Поливаем башмачки

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

А я только дистиллятом и брызгаю...
Вычитала, что башмачки не любят "засоливания" почвы и чувствительны к жесткой воде... Это правда? Если из опыта?

Рада

Сообщение Рада »

Жанна-не любят однозначно. Просто давайте разберемся-как часто Вы поливаете свои башмаки и когда брызгаете ;-)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Просто давайте разберемся-как часто Вы поливаете свои башмаки и когда брызгаете
Поливаю раз в 5-6 дней. Примерно "посредине" брызгаю. Иногда выходит раз в неделю... Но брызгаю только дистиллированной водой.
А поливаю - пополам отстоянная вода пополам с кипяченой.
Цветущие через полив подкармливаю гумисолом.
$:023

Рада

Цветоносы

Сообщение Рада »

Ginna писал(а):
Просто давайте разберемся-как часто Вы поливаете свои башмаки и когда брызгаете
Поливаю раз в 5-6 дней. Примерно "посредине" брызгаю. Иногда выходит раз в неделю... Но брызгаю только дистиллированной водой.
А поливаю - пополам отстоянная вода пополам с кипяченой.
Цветущие через полив подкармливаю гумисолом.
$:023
Жанна, чего-т мне кажется, перебарщиваете Вы с поливом и опрыскиванием. У Вас башмаки что, все время мокрые или такая жара стоит в квартире???А вот еще вопрос-зачем, ну зачем подкармливать цветущие гумисолом?????И еще-гумисолом каким, состав можно???

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Так я опрыскиваю только сфагнум.
А поливаю, когда подсохнут (в прозрачном горшочке видно)
Но у меня и правда сухо в квартире сейчас.
Состав гумисола посмотрю вечером.
А чем лучше подкармливать цветущие?

Рада

Сообщение Рада »

Жанна, ну зачем стимулировать то, что уже и так цветет :shock: А насчет опрыскивания сфангума-если чуть опрыскивать-к вечеру он уже сухой-смысла не вижу, если сильно опрыскивать-тогда неизбежно субстрат намокает-есть большая вероятность залить.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

В принципе, Вы правы.
Но ведь цветение ослабляет растюшку. Неужели не рационально поддержать её?
А насчет опрыскивания - может и нет смысла чуть увлажнить сфагнум. Но и вреда это не приносит. Брызгаю как бы с "эффектом промокашки" - только чтоб стал влажным сверху, не мокрым, как мочалка... $:023

Рада

Сообщение Рада »

Ну, с чего эт Вы решили, что цветение ослабляет растение???? :lol: Если крепкое здоровое растение-то достаточно много сил у него уходит на образование цветоноса, формирование цветка и открывание бутона. Когда цветок открыт-все, почти ничего на него не тратится.Но, знаю точно-на многих форумах описывались случаи, увидели цветонос у башмака, подкормили-и попрощались с цветением. А ведь тоже с благими намерениями... как лучше хотели $:025 Что касаемо опрыскивания-пока орх мало-можно и поиграться, поопрыскивать, я себе уже такого позволить не могу :mrgreen: Только внимательно следите, чтобы влага не попадала в пазухи листьевю

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Рада, Вы снова правы - я действительно играюсь с ними... $:021
Только внимательно следите, чтобы влага не попадала в пазухи листьев
О, с этим у меня строго! Даже при поливе слежу. Если вдруг что - промакиваю салфеткой досуха.

Благодарю за инфу! $:008

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Поливаем башмачки

Сообщение Диана »

Коллеги, специализирующиеся на выращивании башмаков, поделитесь тонкостями.
Субстрат для башмаков должен быть более влагоемким, чем скажем, для фаленопсиса? Возможно туфли лучше себя ведут в керамике, чем в пластике?
Возможно им нравится укрываться мхом?

Мои башмаки, полученные в крупной коре, просыхают за сутки. Субстрат должен просыхать полностью, или поддерживать слегка увлажненным?
Что с освещением? Какие требования к свету?
Еще у некоторых отсохли несколько старых нижних листьев. Для них это норма? или неправильное содержание?

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: О башмаках

Сообщение ofeliya »

Мои башмачки из Италии тоже просыхают очень быстро, а магазинные гибриды купаются у меня раз в неделю. Думаю дело в субстрате. У полученных только очень крупная кора. Мне кажется она не достаточно влагоемкая и больше подходит для их теплиц с высокой влажностью, чем для городских квартир. Думаю пересадить свои пафы в более подходящий субстрат, т.к. читала, что они любят влагу (в разумных пределах конечно). Между поливами субстрат просушивают, но не до хруста, слегка. Многие укрывают пафы мхом, но я это не делаю, за неимением достаточного колличества мха, его ведь желательно менять где-то раз в 2-3 месяца.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: О башмаках

Сообщение Оксана11 »

Я все башмаки садила в субстрат с большим содержанием мха, минимум половина, остальное кора. При этом как только понимаю что субстрат просыхает, сразу в полив. Стараюсь чтобы они не просыхали полностью.
У меня восемь башмаков, все живут в одинаковых условиях, одинаковым поливом до полного просыхания.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: О башмаках

Сообщение Мария Антоновна »

Свои посадила в керамику. Сверху пролила,остаток воды в поддоне впитывается и безо всякой замочки. Летом ведь придется почти каждый день при жаре поливать. Сидят в крупноватой коре и чуть-чуть мха. Иногда просто воду налью в подставку. Растут без проблем. А сверху немного укрыла,уж слишком сухо в квартире.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Поливаем башмачки

Сообщение Igor »

Просушки между поливами требуют башмаки, которые живут на известняках. Это niveum и похожие на него ang-tong, concolor, delenatii, godefroya и пр. Остальные желательно не пересушивать. Для этого уменьшить размер фракции коры и добавить сфагнума. Можно укрыть сверху сфагнумом или простым лесным мхом. Единственно не класть вплотную к розеткам, чтоб не загнились. Лесной мох меняю весной, когда потеплеет. Горшок поставить на мокрый керамзит, следить чтоб керамзит не пересыхал. У меня как то insigne летом, на дворе корнями, вылезшими из горшка, сидел в воде примерно месяц и нормально. Насчет керамики, у меня в ней сидит только фраг grande, остальные в пластике.

Аватара пользователя
ASSAsin
Местный
Местный
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 10:38
Контактная информация:

Поливаем башмачки

Сообщение ASSAsin »

Извините за дурной вопрос

поливать башмаки "купанием в тазике", как и всех, или лучше не трогать и проливать?

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей