабочий: 365975
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение RENAN »

у меня счас фраг отращивает корни в воде вполне успешно, но это впервые, как потому приживется в горшке пока не знаю

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Amaranth »

Zita писал(а): На сколько, я представляю механизм действия корневина, то опрыскивание им бесполезно, поскольку он,скажем так,
впитывается только корневой системой или теми частями растеня, которые могут дать корни. Попробуйте поливать
растение, или замочить его нижнюю часть в растворе на некоторое время, если рсастение не посажено. Одного раза бывает
достаточно. В противном случае, может быть отрицательный эффект. А препаратов целая куча. И на мой взгляд, их
лучше не смешивать одновременно в применении. Например, можно замочить непосажнное растение в растворе
янтарной кислоты, хеллата железа и каких нибудь азотных удобрений. Или можно-в Риверме. Но когда применяются все
препараты одновременно/т.е. сегодня один, завтра другой для верности/-это, точно, смерть для растения.
Спасибо за ответ. Все препараты подряд никто и не применяет. Просто поинтересовалась, чем лучше пользоваться в данной ситуации.

Аватара пользователя
Fortuna
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:20
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Fortuna »

Paphiopedilum у меня первый помогите разобраться
сфагнум должен прилегать к шейке Paphiopedilum вплотную (Paphiopedilum в субстракте мох сверху)?
и как глубоко должен быть посажен Paphiopedilum до первого листа или можно и глубже (если мох вокруг шейки выше основания первых листьев это опасно?)?
боюсь сгноить

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Amaranth »

Сфагнум не должен прилегать к шейке. Мох поверх субстрата.
Если вокруг шейки выше основания первых листьев - да, опасно. До начала первого листа.

Аватара пользователя
Fortuna
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:20
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Fortuna »

Amaranth спасибо за помощь :)

Аватара пользователя
Amaranth
Местный
Местный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:37
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Amaranth »

Не за что благодарить )

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение irisbar »

Девочки и мальчики башмачники обращаюсь за помощью.
Получила я давненько уже из заказа башмачки. Один philippinense × sanderianum, а второй armeniacum × delenatii Так вот второй был получше первого в плане корней хоть сама розеточка и меньше была размером. Первый был вообще почти без живых корней, посадила обоих в мох (предварительно конечно все гнилое удалила) и вот первый что был практически без корней и потерял два листа нижних практически за 2 месяца наростил кучу жирных корней и сейчас чувствует себя отлично, а вот второй почему то все свои корни сгноил к этому времени... Болел, мучался я его и в теплицу и без и в мох и в кору и на солнце и в тень... нет все корни пропали $:020 само растение живо и даже пускает очередной лист. И вот месяца три назад наконец показались маленькие беленькие отросточки штуки 3 по пару миллиметров длинной. И вот за три месяца так и торчат на 2 миллиметра $:014 Лист растет, а корни сидят три месяца на месте. Чего ему не так? Первый за 2 месяца наростил столько корней что пересаживать пришлось в горшек побольше, а этот тугодум какой то. Как ускорить этот процесс? Или может он лета ждет и потом начнет активнее расти? Сидит сейчас во влажном мхе на теплом подоконнике на южном окне, но за папоротником, так что свет хоть и яркий но рассеяный. Чё этим корням надо $:017

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Лионелла »

Трудно сказать Вам что0то конкретное, у каждого из нас были такие случаи. У меня так было с башмачком от Luke. Всегда бывает отсев слабейших. Может, он уже был заранее обречен увянуть. :(

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение irisbar »

Мне вот больше удивляет что корешков налезло много - штук 5 уже наверное и новенькие появляются, но вот вылазят на 2 мм и так и остаються $:014 Как бы их длинне отрастить? $:091

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Лионелла »

Вообще башмаки больше любят ровную прохладу ( от 18 до 25). То, что стоит на южном окне, ни о чем не говорит - там может быть и 35 днем, и 15 ночью, а это уже экстрим для него. А южное окно - не самое лучшее место для туфля. У меня тоже был такой, как вы описываете, и до последнего вздоха выпускал малюсеньких деток (за счет основной розетки). Если корни не хотят расти дальше - значит, растение в принципе здоровое, раз вообще их выпускает, но ему не нравится субстрат. Конечно, это только мое мнение!

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение p4elka »

Тот,который выглядел плохо на самом деле имел больше здоровья чем второй,который получше. А то,что корни за три месяца не двигаются с места плохой признак. Это говорит о том,что растение больное. Вы же сами видите,что здоровое растение хорошо отращивает корни. И вообще мох плохой субстрат для башмачков.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Лия »

У меня есть магазинный гибрид с такой проблемой. Не хотел расти ни в коре со мхом, ни в чистой коре. Старые корни отсушил, новые не росли. Опрыскивала брексилом кальция и пересадила в субстрат с содержанием ракушки. Сейчас корни лезут сквозь дырки в горшке.
Большинство башмаков негативно реагируют на кислую среду, а мох - кислая среда. Кальций нейтрализует кислотность почвы и способствует развитию корневой системы. Только не переусердствуйте, излишек кальция препятствует поглощению растением других необходимых питательных элементов.
Еще башмаки не любят, когда их корни беспокоят, часто плохо реагируют на пересадку и долго не возобновляют рост после пересадки.
Попробуйте поменять субстрат на менее кислый, например кора средней и мелкой фракции в смеси со мхом, можно добавить немного ракушки. И хорошо закрепите башмак, ну и не теребите его.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение irisbar »

Спасибо большое за дельные советы - пойду пересаживать :) Вообще как оказалось то и не корни вовсе у него вылезли, а куча мелких деток...Наверное ему все таки грунт не нравится $:014

Аватара пользователя
Mara
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 10:45
Мобильный: 0680899735
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Mara »

Прошу совета. После набега кошки на подоконник деленка charlesworthii осталась без корешка. Я ее посадила в смесь кора, уголь, мох и поставила на поддон с керамзитом. Права ли я и что еще можно сделать?

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Лионелла »

Я читала где-то здесь, что ложат на мох (живой сфагнум) в контейнер в теплое место, контейнер приоткрывают не до конца, чтобы воздух заходил, и ждут реанимации. Весной быстрее, наверное.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя