Корешки

Ответить
Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Ирина Ко писал(а):Посмотрите на моего: чего он такой разлапистый стал? неделю назад при покупке был хорошим кустиком, а теперь листики обвисли...плохо ему?
Ну, пафы вообще исключительно редко остаются в восторге от пересадки...
Если тургор нормальный - ничего страшного. Можно попробовать подобрать ему кольцевую опору.
У моих пафов часто молодые листики завалиться на бок норовят. Несколько дней(возможно, недельку или чуть более) стоит палочка опора - и окрепший листик остается ровным.

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение kishkot »

Ginna, это - карлик-нос $:021
Башмачники, подскажите пожалуйста, а очень страшно, если при пересадке с корня немножко ободралась "пушистость" с корня и чем лучше такое место замазать?
Ирина Ко, у меня тоже не слишком хорошо получалось этими методами оперировать, поэтому вчера, пересаживая впервые башмак (с виду такой же как у Вас и бирка того же гровера), посадила его в прозрачный горшок :roll:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Присыпьте ссадину корицей, посадите во влажную(не мокрую!) кору и не поливайте пару-тройку дней.
Старайтесь не допускать полной просушки. но и не превращайте башмачки в "болотные сапоги" - попробуйте найти в своём микроклимате "золотую середину".
Прозрачные горшки очень удобные и для пафов, я тоже пользуюсь.

ЗЫ Карлик Нос - значит, не только мне ассоциируется $:021

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение kishkot »

Ginna, спасибо. Я почти совсем в сухую посадила :( Сегодня невыдержала и слегка побрызгала субстрать сверху. Когда ж его теперь поливать?

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Корешки

Сообщение garyonns »

Помогите новичку $:019 .Пришел первый мой паф.Paph.bellatulum,а теперь не знаю пересаживать или нет.Растение в хорошем состоянии, но после полива долго остается испарина на стенках горшке. Посоветуйте что делать. $:088

Аватара пользователя
kishkot
Местный
Местный
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 май 2008, 09:31
Мобильный: 0508442650
Skype: kishkot1
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение kishkot »

garyonns, извините пожалуйста, советом помочь не могу, а вот вопросами позабрасывать... Откуда пришел Ваш цветочек и в каком состоянии? Он у меня в мечталках, потому и спрашиваю $:023

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение garyonns »

Пришел с последней Elsner. Растение в хорошем состоянии,на сколько могу судить как новичок. Листья с хорошим тургором, но на них видны вдавления как будто кто то их пробовал на "зуб"( если интересно подробней завтра выложу фото).А корнях сказать не чего не могу, сама жду совета. Но рада,что получила,очень хотела. $:013
Вложения
А это корешки
А это корешки
DSC01760.JPG (26.7 КБ) 6996 просмотров
вдавления
вдавления
DSC01740.JPG (22.12 КБ) 7030 просмотров
общий вид
общий вид
DSC01742.JPG (27.82 КБ) 7031 просмотр
Последний раз редактировалось garyonns 20 апр 2009, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
aleksisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение aleksisa »

garyonns, а вы из горшка его доставали? У меня тоже растюхи из последнего Elsnera пришли хорошие, но в каждом было по живому "нелегалу". Пришлось излавливать.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

garyonns писал(а):Помогите новичку $:019 .Пришел первый мой паф.Paph.bellatulum,а теперь не знаю пересаживать или нет.Растение в хорошем состоянии, но после полива долго остается испарина на стенках горшке. Посоветуйте что делать. $:088
Как долго остается "испарина"? Неделю? Меньше?
Пафы не любят просушки до хруста. На фото - хороший пучок корешков.
Если "повреждения" только на одном листике - не обращайте внимания.

Аватара пользователя
garyonns
Местный
Местный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 14:56
Мобильный: 80673450298
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение garyonns »

Ginna испарина остается около 5-7 дней. Я думаю за счет влагоемкого субстрата и небольшого количества корешков( они просто не успевают потреблять столько влаги).А повреждение на всех листьях кроме маленького,что только лезет.
Спасибо, что обнадежили на счет корешков, я думала их слишком мала для такого растения. Теперь буду ждать когда адаптируется и надеюсь что ему у меня понравится.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Paphiopedilum - общая тема

Сообщение Ginna »

Да у Вас просто борода корней на растении!
У меня некоторые умудряются жить с полтора штуками корешков :shock:
Если бы Вы его не пересаживали - можно было бы профилактическую обработку произвести.
Но я больше склоняюсь к мысли, что это не вредители. Понаблюдайте за молодым листиком и за растеньицем.
Думаю, у Вас получится найти к нему подход.

Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Иринус »

А я так и не нашла ответ на свои сомнения или просмотрела...
Я смотрю, с 1,5 корешками живут :lol: и это меня успокаивает, т.к. сомнения мои как раз по этому поводу. Но все же страшно за своих новеньких, т.к. не только корешков у каждого по 1,5, но и листья не благополучные, а определить опасность или нет не могу (пятна черные - может просто перелив продавцами, а может бактерии... а может вообще грязь!) Хотелось бы все-таки поддержать: будет сильная корневая, будет растение сильнее (мне кажется).
Я увидела, что стимулятор корней не просто не запрещен, а и рекомендуется, а вот какой? Корни-то необычные. Удобрение индивидуальное, полив своеобразный, может и "корнестимулятор" особый? Подойдет ли гетероауксин (читала, что он лучше корневина)?
Подскажите, пожалуйста: и купила выгодно, и хотела их так, и хорошенькие они такие, маленькие ,но страшненькиееее... :shock:
А еще вопрос: если черные пятна окажутся грязью, не навредит ли растению мое "на всякий случай" густое намазывание листьев кашицей корицы?
Спасибо!

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Ginna »

Ирина,
прежде всего опишите - какие пафы Вы имеете ввиду: магазинные или из заказа(из какого?).
Какие пятна на листьях - сухие, мокрые, "давние"?
Возможно, просто механические повреждения?
Какое количество корешков? Если несколько по 1,5 см и если само растение не крупное - возможно, для него вполне достаточное количество корешков.
По моим наблюдения, от корицы вреда я не замечала никакого.
С фото всё было бы несколько проще.
$:023

Аватара пользователя
Иринус
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:36
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Иринус »

Ginna писал(а):Ирина,
прежде всего опишите - какие пафы Вы имеете ввиду: магазинные или из заказа(из какого?).
Магазинные
Ginna писал(а): Какие пятна на листьях - сухие, мокрые, "давние"?
Мне кажется сухие, я потому и не могу определить их природу, потому что они похожи на фото болезней, но при болезни центр пятен обязательно вдавлен или проеден, а мои пятна и правда как грязь, но она не смывается и не снимается ногтем. А еще на них маленькие черные шарики блестящие (ну прям как после мух остается :oops: )
Ginna писал(а): Какое количество корешков?
У одного два, у воторго три, но длинных у каждого по одному (где-то по 15 см). И потом, так сложно мне у тапочек определить здоров ли корень... Они мне все (даже здоровые) сухими кажутся...
Ginna писал(а): С фото всё было бы несколько проще.
Спасибо за внимание.
К сожалению, фотоаппарата небыло в момент покупки. А ждать его я не рискнула - вдруг все-таки болезнь: хоть немного приостановлю ее. Тем более, что при пересадке нашла у одного гусеницу, у другого червя... Фу! Теперь получается, что если им хуже не станет, то корни уже не скоро увижу и показать смогу, листья сейчас в корице (вроде как через 7-10 дней надо смывать). А размер цветков вот такой (они одинаковые)
Изображение
Я знаю, что если растение с цветком, то это не показатель здоровья, но если бутончик благополучно развивается - может это все-таки хороший знак? И только что осматривая желтенького, увидела нежно-зеленую точечку у основания растения. Это же новый рост? Да?!? :shock:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Корешки

Сообщение Ginna »

Очень хорошо, что Вы ликвидировали непрошеных сожителей! $:008
По Вашему описанию, корневая у растений в порядке, поэтому беспокоиться не стоит. Часто даже "сухой" на вид корешок выдаёт "носик" нового роста.
По внешнему виду я бы не сказала, что жизни башмачка что-то угрожает. Все эти магазинные пятна, если они НЕ будут распространяться дальше(а скорее всего так и будет) - не помеха.
Понаблюдайте за башмачками, Ваши профилактические меры уж точно вреда им не нанесут.
Причины появления пятен трудно установить, потому что нет информации о предыдущих условиях содержания и транспортировки растения.
Если это не механические повреждения, то, возможно, сыграл роль сквозняк, а, может, наоборот - плохая вентиляция при повышенной влажности.
Поэтому есть надежда, что в случае создания благоприятных условий у Ваших растений новые листья будут расти нормальными и здоровыми.
Когда будете смывать корицу - промокните пазухи листиков в розеточке, чтобы не было застоя влаги.
Не опрыскивайте растения, можно на грунт уложить сфагнум и аккуратно опрыскивать именно мох.
ЗЫ зелёная почечка у основания шейки растения - это скорее всего маленькая башмачная детка.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей