Корешки

Ответить
Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Если мох увлажнять кемирой, то чем паф это удобрение будет принимать? Корней же у него нет.
У меня неправильный метод укоренения пафов, да и не так их много было в таком состоянии, чтобы подвергать реанимации. Сажал сразу в нормальный субстрат. Перед этим обрезал гнилье, если было. Сухие корни оставлял. Держал в тепле, зимой с досветкой. Поливал, как и всех раз в неделю погружением. Корни отрастали очень медленно, не менее полугода. Но и негативных каких-то моментов не было, типа увядания ботвы и проч. Просто сидели пафики без всяких видимых улучшений, пока в какой-то момент не начинали активно расти.
Реанимировал таким образом штуки три - четыре. Но они были малявками или подростками, из тайваньского заказа. Со взрослыми такого делать не приходилось.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Спасибо всем за советы! Попробую еще подождать пару месяцев, вдруг не все так безнадежно!

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Понимаю, что скажу щас нечто противоположное и окончательно запутаю автора, но у меня все укоренненые башмаки с полным отсутствием корней и даже с началом гнили на шейке (было и такое) укоренялись только в сфагнуме, к-ый я увлажняла 2 раза в неделю, без теплички при комнатной обычной влажности (точнее, сухости). Все, к-е запихивала в тепличку - сгнивали :roll: .
Для укоренения башмаков очень важно обернуть его сфагнумом и подпереть корой так, чтобы растение на шаталось - корни башмаков чувствительны к движению, и если растение болтается туда-сюда в горшке, часто тревожится - корешки в росте останавливаются.
Да, по листу никогда не кормила и даже не опрыскивала.
А, еще - башмаки довольно тормознутые растения :mrgreen: .
А, еще - никогда не стимулирую гормонами и прочими вещами, эффект может быть обратный.

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Сообщение Zavr »

Так и у меня примерно такой же метод :) Никаких тепличек. И никакого опрыскивания. Будет поддон на влажном керамзите, и достаточно. Вот про закрепление, так это не всегда удавалось, может поэтому и тормозились дольше. У малых пафов и закреплять нечего. Не обвязывать же проволокой шейку, как каттлею какую-нибудь.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Пока замачивала в янтарной кислоте, обнаружила намек на корешок!
Так, что не теряю надежды. Вот только не решила, нужна тепличка или нет. Мнения специалистов ведь разошлись.

Рада

Сообщение Рада »

Таня, перестаньте брызгать мох раствором кемиры-мох просто засоляется, а юные корешки башмакусов очень критичны к засолению!!!Пропрыскивайте максимально чистой водой, в идеале-дистиллятомНасчет тепличек и открытого содержания-когда у башмака хороший тургор, я бы тоже сажала без теплички, но если листья-тряпочки, как мне кажется, в квартире он просто ссохнется.

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Рада, спасибо, раздобыла дистиллят, следую Вашим инструкциям!

Рада

Сообщение Рада »

единственное добавление, замачивание, раз в 2 недели, не надо слишком часто. Если есть возможность-тепличка должна быть полуоткрытой (но тогда придется чуть чаще увлажнять мох). либо, если она глубокая-можно и совесм открыть

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Рада писал(а):единственное добавление, замачивание, раз в 2 недели, не надо слишком часто. Если есть возможность-тепличка должна быть полуоткрытой (но тогда придется чуть чаще увлажнять мох). либо, если она глубокая-можно и совесм открыть
Спасибо еще раз! Тепличка у меня не глубокая, мох сохнет очень быстро, поэтому приходится его часто увлажнять. Мне надо научиться сохранять баланс между создать нужную влагу и при этом не допустить загнивания.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Корешки

Сообщение Юла »

Ребята-а-а-а! КАРАУЛ! $:006
У кого есть опыт отращивания корней у пафика? Не понравился мне один - листья тусклые и тугор теряют. Я, ессно, зрю в корень. а там... Нету их! $:006
Две розетки: старая, что цвела, молодая и из молодой еще розеточка образовалась.
С наращиванием корней у фалика вопросов нет, а как это делается у башмака?
Не оставляйте вопрос без ответа! Не дайте погибнуть красавцу (который слева)! $:001
Вложения
5273-500x375.jpg
5273-500x375.jpg (41.21 КБ) 3598 просмотров
Последний раз редактировалось Юла 21 апр 2008, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Lenka »

Я в таких случаях вынимаю из горшка, удаляю все черное, вымачиваю в фундазоле (но тут нужно осторожно, палка о двух концах: молодые корешки фундазол вроде очень не жалуют). Дальше в кору, сверху - мох, достаточное количество. Мох держать слегка влажным, шейку "укутать". Отращивать долго.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Юла »

Спасибо, Lenka !
Немного не поняла: Шейку укутать в мох и в кору? А кору поливать? Или только мох держать влажным?
В тепличку не надо?
А какой температурный режим?
"Отращивать долго" - это сколько? :roll:
Спасибо! $:008

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Lenka »

Шейку в мох (мхом обернуть). Температура, конечно, не холодная. В тепличку сажать не нужно. Если нет корней, то и смысла кору держать мокрой нет. Хватит влажного мха. По мере роста корней поливать "до коры". Как долго отращивать - от хозяйки зависит :lol: У меня есть кадр, который год сидит. Но я его пересушиваю $:017
Нельзя, чтобы молоденькие корешки пересыхали. Ну и не залить, конечно $:021 Главное-уловить момент полива

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Юла »

Еще раз - спасибо, Lenka!
Попробую сделать так! Правда, не совсем понимаю, зачем кора? :roll: Для устойчивости... $:014
В любом случае, товаристч - не жилец! Бум экспериментировать!
Вложения
8700.jpg
8701.jpg
8703.jpg

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Вопросы по башмачкам

Сообщение Lenka »

Как, не жилец?!!!! Да Вы шо?! :shock:
Шикарный башмак! Должен жить и радовать! Я бы всю подозрительную черноту убрала. Не хотите кору, можно просто в мох. Только зачем стаканчик с башмаком в горшок с корой? Для устойчивости? $:021

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей